Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Ночная трапеза – чем укротить голод перед сном

Опубликовано: 21.10.2018

видео Ночная трапеза – чем укротить голод перед сном

odissey

Советы диетологов о том, что после шести есть вредно, мягко сказать, немного устарели. Современные люди редко ложатся спать раньше полуночи, а значит, организм успеет переработать пищу даже, если перекусить около 9 часов. Если вы не сидите на диете и не страдаете от лишнего веса, намного вреднее мучить себя голодом, чем съесть что-нибудь поздно вечером.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 5: "Творческий Импульс Творения" (аудиокнига)

Продукты неподходящие для вечера

Конечно, в вечернем рационе не место жирным и калорийным продуктам. Аппетитную жареную картошечку, румяную курочку, мясо, пиццу и блинчики лучше оставить на утро. Также не стоит перебивать не во время разгулявший аппетит сладкими кашами и хлопьями с молоком. Все это будет долго перевариваться в желудке, и мешать уснуть.


BLOODS

Острые блюда тоже нельзя назвать подходящими для ночной трапезы. После них может начаться приступ изжоги, вздуться живот, возникнуть неуместная во время сна жажда. Не спешите лакомиться и сладостями, калории, полученные с пирожными, не успеют сгореть за ночь и сообщат об этом лишними сантиметрами на талии. Шоколад, даже если в нем почти нет сахара, может подействовать возбуждающе и вызвать бессонницу.

Кофе и зеленый чай содержат много кофеина, который заставит вас бодрствовать ночью и чувствовать себя невыспавшейся утром. Если вы не можете провести вечер без этих напитков, приготовьте их себе примерно за полтора-два часа до сна.

Бобовые известны своим побочным эффектом создавать повышенное газообразование. Именно по этой причине их лучше исключить из списка потенциальных вечерних продуктов. Иначе бурлящие ощущения в животе не дадут уснуть и хорошо выспаться.

Безопасные продукты для позднего ужина

Самый лучший продукт для поздней трапезы – свежее яблоко. Этот полезный фрукт известен не только богатым витминно-минеральным составом, но и своей способностью улучшать пищеварение. Одно или два яблока не испортят фигуру. Во-первых, в них почти нет калорий, а во-вторых, они очень быстро переварятся и не доставят лишних хлопот желудку.

Курага тоже имеет шанс оказаться в ночном меню. Этот вкусный сухофрукт очень полезен для сердца и пищеварения, он хорошо утоляет голод и не оставляет чувства тяжести. Курагу можно заменить сушеным черносливом.

Цитрусовые в умеренном количестве будут очень полезны для запоздавшего ужина. Апельсин, мандаринка или грейпфрут помогут перебить аппетит и не создадут ощущения переедания. Вместо цитрусовых допускается съесть один или два банана – эти иностранцы не только хорошо борются с внезапным аппетитом, но и содержат вещество, улучшающее настроение.

Из овощей лучше всего для ночного перекуса подходит свекла. Она улучшает пищеварение, очищает организм от залежей и ведет активную борьбу с имеющимися жировыми отложениями. Также можно приготовить легкий салатик из сельдерея с морковью.

Кефир – далеко не последний полезный продукт, который не только можно, но и нужно употреблять перед сном. О пользе натурального кефира знают даже дети, помимо улучшения пищеварения и общего укрепления организма, он действует успокаивающе и помогает уснуть крепким и здоровым сном.

rss