Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Новый адрес Одесского филиала инспекции по подготовке и дипломированию моряков

Опубликовано: 21.10.2018

1 января 2017 года – важная дата для каждого активно служащего моряка. Именно этой датой ознаменуется окончание периода, в течение которого требовалось обновить и переаттестовать сертификаты согласно Манильским поправкам, вступившим в силу с 1 января 2012 года. В связи с этим, поток соискателей в офисы Инспекций по подготовке и дипломированию моряков резко возрос. Перед сотрудниками Инспекций была поставлена задача оптимизировать процесс аттестации.

1 августа в Одессе состоялось торжественное открытие нового офиса Одесского регионального филиала Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков по адресу ул. Черноморского казачества, 23.

В 8:30 в присутствии членов ГКК, сотрудников офиса, представителей ведущих крюинговых компаний и моряков, ожидающих начало приема, начальник Инспекции Владимир Пикулик перерезал красную ленту перед входом в новый офис. Он выразил благодарность всем собравшимся и поздравил их с первым рабочим днем. Перед сотрудниками офиса с поздравительной речью также выступил директор Одесского регионального филиала Инспекции Вадим Грицюк. «Надеюсь, этот день ознаменует улучшение качества нашей работы, так как аттестация теперь будет проходить намного быстрее и комфортнее», — заявил Вадим Грицюк.

Напомним, что прежний офис Инспекции располагался по адресу ул. Большая Арнаутская, 2Б/2 на 3 этаже. Новый офис находится на первом этаже здания по улице Черноморского казачества, 23. Поиск нового места расположения Инспекции не займет много времени: офис имеет отдельный фасадный вход с большой вывеской. Хотя общая площадь нового помещения не намного превышает прежнюю, с функциональной точки зрения все стало намного удобнее. При входе в холл моряки будут иметь возможность получить всю необходимую информацию у работника, располагающегося за стойкой.  Теперь морякам не нужно составлять списки вручную: при входе находится терминал, выдающий талоны с порядковым номером. Все что нужно, это, следуя инструкциям на экране, совершить несколько последовательных действий (выбрать свою специализацию), после чего терминал выдаст талон. Список ожидающих в очереди выводится на экран, расположенный над информационной стойкой. Таким образом, сразу можно узнать, сколько человек перед Вами в очереди. Электронная очередь сразу распределяет на свободный стол. Терминал запрограммирован начинать свою работу ровно в 9 часов утра, поэтому раньше этого времени талон получить не удастся.

Тут же находится кабинет, где одновременно работают 12 сотрудников по приему документов. Была внедрена система «универсальный сотрудник»: каждый из 12 человек может заменить друг друга (не нужно стоять в очереди к одному столу). Для удобства моряков в здании будет находиться отделение банка.

С 15 сентября, согласно плану Министерства, в Инспекции будет запущено электронное тестирование, с этой целью в новом помещении оборудован просторный компьютерный класс.

В. Грицюк прокомментировал переезд в новый офис: «Все было хорошо, пока не увеличился поток соискателей, на это обратила внимание общественность, Министерство инфраструктуры, и была поставлена соответствующая задача. Все больше поступало информации, что на прилегающих этажах располагались офисы под видом копировальных центров, которые занимались не совсем законной деятельностью». Начальник Инспекции принял решение о переезде в здание, свободное от соседства с различными организациями. Вторым критерием выбора локации был принцип максимальной прозрачности. «Когда искали объект, поняли это и в буквальном смысле», -отметил директор Одесского филиала.

И действительно, все максимально прозрачно: все фасадные кабинеты с улицы просматриваются через стеклянную стену от пола до потолка. Третьим критерием стало ускорение и удобство процесса приема документов. «Чтобы не сидели по несколько человек в своих кабинетах, а был единый кабинет приема документов, и каждый сотрудник мог коммуницировать со своим коллегой». Универсальность каждого специалиста будет заключаться в том, что он сможет принимать любое направление, когда у него освобождается место. Теперь, если у человека 2-3 или более направлений, все документы он может подать у одного специалиста. После получения моряком квитанции и ее оплаты в отделении банка, он возвращается на ресепшен и там ставится отметка об оплате. Как только обслуживающий его специалист получит эту информацию, моряк без очереди проходит к нему. Если же этот специалист долго занят, то его могут переадресовать к другому.

Ожидается увеличение пропускной способности нового офиса. Если при старой системе Инспекции удавалось проводить 1500 экзаменов в месяц, то теперь эта цифра возрастет в два раза.  «Все изменится с высоким качеством нашей работы», — резюмировал В. Грицюк.

rss