Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Обжалование заочного решения суда

Опубликовано: 12.01.2019

видео Обжалование заочного решения суда

Отмена заочного решения суда

Современная судебная практика насчитывает множество примеров, когда вердикт суда выносится без участия ответчика и именуется заочным. Важно знать, что принятие заочных решений не всегда обусловлено намеренным отсутствием ответчика, и его нежеланием принимать участие в процессе. Зачастую, гражданин не осведомлён о начале судебного производства и узнаёт о нём лишь после визита судебных приставов и получения уведомления о наложенном взыскании.



В большинстве случаев человек, не владея ситуацией, впадает в панику. На самом деле, заочное решение можно обжаловать, доказав свою невиновность. Единственное, что следует учесть в данной ситуации, это особенности действующего законодательства, которые имеют массу нюансов.


Отмена заочного решения суда.

Гражданину, не имеющему опыта в юриспруденции, достаточно сложно самостоятельно постичь его многогранность и не допустить совершения ошибки. Оптимальным выходом из ситуации станет помощь квалифицированного юриста, способного подробно объяснить детали обжалования и грамотно организовать сам процесс, обойдя «подводные камни» действующего законодательства.

Учитывая тот факт, что действовать нужно оперативно, предпочтение можно отдать дистанционной консультации. Это позволит значительно сократить потерю драгоценного времени, избежав при этом высоких финансовых затрат.

В какие сроки можно обжаловать заочное решение?

Обжаловать решение, принятое заочно, можно двумя путями. Первый вариант предусматривает написание образца жалобы в ту судебную инстанцию, которой было вынесено решение. Что касается второго способа, то он предполагает написание кассационной жалобы в вышестоящие структуры. Решение о выборе принимает заявитель, опираясь на собственные предпочтения и индивидуальные особенности дела.

Каждая из процедур имеет свои особенности, к которым относятся сроки и причины опротестования, полномочия судебных инстанций и другие нюансы. Вердикт, вынесенный заочно районным судом, допустимо в течение 10 дней опротестовать кассационным путём, либо в течение 15 дней написать жалобу в тот суд, который принял решение.

При выборе второго варианта необходимо заранее подумать о том, какие доказательства невиновности будут предоставлены. Также следует обоснованно пояснить своё отсутствие на первом процессе.

Важно также учесть, что даже после обжалования заочного решения приговор не будет отменён в полном объёме. Основная цель, которую преследует сам процесс опровержения, заключается в том, чтобы избежать роста величины взыскания, начисления процентов за просрочку, а также попадания дела в службу судебных приставов.

Нелишней станет консультация практикующего юриста. Он объяснит, в каком порядке должно производиться обжалование решения, куда лучше всего направить заявление и расскажет о возможных перспективах самого процесса.

Как правильно составить образец жалобы на решение суда, принятое заочно?

В современном законодательстве нет строгой формы образца жалобы, однако, существуют некоторые правила и требования, обязательные для данного документа. Прежде всего, речь идёт о грамотности и наличии веских аргументов. Если в тексте будут присутствовать ошибки, исправления, сокращения, нецензурные или эмоциональные фразы, то жалобу просто не примут к рассмотрению.

Сам текст должен содержать максимум полезной информации, оставаясь при этом лаконичным. Объясняя отсутствие на первом процессе, упор следует сделать на тот факт, что гражданин не получил уведомление, в котором были указаны дата и место заседания.

Сам образец жалобы пишется от руки. Он должен соответствовать нормам и правилам законодательства, отвечать стандартам деловой переписки и содержать следующую информацию:

Наименование судебной инстанции, в которую направляется образец жалобы; Персональные данные автора заявления и его контакты; Суть дела; Причина для отмены заочного решения; Требования гражданина, подавшего жалобу; Личная подпись заявителя и дата написания документа.

Чтобы подтвердить свои слова, гражданин должен приложить к жалобе все имеющиеся доказательства и показания свидетелей. В тексте документа должна также отражаться просьба заявителя о приостановлении исполнительного производства и отмене решения, принятого заочно.

Образец жалобы может быть отправлен в судебную инстанцию через почтовое отделение, либо подан при личном визите в соответствующую государственную структуру. Для тех, кто сомневается в собственных силах и плохо разбирается в законодательных актах, рекомендуется позволить профессионалам защищать свои интересы на процессе.

Следует знать, что в зависимости от обстоятельств дела, адвокаты зачастую добиваются не только отмены заочного решения и вынесения более лояльного вердикта, но и полной отмены приговора, имея для этого неопровержимые доказательства.

Отмена заочного решения суда

rss