Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Обзор за неделю: награды лучшим школьникам и визит вице-генсека ООН

Опубликовано: 08.10.2018

О других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе.

Понедельник

Этнодеревня и трассы для маунтинбайка: гора Белая скоро станет местом притяжения путешественников со всего мира. Завершается разработка концепции туристического кластера.

Кластер предполагается создать на территории 2,5 тысячи гектаров, туда войдут 15 населенных пунктов. Для каждого из них подготовят свою модель развития. Работа будет идти сразу по нескольким направлениям: развитие природного парка «Река Чусовая», Висимского заповедника, создание этнодеревни и парка городской цивилизации по аналогии с известными во всем мире детскими парками развлечений.

Центром проекта станет гора Белая, которая по загруженности инфраструктуры используется лишь на 20 %. Концепцию туристического кластера разрабатывают с привлечением мировых экспертов, учитывая мнение местных жителей.

Вторник

Как проследить за прозрачностью и безопасностью выборов 9 сентября обсудили свердловские общественники, юристы и правозащитники.

В Екатеринбурге прошло заседание, в котором принял участие и член совета при президенте по развитию гражданского общества Александр Брод:

Александр Брод: член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Правоохранители уверили, что будут приниматься беспрецедентные меры – металлоискатели, рамки, патрулирование, но и от нас, от общественников, многое зависит».

Среда

Губернатор Евгений Куйвашев вручил премии пятидесяти лучшим школьникам региона. Награду получили победители инженерных, технических, творческих конкурсов, спортивных соревнований и турниров. За свою работу Александра Небаба из Кушвы получила благодарственное письмо, медаль и денежное вознаграждение – 30 тысяч рублей. Живописью девушка увлекается несколько лет, участвует в городских и областных конкурсах. Престижная награда из рук главы региона досталась еще 49 школьникам. В этом году премия приурочена к 100-летию системы дополнительного образования. Сейчас в регионе работают больше четырехсот секций, студий и творческих клубов.

Четверг

В Свердловской области полным ходом идет уборка урожая. За две недели полевых работ аграрии заготовили почти 150 тысяч тонн зерна, начали сбор овощей. По прогнозам, урожайность в этом году будет чуть ниже, чем в прошлом. В планах – собрать около шестисот пятидесяти тысяч тонн зерновых культур и свыше сорока одной тысячи тонн овощей. Количество напрямую зависит от оснащения хозяйств современной техникой. На эти цели из областного бюджета выделено свыше трех с половиной миллиардов рублей. До конца года запланировано приобрести 30 новых зерноуборочных комбайнов.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «Сложилась необычная ситуация с посевной: мы отставали на три-четыре недели, но благоприятные погодные условия в июле-августе позволили растениям набрать форму, догнать себя в вегетационном развитии. Мы приступили к уборке овощей и зерновых на две недели позднее, но темп нагоняем, отставание – 5-7 дней».

Пятница

В Екатеринбург с официальным визитом прибыла заместитель генерального секретаря ООН Алисон Смейл. Сегодня она встретилась с губернатором Евгением Куйвашевым, чтобы обсудить проекты развития уральской столицы.

Алисон Смейл, заместитель генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям: «Практически все страны сталкиваются с проблемами стабильного развития. Решать их нужно сообща. Нам нужно наладить совместную работу, вместе определить точки роста и подумать над проектами, которые могли бы способствовать развитию отдельно взятого города или региона».

Одним из таких катализаторов развития Екатеринбурга, считает госпожа Смейл, может стать всемирная универсальная выставка. Россия как раз сейчас борется за право проведения ЭКСПО в 2025 году именно на Урале. Евгений Куйвашев в разговоре особо подчеркнул, что главная цель областного правительства – создать качественно новую городскую среду, где современные технологии станут неотъемлемой частью жизни каждого уральца.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Что даст выставка не только Екатеринбургу, не только Свердловской области, не только стране? Это будет хороший импульс к развитию территорий, человеческого капитала».
rss