Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Одна ягода заменит целую упаковку витаминов! Польза крыжовника, о которой мало кто слышал

Опубликовано: 13.01.2019

видео Одна ягода заменит целую упаковку витаминов! Польза крыжовника, о которой мало кто слышал

"Еда живая и мёртвая": опасности чипсов и 5 российских суперпродуктов (05.05.2018)

Даже захотелось посадить это чудо!


"Еда живая и мёртвая": из чего делают гематоген и как выбрать качественную муку (07.04.2018)

Крыжовник является очень популярной ягодой, которая растет практически повсеместно, за исключением стран с холодным климатом. Представлен он в виде небольших кустарников. В зависимости от сорта ягода может иметь от светло зеленого до синеватого цвета. Многие, кто приезжал на лето к бабушке на дачу, могли наблюдать этот кустик на участке. Это неспроста, ведь полезные свойства ягоды известны достаточно давно. В чем же польза этой небольшой ягодки?

Крыжовник является настоящим кладезем микро и макроэлементов. В ягоде содержится калий, магний, железо, натрий и фосфор. Ее польза также обусловлена наличием витаминов А, С, В и РР, а также органических кислот и пектина.

Крыжовник обладает мочегонным, желчегонным и слабительным действием, поэтому его хорошо применять с целью очищения организма от токсинов.  Ягоды полезно потреблять в пищу, если имеют место заболевания сердечно-сосудистой системы.

Настой из плодов этого растения позволяет вывести из организма избыточный холестерин. В созревших ягодах крыжовника содержится достаточно много серотонина, который обладает противоопухолевым действием.

За счет содержания аскорбиновой кислоты он обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Употребление сока крыжовника содействует процессам выведения солей тяжелых металлов, а также облегчает состояние при облучении радиацией.

Лучше всего потреблять крыжовник вместе с медом, особенно при гипертонии, ожирении и малокровии. Тем, кто зависим от кофе, можно предложить заменить напиток разбавленным соком крыжовника с водой, который бодрит не хуже, но дополнительно он будет освежать и нормализует обменные процессы.

Крыжовник является диетической ягодой, так как у него низкая калорийность – всего 40 ккал на 100 г продукта. Фруктоза и глюкоза, содержащаяся в нем, достаточно легко и быстро усваивается, поэтому плод стал незаменимой частью рациона питания худеющих.

Ягоды крыжовника можно употреблять как в свежем виде, так и делать на их основе компоты, варенье, соки, мармелад. Несмотря на многочисленные положительные свойства плода, его нельзя употреблять людям с язвенной болезнью и диабетом в связи с высоким содержанием клетчатки, которая может усугубить течение заболевания. Чтобы узнать больше о пользе крыжовника предлагаем просмотреть следующее видео.

rss