Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Охрана интеллектуальной собственности – миф или реальность?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Охрана интеллектуальной собственности – миф или реальность?

2 Мастер-класса: «Интеллектуальная собственность в стартапах» и «Патенты в стартапах»

Авторское право является, пожалуй, самой молодой отраслью российского права. Появление большинства объектов интеллектуальной собственности связано со стремительным развитием и созданием новых технологий. Будь то фотография, киноиндустрия, музыкальное или литературное произведение, телевизионное и радиовещание, программный продукт, веб-сайт, фирменные названия, товарные знаки и иные результаты интеллектуального труда, перечень которых приведен в статье 1225 российского Гражданского кодекса, – все это подвергается незаконному копированию, распространению, присвоению, а посему требует серьезной системы защиты от незаконного посягательства.



Для того, чтобы закон охранял вашу интеллектуальную собственность, необходимо пройти юридическую процедуру признания и фиксирования этого продукта – получение патента, закрепляющего исключительные права за конкретным лицом.


«Право имею». Как запатентовать свою идею

В России, несмотря на наличие правовой базы, авторское право защищается слабо. Суды не однозначно толкуют действующее законодательство, что создает проблемы в практике правоприменения.

Впервые «интеллектуальная собственность» как осмысленное понятие было закреплено в 1967-м году 14 июля в Стокгольме Конвенцией и в широком смысле понимается как признание и закрепление законом за правообладателем исключительных прав на результаты интеллектуального труда, средства индивидуализации. В этом же году возникла Всемирная организация интеллектуальной собственности, Советский Союз присоединился к ней в 1968 году, к сожалению, лишь формально. С 1993 года и вплоть до 2008года в России действовал закон «Об авторском праве и смежных правах», в который неоднократно вносились изменения. С 2008 года в Гражданском кодексе Российской Федерации появились обширные нововведения, касающиеся интеллектуальной собственности, закреплены такие понятия, как результат интеллектуальной деятельности, авторское право.


Мария Ортинская на 1-ом Всеукраинском Бизнес-Форуме "Protect Your Brand".

Тем не менее, следует признать, что культура потребления интеллектуального труда до сих пор находится на низком уровне, она никогда не прививалась в обществе, именно потому, что долгое время все результаты труда были общественными. Практически каждый пользователь Интернета скачивает музыку и фильмы из глобальной сети, взломанные программы, игры, не задумываясь о том, что за потребление чужого продукта необходимо платить либо нести ответственность за присвоение и плагиат. Есть, конечно, и другая сторона этого вопроса: ценовая доступность того или иного продукта и создание стимулирующих условий, при которых оплатить его – выгоднее, чем украсть.

rss