Навигация по сайту

Популярные статьи

Оральный секс и ВИЧ: каков реальный риск?

  1. индекс
  2. Исследования рисков орального секса
  3. Советы по безопасному оральному сексу
  4. Береги свое здоровье

Чтобы прочитать этот информационный бюллетень на английском языке,   нажмите здесь   ,   индекс   Адаптировано из оригинальной статьи Л

Чтобы прочитать этот информационный бюллетень на английском языке, нажмите здесь ,

индекс

Адаптировано из оригинальной статьи Л.М. Арнала

Вероятность передачи ВИЧ зависит от типа контакта. ВИЧ распространяется, или передает ( на английском языке) легче, через незащищенный анальный секс, вагинальный секс без защиты или обмена материал для инъекций наркотиков ( на английском) . Под незащищенным сексом понимается сексуальная практика, при которой презервативы или другие барьеры не используются. Недавние исследования показали, что люди, живущие с ВИЧ, которые принимают лекарства от ВИЧ и чьи вирусная нагрузка ( на английском языке) не обнаруживается (слишком низкий, чтобы его можно было обнаружить при стандартном анализе) они не могут передать вирус своим сексуальным партнерам ( на английском языке), даже если у них есть незащищенный секс. Однако незащищенный секс подвергает вас риску других инфекций, передающихся половым путем.

Оральный секс предполагает контакт между ртом и гениталиями. Это включает в себя акт о предоставлении или получении ликс, пустышки, укусов в области вульвы (клитора и половых губ, или «губ»), влагалища, полового члена или заднего прохода, «приклад». В большинстве случаев оральный секс практически не представляет опасности распространения ВИЧ. Оральный секс не может быть без риска, но было показано, что он намного менее рискован, чем действия, описанные выше.

ВИЧ присутствует в женской половой жидкости (вагинальные выделения), в мужской половой жидкости (сперма или эякуляция, также известной как «эякуляторная жидкость» и «предэякуляторная жидкость») и в крови. ВИЧ не передается слюной. Должна присутствовать одна из этих других жидкостей, и должен быть способ, чтобы жидкость могла попасть в кровь ВИЧ-отрицательного человека (например, язвы в полости рта или генитальные язвы), чтобы возможна передача ВИЧ.

Можно заключить контракт с другими инфекции или заболевания, передающиеся половым путем (ИППП или ЗППП) ( на английском языке) , такие как сифилис, герпес, гонорея и вирус папилломы человека (ВПЧ) ( на английском) через оральный секс без защиты. Лечение ВИЧ как профилактика не защищает от других ИППП, кроме ВИЧ.

Исследования рисков орального секса

Оральный секс - это занятие с низким риском заражения ВИЧ. Риск передачи ВИЧ через оральный секс выше, если у одного из людей есть кровоточащие десны, язвы во рту, заболевания десен, генитальные раны и другие инфекции, передаваемые половым путем. В нескольких сообщениях предполагается, что в редких случаях люди заражаются ВИЧ в результате оральной половой жизни. В нескольких исследованиях была предпринята попытка определить точный уровень риска для орального секса, но получить точную информацию может быть сложно. Когда ВИЧ передается, трудно понять, был ли это оральный или иной, более рискованный, половой акт, который был причиной передачи ВИЧ.

Основная идея заключается в том, что оральный секс при определенных обстоятельствах может нести небольшой, но реальный риск передачи ВИЧ.

Советы по безопасному оральному сексу

Оральный секс более рискован, если вы или ваш партнер:

  • иметь венерическую инфекцию, которая не лечилась
  • кровоточащие десны, язвы во рту (открытые раны) или заболевания десен
  • глотать семяизвержение (сперму или сперму)
  • они касаются ртом половых органов женщины, которая менструирует (кровоточит)
  • есть генитальные болячки

Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить риск, связанный с оральным сексом:

  • Не занимайтесь оральным сексом, если у вас или вашего партнера есть язвы во рту (например, оральный герпес)
  • Наблюдайте за гениталиями вашего партнера для выявления травм (порезы, царапины или язвы)
    • Если вы найдете что-то, избегайте контакта с участком, пока медицинский работник не осмотрит его. В очень редких случаях повреждения половых органов вызваны теплом, погодой или чьей-либо одеждой.
  • Перед оральным сексом не пользуйтесь зубной нитью, не чистите зубы и не делайте ничего, что может привести к порезам или кровотечению во рту. Вместо этого используйте мятную таблетку.
  • Избегайте проглатывания предсеменной жидкости, спермы, вагинальных жидкостей или менструальной крови
  • Используйте латексные или полиизопреновые презервативы во время орального секса с мужчиной (фелляция)
    • Попробуйте ароматы, которые идут без смазки
    • Если вы делаете оральный секс без презерватива, покончите с собой или сплюните сперму вместо того, чтобы глотать ее
  • Используйте зубной протектор или открытый или разрезанный презерватив во время орального секса с женщиной (куннилингус) или во время черного поцелуя (облизывая анус)
    • Зубные протекторы квадратные и латексные. Нанесите немного смазки на водной основе на одну сторону зубного щитка или на разрезанный презерватив. Затем натяните протектор или презерватив на вульву или задний проход стороной со смазкой вниз. Это работает как тонкий барьер между ртом и влагалищем или анусом. Некоторые люди используют пластик, чтобы обернуть еду в качестве барьера. Хотя было показано, что использование полиэтиленовой пленки помогает предотвратить передачу герпетической инфекции, нет исследований, которые бы показали, что она предотвращает передачу ВИЧ.
  • Избегайте орального секса с влагалищем женщины, когда у женщины менструация (у нее период или цикл), чтобы избежать контакта с кровью
  • Береги свой рот ( на английском) . Вероятность заражения ВИЧ через оральный секс возрастает, если у вас кровоточат десны, язвы во рту, порезы, язвы или инфекции во рту.
  • Используйте альтернативы
    • Используйте массаж или прибегайте к взаимной мастурбации
    • Попробуйте вибратор (используйте презерватив на вибраторе и наденьте новый, если вы используете вибратор)
  • Избегайте орального секса с мужчиной, если половой член разрывает его горло или миндалины (иногда это вызвано «глубоким проникновением в горло»), или если у него есть повреждения вокруг рта

Береги свое здоровье

Хотя риск заражения при незащищенном оральном сексе меньше, чем риск анального или вагинального секса без защиты, он не без риска. Если у вас или вашего партнера ВИЧ (ВИЧ +), важно, чтобы вы решили, какие действия предпринять для безопасного секса (см. Наш информационный бюллетень по самый безопасный секс ) ( на английском) . Также важно помнить, что кровотечение в деснах, язвы во рту или заболевания десен и проглатывание спермы или менструальной крови делают оральный секс более рискованным. Если вы хотите обсудить эти вопросы, проконсультируйтесь с секс-педагогом или медицинским работником в местной сервисной организации для людей с ВИЧ (ASO) или в лечебном центре. Чтобы найти ASO в вашем районе, нажмите здесь ( на английском) . Для услуг по всему миру, пожалуйста, используйте электронный атлас из aidsmap ( на английском языке) .

Адаптировано из оригинальной статьи Л.М. Арнала

Арнала

Этот перевод стал возможен благодаря сотрудничеству Переводчики без границ ,