Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Особенности лечения лютеином: показания, инструкция по применению, отзывы

Опубликовано: 14.01.2019

видео Особенности лечения лютеином: показания, инструкция по применению, отзывы

Как поставить вагинальные свечи

Для нормальной работы человеческому глазу необходим лютеин — особое вещество, относящееся к классу каротиноидов, которое является одним из основных компонентов сетчатки. Поскольку организм не в состоянии его вырабатывать самостоятельно, человеку необходимо регулярно употреблять особые продукты, содержащие это вещество.


Дюфастон таблетки описание и инструкция - КРУПНЫЙ ПЛАН *

Получить его можно при приёме определённых биодобавок и минеральных комплексов, которые прописывают больным в рамках терапии и профилактики разных глазных болезней. Принято считать, что для поддержания крепкого здоровья глаз на долгие годы необходимо в первую очередь принимать витамины, в составе которых присутствует лютеин. Но чтобы польза была максимальной, пить его необходимо с соблюдением указаний инструкции по применению.


Интеревью Соловьевой Н.Л.

Описание препарата

Чтобы человеческий глаз на протяжении длительного времени функционировал без сбоев, он должен быть обеспечен в достаточном количестве лютеином. Ежедневно наши глаза подвергаются агрессивному воздействию внешней среды, в первую очередь через излучение компьютера и телевизора. Если в сетчатке человеческого глаза будет отсутствовать лютеин, то постепенно в ней начнут возникать патологические процессы, которые приведут к ухудшению зрения.

Именно по этой причине принято считать, что от количества этого вещества в сетчатке напрямую зависит острота нашего зрения. Получить необходимую порцию лютеина человек может во время употребления пищи . Если же лютеина будет недостаточно, у человека может не только снизиться острота зрения, но и возникнуть глазные болезни. Чтобы у человека не было подобных проблем, ему необходимо обеспечить ежедневное поступление лютеина в количестве не менее 5 мг.

Получить такую порцию можно, съев 250 г граната, 500 г болгарского перца или 1 кг моркови. Понятно, что большинство из нас не употребляет названные продукты в подобных количествах. Отсюда следует, что восполнить недостаток лютеина можно через приём дополнительных витаминных комплексов. Основное их назначение — оказание профилактической помощи глазам в целях предупреждения развития глазных недугов. Предлагаемые в аптеках витаминные комплексы, содержащие лютеин, изготавливают на основе растительного каротиноида , который получают из лепестков лекарственной календулы и бархатцев.

В каких препаратах содержится лютеин?

Самое доступное в аптеках лекарственное средство, в котором содержится вещество лютеин — это биологически активная добавка с аналогичным названием. Согласно прилагаемой инструкции по применению, приняв 1 капсулу этого лекарства, человек получит суточную дозу вещества в количестве 5 мг. Отсюда следует, что для поддержания здоровья тканей глаз нужно всего лишь каждый день принимать по одной капсуле. Ещё одним популярным препаратом является «Лютеин форте» . В соответствии с инструкцией по применению, наряду с повышенным содержанием лютеина и зеаксантина он имеет в составе экстракт гинкго билоба, витамины и микроэлементы. Подобное сочетание веществ помогает заметно улучшить зрительные функции. Сам препарат при регулярном приёме помогает усилить антиоксидантное действие составных компонентов. Многие специалисты рекомендуют использовать для лечения усталости глаз и профилактики падения остроты зрения препарат «Черника Форте с лютеином» . В нём содержатся все необходимые вещества, в которых так нуждаются ткани глаза. Указанное лекарственное средство содержит такие компоненты, как лютеин , экстракт черники, таурин, бета-каротин, селен, цинк, медь, витамины С, А и Е. Одной из последних новинок на аптечном рынке является лекарство «Окувайт Лютеин». В инструкции к препарату сказано, что его можно применять для предупреждения развития глазных заболеваний на фоне возрастных изменений. Популярным это лекарство смогло стать из-за способности улучшать питание тканей глаза и поддерживать правильное функционирование этого органа.

Свойства веществ, входящих в состав препаратов с лютеином

Экстракт гинкго билоба . Особое вещество, которое оказывает при приёме препарата антиоксидантное и антигипоксическое действие. Способствует восстановлению кровообращения и снижению проницаемости капилляров. Таурин . Вещество, которое восстанавливает метаболизм и процессы регенерации в тканях глаза. Витамин А . Компонент, который необходим для выработки важных для глаза веществ и улучшения цветового восприятия. Витамин Е . Обеспечивает защиту капилляров от ломкости, насыщает ткани глаза кислородом. Витамин C . Необходим для нормализации внутриглазного давления, помогает предотвращать развитие глаукомы. Медь, селен, хром и цинк . Микроэлементы, которые необходимы для поддержания здоровья глаз. Они способствуют восстановлению обмена веществ сетчатки и повреждённых клеток. Экстракт черники . Вещество, которое при приёме препарата оказывает антиоксидантное действие и способствует укреплению сосудов глаза.

Какое действие лютеин оказывает на глаза?

Если обратиться к инструкции по применению, то в результате приёма таблеток, содержащих в своём составе лютеин, обеспечивается следующее воздействие на сетчатку глаза:

При каких заболеваниях применяется лютеин?

Основное назначение таблеток, содержащих вещество лютеин — предупреждение глазных заболеваний . Хорошо себя зарекомендовал среди доступных в аптеках препаратов «Лютеин комплекс».

Согласно прилагаемой к нему инструкции по применению, эти таблетки полезно принимать в целях профилактики пациентам, которым приходится продолжительное время работать за компьютером, управлять автомобилем, часто подвергаться воздействию яркого света. А также его можно принимать всем людям, у которых глаза регулярно подвергаются повышенной нагрузке.

Довольно часто препараты с содержанием лютеина назначаются в рамках комплексного лечения следующих глазных болезней:

для предупреждения возрастной макулодистрофии сетчатки — одной из главных причин развития слепоты; при диабетической ретинопатии; при катаракте; для предупреждения возрастных патологических процессов в тканях; при наследственной дистрофии сетчатки; при прогрессирующей близорукости; после операции на сетчатке для восстановления её функций; курильщикам для предупреждения развития дистрофии сетчатки; при постоянных чрезмерных нагрузках на глаза; в целях предупреждения потери зрения; при глаукомной нейропатии; для лечения куриной слепоты — болезненного состояния, при котором происходит снижение остроты зрения.

Лютеин: инструкция по применению

Первые результаты от употребления биологически активных добавок можно заметить только после прохождения полноценного курса лечения длительностью один месяц. Это лекарственное средство советуют принимать по одной таблетке раз в сутки на протяжении 1-2 месяцев . Рекомендуемое время приёма — утром за трапезой. Иногда врач может принять решение об увеличении частоты приёма дозировки до 3 капсул в день.

Однако здесь нужно учитывать концентрацию лютеина в каждом конкретном препарате, которая может составлять от 2 до 5 мг. Помимо этого, основанием для увеличения дозировки лютеина может послужить предположение о том, что это поможет повысить эффективность лечения.

При определении длительности курса лечения врач должен принять во внимание состояние органов зрения и цели приёма выбранного препарата. Для профилактики лекарство принимают не чаще двух раз в год, а для оперативного лечения заболеваний глаз только по рекомендации врача.

Лекарства с лютеином довольно часто прописывают окулисты своим больным для лечения различных патологий глаз. Причём у большинства пациентов не возникает побочных эффектов . Более того, это помогает им улучшить общее состояние здоровья. Отсутствие противопоказаний является одной из причин его популярности. Помимо этого, у него отсутствуют побочные эффекты, а в составе не содержится веществ, которые могут вызвать индивидуальную непереносимость.

«Лютеин-комплекс» детский — инструкция по применению

В составе рассматриваемой биологически активной добавки содержатся легкоусвояемые формы каротиноидов. Наряду с лютеином, она содержит витамины и минеральные вещества, которые обеспечивают нормальную работу зрительных органов. Благодаря им ребёнок легче переносит длительные зрительные нагрузки и в меньшей степени подвержен риску появления глазных болезней.

Это лекарство можно давать детям, достигшим возраста 7 лет. Его принимают по две таблетки один раз в день. Детям старше 11 лет лекарство назначают по 3 таблетки . Иногда в аптеках встречаются такие препараты, содержащие лютеин, которые показаны к применению с трёхлетнего возраста. Хочется обратить внимание родителей на то, что продолжительность курса лечения не должна превышать одного месяца.

Отзывы о применении лютеина

Многие виды витаминов, предлагаемые в аптеках, гораздо более востребованы, нежели биологически активные добавки. Это можно объяснить тем, что многие просто не знают о положительном действии, которое оказывают эти препараты на зрительный орган. Люди же, знакомые с действием «Лютеина», часто принимают его для предупреждения близорукости или при усталости глаз , отмечая высокую эффективность препарата. С помощью лекарства можно очень быстро устранить такие неприятные симптомы, как ощущение сухости и жжения, которые часто возникают у людей, подолгу работающих за компьютером.

При регулярном приёме «Лютеина» (таблетки), который ложат под язык, можно избавиться от неприятных болей, а также увеличить остроту зрения. Этот препарат интересен покупателем в том числе и из-за его доступной цены. В среднем приобрести эту биологически активную добавку в нашей стране можно за 350 р. Хотя если обратиться к отзывам, то можно узнать, что не всем он принёс облегчение . Здесь нужно понимать, что «Лютеин» — всего лишь комплекс витаминов, поэтому рассчитывать на восстановление зрения до начального уровня неправильно.

О «Лютеине» я узнала 3 года назад и с того времени постоянно его принимаю. Это достаточно дорогое средство, однако, он показывает довольно неплохие результаты. По долгу своей работы мне приходится постоянно сидеть в офисе и на протяжении всего дня смотреть в монитор. В некоторые дни мне приходится даже работать дополнительно дома. Всё это, в конечном итоге, для меня закончилось плохо — очень скоро я начала ощущать резь в глазах, у меня повысилось слезотечение, постоянно беспокоило ощущение усталости и краснота.

Практически не было ни одного дня, когда бы меня ни беспокоила тупая головная боль. Но, после того как я стала принимать препарат, я избавилась от многих симптомов. Хотя для улучшения своего здоровья потребовалось некоторое время, сейчас прогресс налицо . Больше меня ничто не беспокоит, но я не отказалась от лютеина и продолжаю его применять для профилактики.

Елена

Из-за специфики работы мне приходится по десять часов сидеть за компьютером. Это не идёт на пользу моим глазам, из-за чего у меня постоянно присутствует ощущение сухости, неприятные боли и краснота. Решив больше не мучиться, я записался на приём к врачу-офтальмологу. Он посоветовал мне принимать «Лютеин комплекс». Вот уже несколько месяцев я пью его по 2 таблетки в день. И уже сегодня могу говорить в том, что это лекарство хорошо работает — у меня уже нет того дискомфорта, который был два месяца назад. Помимо этого, у меня практически восстановилось сумеречное зрение.

Григорий

Заключение

«Лютеин» — одно из популярных лекарств, которое врачи часто прописывают больным, страдающим глазными заболеваниями. Они приносят ощутимую пользу человеку вне зависимости от того, хочет он вылечить возникшее у него глазное заболевание или же просто старается защитить себя от их преждевременного появления.

Но в любом случае нужно помнить о том, что рассчитывать только на это средство нежелательно. Полезно сочетать его с другими лекарственными средствами, чтобы усилить их терапевтическое воздействие на глаза.

rss