Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

PayPass: модная новинка или альтернатива мелочи

Опубликовано: 25.10.2018

Банковские карты на сегодня есть в кошельке подавляющего большинства населения. Использование пластиковых карт, безусловно, удобно и безопасно. Однако полностью отказаться от наличных денег украинцы пока не готовы. Во-первых, не во всех точках имеются платежные терминалы, во-вторых, при совершении мелких покупок быстрее рассчитаться наличкой, чем ждать, пока кассир прокатает карту, распечатает и подпишет чек.

 

Бесконтактный платеж

 

PayPass – революционна технология, позволяющая осуществлять бесконтактные платежи, которой могут быть оснащены банковские карты компании MasterCard. Технология PayPass представляет собой микропроцессор с антенной. Его можно внедрить:

в классическую банковскую карту в карту-стикер, которая впоследствии крепится на заднюю стенку мобильного телефона, кошелек, паспорт в брелки, часы, украшения и прочие вещи, которые всегда под рукой

Рассчитаться при помощи карты PayPass предельно просто. Достаточно проверить сумму покупки, высветившуюся на экране считывающего устройства, и в случае согласия поднести к нему карту на расстояние 1-4 см. Тут же световой и звуковой сигналы оповестят, что покупка произведена.

 

Платить при помощи карты PayPass предельно просто и безопасно, поскольку вы никогда не выпускаете карту из рук, исключая манипуляции с ней со стороны обслуживающего персонала.

 

Оплатить покупку в одно касание возможно при сумме чека до 100 грн. Если сумма больше, понадобится ввести ПИН-код.

 

PayPass в мире и на Украине

 

Впервые компания MasterCard представила технологию в 2002 году. Через два года бесконтактные платежные терминалы появились в Канаде, Японии и на Филиппинах  в сети Макдоналдс, а в 2006 году PayPass терминалами оснастили метрополитен Нью-Йорка.

 

В Европе технология активно внедряется в Великобритании, Германии, Франции, Турции и Польше. В России первый бесконтактный платеж осуществлен в сентябре 2008 года. На сегодня в мире выпущено более 100 млн. карт с функционалом PayPass, которые можно использовать в более чем 425 тыс. точкек продаж по всему миру.

 

Украина стала 38-й в списке стран, внедривших революционную технологию. Единственным банком, выпускающим карты-стикеры на Украине, стал ПриватБанк. У карты стикера нет основного счета. Она привязывается к КРЕДИТКЕ ПриваБанка. Стоимость выпуска – 50 грн. К КРЕДИТКЕ можно привязать одну или несколько карт-стикеров.

 

Установку терминалов, позволяющих принимать карты, оснащенные технологией платежей в одно касание, производит ПриватБанк, Ощадбанк и «Південний». Особенность этих терминалов в том, что они позволяют оплачивать покупки (услуги) на выбор также при помощи пластика с магнитной полосой и чиповыми картами.

 

Плюсы и минусы карт PayPass

 

Карты PayPass имеют массу преимуществ:

на 15-20 % сокращают время ожидания в магазинах до 40 % сокращают время операции, что очень важно в ресторанах быстрого обслуживания, на транспорте, в местах,  оснащенных турникетными системами (метро, стадионы) позволяют иметь точную картину трат, поскольку именно на мелочи расходуется большая часть денег облегчают осуществление мелких покупок за рубежом, предохраняя от языковых сложностей имеют высокую степень защиты от мошенников ограничивают контакт с наличными, чем минимизируют риск заболеваний, причиной которых могут стать микроорганизмы, в огромных количествах присутствующие на деньгах имеют длительный срок службы, меньше изнашиваются позволяют обходиться без кошелька являются модной примочкой, как любая инновационная новинка

 

Главный минус у карт PayPass – отсутствие необходимой инфраструктуры. На Украине еще не так много мест, где можно оплатить покупку, не открывая кошелек. Воспользоваться стикером можно в сети магазинов METRO Cash & Carry, Сильпо, Фуршет. К концу 2012 года обещает внедрить данную систему Макдоналдс.

 

Не смотря на то, что в настоящий момент для большинства украинцев карта PayPass является не более чем модной новинкой, за данной технологией будущее. Уже сегодня карта окажется полезной в зарубежных поездках, а также для тех, кто часто пользуется услугами «продвинутых» торговых точек, оснащенных соответствующим оборудованием.

rss