Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Питание детей нуждается в государственном контроле

Опубликовано: 21.10.2018

видео Питание детей нуждается в государственном контроле

МИКРОФОН №1 - Субботники. Дороги. Переселенцы. Навигация. Транспорт. Детское питание - 24.03.15

16 ноября в здании Государственной Думы РФ состоялись открытые парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения государственной политики в области детского, лечебного и профилактического питания. Открывая заседание, председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников подчеркнул актуальность обсуждения данного вопроса при активном участии представителей здравоохранения и образования. «В настоящее время в России сохраняется высокий уровень заболеваний у населения России, вызванных несбалансированным рационом питания. По причине неправильного и нездорового рациона питания у населения начинают развиваться различные недуги. Например, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение и многое другое. Но в первую очередь, несбалансированное питание сказывается на здоровье детей в школьном возрасте», - отметил парламентарий. На его взгляд, только объединив усилия можно выработать прочную законодательную базу в области правильного питания.



Валентина Иванова , председатель Всероссийского педагогического собрания, также приняла участия в парламентских слушаниях. От лица педагогического сообщества Валентина Николаевна отметила важность законодательного регулирования в области детского питания, как одного из приоритетных направлений государственной политики.


Кстати о погоде 07.06.2016 Школьное питание.

- Законодательное обеспечение государственной политики в области детского, лечебного и профилактического питания – это одна из наиболее острых задач, стоящих перед правительством нашей страны. Особое значение здесь имеет организация здорового и биологически безопасного питания в школьных и дошкольных учреждениях Российской Федерации. Важным условием реализации этого положения является повышение ответственности предприятий изготовителей продовольственной продукции как перед детьми, родителями, так и перед государством. С этой целью должны быть приняты технические регламенты, в которых указывается требования к безопасности пищевой продукции, поставляемой для детского питания, - сказала Иванова.


Жить, побеждая диабет!

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФГБУ НИИ питания РАМН начиная с 2009 г. среди основных факторов риска по их вкладу в общую смертность несбалансированное питание (включая недостаток фруктов и овощей) составляет 12,9% и стоит на втором месте после табакокурения – 17,1%.

Главные причины, сложившийся ситуации специалисты видят в низком уровне культуры питания населения, нехватке врачей-диетологов, так по данным РОССТАТА на 247 тысяч Россиян приходиться один специалист по здоровому питанию. «Сегодня в России отсутствуют единые стандарты диетологического сопровождения», - отмечают участники слушаний.

Решением данной проблемы, полагают члены Федерального Собрания, должно стать скорейшее принятие мер по улучшению законодательного регулирования в области детского питания. Кроме того, одним из рычагов этого регулирование станет образование, так в заключительном предписании участников слушаний сообщается «В целях выполнения плана мероприятий по реализации основ государственной политики РФ в области здорового питания, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.06.2012 №1134-р, внедрить общеобразовательные дополнительные программы по формированию культуры здорового питания населения РФ».

 
rss