Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Почему Microsoft перестанет поддерживать Windows XP и Office 2003

Опубликовано: 06.11.2018

видео Почему Microsoft перестанет поддерживать Windows XP и Office 2003

Microsoft напоминает. Жизнь после XP! (ч.2)

Нас заставят отказаться от хорошего старого, ради дорогого, но не лучшего нового?


Microsoft напоминает. Жизнь после XP!

Когда в 90-х мы открывали новую популярную программу в большинстве случаев эффект был как от разорвавшейся бомбы: графический редактор, текстовой редактор, счетные таблицы, операционная система с многозадачностью, 3D игры, интернет браузер, почтовый клиент и пр. Каждая такая программная революция переворачивала наши представления о работе на компьютере и существенно меняла нашу жизнь. Однако время революций закончилось, производители практически довели свои программные продукты до совершенства – в двухтысячных почти все революционные программы достигли вершины своего развития.


Воронеж, новости про окончание поддержки Windows XP

Началась эпоха маркетинговой стагнации, когда производителям надо продавать совершенный продукт, который есть уже у всех и все им довольны. Более того, привыкли к нему, и не хотят тратить свою энергию и время на изучение нового, почти идентичного старому.

Для обычного пользователя в практической плоскости нет почти никакой разницы между Office 2003 и Office 2013, но деньги зарабатывать компании Microsoft хочет всегда, причем акционеры требуют, чтобы этих денег пользователи платили больше.

Именно поэтому в 2002 году, впервые массово столкнувшись с тем, что многие не хотят менять привычные операционные системы и продукты, компания представила политику, согласно которой устанавливаются сроки поддержки. Согласно стратегии 2002 года, гарантированная поддержка продуктов Майкрософт для бизнеса и разработчиков, в том числе Windows и Office, предоставлялась не менее 10 лет (5 лет основной и 5 лет расширенной поддержки).

Конечно, отдел пропаганды компании придумывает всякие сказки о том, что мол необходимы инновационные возможности и старые продукты такими мегаинновациями не владеют. Именно поэтому, мол, поддержка Windows XP и Office 2003 будет окончательно прекращена.

Но не для кого не секрет, что это делается только в попытках впарить задорого те-же продукты еще раз, но в новой оболочке.

Что означает прекращение поддержки?

После 8 апреля 2014 года перестанут быть доступны новые обновления безопасности, исправления, не связанные с безопасностью, любые (платные и бесплатные) услуги поддержки и обновления технической документации в Интернете.

Самая большая проблема при этом – это проблема безопасности, то есть без новых заплаток – XP и Office 2003 со временем станут уязвимыми. Еще одна проблема – любая новая аппаратура будет не совместима со старым программным обеспечением. То есть нельзя будет найти драйвера под почти любое новое устройство для XP.

rss