Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Популярных блогеров приравняли к СМИ

Опубликовано: 07.02.2019

видео Популярных блогеров приравняли к СМИ

Блогеров приравняли к СМИ

Буквально минуту назад прочел новость о том, что Госдума все-таки приняла поправки в закон о СМИ. Это означает только одно — популярных блогеров официально приравняли к СМИ. С одной стороны приятно. Я теперь маленькое интернет-издание.


Слово не воробей: популярных блогеров приравняли к СМИ

Регистрация нужна, регистрация важна…

Признаюсь честно, в глубине души являюсь сторонником данных поправок. Как любят говорить пацаны у нас на районе «за базар надо отвечать…». Также и с блогами. Нужно отвечать за публикуемый материал.


Популярных блогеров приравняют к СМИ

Теперь, если ваш блог посещает более 3 000 человек в сутки, вы обязаны будете соблюдать требования, предъявляемые к СМИ. Это значит , что блогер обязан будет проверять достоверность публикуемой информации. Помимо этого, запрещается распространять информацию о частной жизни граждан с нарушением гражданского кодекса. А также, блогерам придется соблюдать запреты и ограничения, связанные с законом о выборах и референдумах (день тишины и т.п.).

Отдельным пунктом в законопроекте прописано, что блогеры не обязаны регистрироваться как средства массовой информации . Однако, они будут вноситься в специальный реестр.

Вести этот самый реестр будет Роскомнадзор. Причем данному ведомству разрешается самостоятельно утвердить методику, по которой будет определяться посещаемость того или иного интернет-ресурса. Также Роскомнадзор сможет запросить нужную ему информацию непосредственно у владельца сайта. Последний обязан будет в течении 10 дней предоставить ее.

«Справедливая Россия» против поправок

Отдельного внимания хочется удостоить слова Михаила Емельянова, который является первым заместителем председателя фракции.

Если рассматривать как СМИ всех распространителей информации, этот статус можно дать и бабушкам у подъезда, объяснил он.

Осмелюсь заметить, что если бы у бабушек, сидящих у наших подъездов, суточная аудитория была на уровне 3 000 посетителей (слушателей), их можно было бы наделить правами СМИ. Но так как они не достигли таких высот, значит и приравнивать к СМИ их не нужно.

Вообще мне кажется, что Михаил Васильевич не был ознакомлен с данным законопроектом, т.к. начал сравнивать по сути разные вещи. Ведь в поправках черным по белому написано кто и почему подпадает под действие этих самых нововведений.

Не вешать нос, гардемарины!

Если все-таки подытожить, то главная задача законопроекта — контроль за блогами, суточная аудитория которых составляет 3 000 уникальных посетителей в сутки и более. Под словом контроль подразумевается не цензура, как принято орать на каждом шагу. А запрет на публикацию недостоверной информации и пропаганду порнографии.

К сожалению, окончательной версии законопроекта я еще не читал. Хотя очень хочется. Будем надеяться, что в скором времени представится такая возможность.

rss