Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Правительство Украины завершит растаможивание газа RosUkrEnergo на Big-Deal.ru

Опубликовано: 12.01.2019

Правительство Украины поручило Гостаможне завершить растаможивание 11 миллиардов кубометров газа RosUkrEnergo в пользу "Нафтогаза Украины". Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина".

Ранее Энергетическая региональная таможня уже растаможила в пользу "Нафтогаза" 6,3 миллиарда кубометров газа. Этому пыталась воспрепятствовать Служба безопасности Украины (СБУ), расценив действия таможни как "контрабанду". Однако Шевченковский райсуд Киева отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что конфликт вокруг 11 миллиардов кубометров газа начался в марте, когда следователи СБУ пришли с обыском в офис "Нафтогаза". Первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский тогда заявил, что, растаможив 6,3 миллиарда кубометров газа, таможня "фактически легализовала похищенный транзитный газ".

"Нафтогазу" в марте хватило денег на растаможку только 6,3 миллиарда кубометров газа. Теперь компания, по данным "Коммерсанта", может получить кредит Ощадбанка для уплаты налога за газ, который не был растаможен ранее.

Компания RosUkrEnergo утверждает, что 11 миллиардов кубометров газа принадлежат именно ей, однако правительство Украины настаивает, что топливо принадлежит госкомпании.

Сейчас СБУ проверяет законность сделок с газом, после которых он перешел от RosUkrEnergo в распоряжение "Нафтогаза". Своих выводов следователи СБУ пока не представили.

В RosUkrEnergo заявили, что если правительство продолжит растаможку газа, то это станет основанием для подачи еще одного иска в Арбитражный суд Стокгольма. Ранее компания уже сообщила, что направила два иска к "Нафтогазу" в международные суды. RosUkrEnergo требует от "Нафтогаза" вернуть газ.

RosUkrEnergo, зарегистрированная в Швейцарии, наполовину принадлежит "Газпрому", а наполовину - украинским бизнесменам. Одним из совладельцев с украинской стороны является Дмитрий Фирташ.

По материалам Lenta.ru

От: 26.03.2009

rss