Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Предлагается ввести особые знаки, по которым можно будет узнавать адвокатов в суде

Опубликовано: 29.10.2018

видео Предлагается ввести особые знаки, по которым можно будет узнавать адвокатов в суде

NOVA

30 марта 2015 года

Федеральная палата адвокатов изучает предложения об учреждении адвокатского нагрудного знака. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.


Проект "Камелот". Интервью с Лаурой Найт-Ядчек.

В предложениях об утверждении нагрудного знака говорится о том, что корочка адвокатского удостоверения ничем не отличается от удостоверения государственного служащего. На ней изображен двуглавый орел – символ государственной власти, который при всем уважении к этой символике, как отмечают представители данной профессии, к адвокатуре она никакого отношения не имеет. Адвокатам предлагается подумать о собственном знаке, который бы выделял представителя защиты из других участников судебного процесса и даже в какой-то степени контрастировал с их визуальными атрибутами.

Как напоминают в ФПА, у предшественников российской адвокатуры, присяжных поверенных, с 1866 года имелся свой нагрудный знак, утвержденный центральной властью, причём вопрос со знаком был решён одновременно с появлением данного сословия. В настоящее время адвокатам для учреждения собственного знака не нужно правительственного решения, это, как читают в Совете ФПА, можно сделать на ближайшем Всероссийском съезде адвокатов.

Предложено либо возродить традиционный знак российского адвоката, либо придумать свой. В Совете ФПА по поводу изображений на знаке появились разные мнения, в частности, появилось предложение развенчать "Законъ", сняв с него корону, и водрузить на колонну двуглавого орла или чашу Грааля, как на гербе Федеральной палаты адвокатов.

Совет ФПА обращается к членам адвокатской корпорации принять участие в данном обсуждении и просит свои предложения по нагрудному знаку адвокатов просят присылать на электронный адрес: [email protected] с темой сообщения "Знак".

Меж тем, у столичных адвокатов уже имеется собственный нагрудный знак . который был утверждён Советом Адвокатской палаты Москвы в июне 2012 года. Данный знак разрабатывала Российская геральдическая палата: в основе - картушный щит желтого металла, в поле щита столп закона, стилизованные контуры московских архитектурных сооружений. Щит обрамлен дубовой и оливковой ветвями из металла белого цвета, над щитом на ленте надпись: "Адвокат", а под ветвями на ленте надпись "Адвокатская палата города Москвы". Знак изготавливается из мельхиора с золочением и является представительским знаком члена Адвокатской палаты Москвы.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в сфере правовых вопросов, касающихся недвижимости. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 790-67-86.

rss