Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Представители Ощадбанка сообщили, что мошенники придумали новую махинацию с электронными картами

Опубликовано: 28.10.2018

Чем больше становится в стране владельцев банковских карт, тем более широкомасштабными являются аферы мошенников, желающих получить к ним доступ. Эксперты отмечают, что на протяжении последнего времени, разного рода махинации, придуманные мошенниками, всё больше расползаются по территории страны. При этом, важно заметить, что мошенники, проявляют завидную активность, изобретая новые виды обмана добропорядочных граждан. Они идут на самые изысканные уловки, чтобы выманить у потенциальной жертвы данные об их банковских картах.

К примеру, чтобы выяснить у ничего не подозревающего пользователя срок действия карты, её номер а так же, CVV/CVC-код, злоумышленники начинают его планомерно обрабатывать при помощи телефонных звонков. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на тот факт, что мошенники довольно неплохо информированы обо всех банковских процедурах, как регулярных, так и периодических. На сегодняшний день, злоумышленникам играет на руку постановление Национального банка, в котором, финансовым учреждениям, предписывается периодическая проверка клиентов на достоверность предоставленной ими информации. Согласно предписанию Нацбанка, сотрудники финансовых учреждений, должны связываться с клиентами, чтобы подтвердить их легальность, сверив данные их паспорта, номер идентификационного кода и прописка.

В свою очередь, в пресс-службе Ощадбанка заявили, что согласно постановлению Нацбанка, у них есть полномочия для того, чтобы ограничить или полностью отказать в услугах клиенту, в том случае,

если он откажется предоставлять о себе достоверную информацию. Вот как раз именно это распоряжение НБУ и было взято на вооружение мошенниками, отсылающими на разные телефонные номера, СМС-сообщения, якобы от банка. Обнаружить подвох, может только очень внимательный человек, обративший внимание на номер телефона, с которого, отправлялись данные сообщения. При этом отмечается, что подобные СМС-ки отсылаются все без разбора, даже тем, кто не является клиентом Ощадбанка.

Кроме того, злоумышленники, в разговоре, ведут себя подчёркнуто вежливо и корректно, что и подкупает некоторых доверчивых граждан, сообщающих им всю необходимую информацию.

rss