Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Приказ ФСЭТАН 204 от 05.04.07 . Программы для экологов (программное обеспечение)

Опубликовано: 25.10.2018

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу представления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.

Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок ее заполнения и представления утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) от 05.04.2007 N 204 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.06.2007 N 9725).

Плательщик заполняет расчет самостоятельно либо вправе для заполнения формы расчета платы по своему усмотрению воспользоваться услугами любой специализированной организации.

В соответствии с установленным порядком расчет платы представляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по месту нахождения стационарного объекта негативного воздействия и по месту государственной регистрации передвижного объекта негативного воздействия непосредственно плательщиком либо через уполномоченного представителя или направляется по почте.

Обязательного согласования представленного расчета платы с сотрудниками территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также предварительной проверки в ФГУ "ЦЛАТИ" действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Отказ в принятии расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду недопустим.

В соответствии с Порядком проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.98 N 880 (далее - Порядок), проверка технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется в рамках государственного технического осмотра.

Указанным же Порядком установлена периодичность проведения такого осмотра.

Помимо прочего, измерения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками, в том числе автомобильным транспортом, вправе проводить государственные инспекторы по охране природы, осуществляющие контроль за охраной атмосферного воздуха.

В своей деятельности государственные инспекторы руководствуются Федеральным законом от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", в том числе регулирующим вопросы периодичности контрольных мероприятий.

Относительно расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщаем, что при превышении технических нормативов выбросов дополнительный повышающий коэффициент к нормативам платы не применяется, а запрещается эксплуатация транспортного средства в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 96-ФЗ в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 N 847.

Заместитель начальника

Финансового управления

Федеральной службы по экологическому,

технологическому и атомному надзору

А.В. Латыпова

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу о расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов производства и потребления сообщает следующее.

Форма Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - форма Расчета) и Порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Порядок заполнения формы Расчета) утверждены приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204 (зарегистрирован в Минюсте России 27.06.2007 N 9725).

Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется за весь объем фактически хранящихся на конец отчетного периода отходов, в том числе и за отходы, находящиеся на временном хранении, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение трех лет, а также за количество отходов, захороненных на объекте размещения отходов в отчетном периоде.

Расчет сумм платы за размещение отходов производства и потребления содержится в разделе 4 формы Расчета. В Порядке заполнения формы Расчета подробно указано, каким образом учитываются коэффициенты, применяемые к нормативам платы за размещение отходов, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".

Так, например, в столбце 21 указывается количество отходов, находящихся на временном хранении, которые были фактически использованы (утилизованы) в течение трех лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданы для использования другой организации в течение этого срока. Столбец 21 заполняется только в том случае, если использование отходов в течение трех лет подтверждается первичными документами.

Если использование отходов было осуществлено в ином отчетном периоде, то за период, в котором было произведено начисление платы за хранение данного отхода, представляется корректирующий расчет, в котором по столбцу 21 отражается количество отходов, в отношении которых подтверждены условия временного хранения с одновременным уменьшением количества отходов соответственно по столбцам 18, 19, 20 на это количество отходов.

В соответствии с Правилами разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 N 461, лимиты на размещение отходов, разрабатываемые в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду, количеством, видами и классами опасности образующихся отходов и площадью (объемом) объекта их размещения, устанавливают предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории.

В установленных лимитах на размещение отходов содержится как подробная информация и характеристика образуемых и размещаемых отходов, так и схема операционного движения отходов (согласно таблице 1.11 приложения 1 к Методическим указаниям по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденным приказом МПР России от 11.03.2002 N 115 (зарегистрированы в Минюсте России 09.07.2002 N 3553).

Одновременно обращаем ваше внимание, что письмо Ростехнадзора от 28.04.2007 N 04-09/472 содержало разъяснения по вопросам расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществляемого на основании приказа Ростехнадзора от 23.05.2006 N 459 (зарегистрирован в Минюсте России 17.07.2006 N 8070), который в настоящее время утратил силу.

 

Заместитель начальника

Финансового управления

Федеральной службы по экологическому,

технологическому и атомному надзору

А.В. Латыпова

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 28 сентября 2007 г. N 04-09/1394

"О расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу представления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.

В целях получения полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о размерах оказываемого антропогенного воздействия, а также в целях осуществления надлежащего контроля за правильностью начисления и полнотой уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду в приказе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204, как и в ранее действовавшем приказе от 23.05.2006 N 459, содержатся положения о необходимости расчета платы по каждому загрязняющему веществу и виду отхода.

Согласно статье 19 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Аналогичная обязанность в части учета выбросов загрязняющих веществ установлена статьей 30 Федерального закона от 04.05.99 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Таким образом, сведения, подлежащие отражению в расчете платы, имеются в распоряжении плательщиков уже к началу отчетного периода.

Также хотелось бы отметить, что в настоящее время идет процесс накопления практики применения новой формы расчета платы, в связи с чем изменение установленного порядка представляется нецелесообразным.

В дальнейшем, по итогам проведенного анализа, при необходимости процедура заполнения и представления отчетности по плате будет корректироваться.

 

Заместитель начальника

Финансового управления

Федеральной службы по экологическому,

технологическому и атомному надзору

А.В. Латыпова

 

rss