Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

«Приватбанк» во время рефинансирования НБУ роздал невыгодных кредитов на 370 миллионов гривен

Опубликовано: 06.11.2018

 

Генеральная прокуратура Украины подозревает, что прежнее руководство ПАО КБ «Приватбанк» в период рефинансирования Национальным банком Украины предоставляло кредиты связанным между собой предприятиям на заранее невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед банком на сумму более 372 780 000 грн.

Об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда г.. Киева от 5 апреля.

По данным следствия, «Приватбанк» заключил договор с НП ООО «Океанмаш», ООО «Тайлон», ООО «ЭЛ ТИ Групп», ООО «Агентство Новый мир», ООО «Фрилайн», ООО «Зернопоставки-М», ООО «Канделла», ООО «ОПФ», ООО «Элара», ООО «Коммунальное обслуживание домов», пишет facenews.ua.

Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав. В обеспечение исполнения обязательств перед «Приватбанком» выступает ООО «Приватофис».

По условиям договора, если обязательства не будут выполнены, банк должен получить залог.

По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанных между собой компаний. Доля одной частицы не превышала 25%. Большинство кредитов были предоставлены на условиях погашения тела и процентов в конце срока по процентной ставке 9% годовых при средней стоимости ресурсов 17%.

При этом в собственности «Приватофис» находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имущество в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшие должностные лица КБ «Приватбанк» «Приватофис», зная о запрете проведения активных операций со связанными с банком лицами, в период предоставления траншей рефинансирования от НБУ предоставляли кредитные средства на невыгодных для банка экономических условиях, без обеспечения кредитов залоговым имуществом «Приватофису». И таким образом растратили средства в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры, которые расследуют уголовное производство № 42017000000000876 от 22.03.2017, и наложил арест на все 415 объектов недвижимости, среди которых земельные участки, помещения, админздания, магазины и тому подобное.

Учредителями «Приватофис» являются близкие к бизнесмену Игорю Коломойскому фирмы, с которыми «Приватбанк» заключил соглашение, бенефициаром указано жителя Днепра Петра Клименко.

К переводу в государственную собственность владельцами «ПриватБанка» были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

 

УКРАИНА, 14 апр. — SV Development .  

Генеральная

rss