Навигация по сайту

Популярные статьи

Простые и эффективные оповещения Google Analytics для SEO мониторинга

  1. Трафик растет!
  2. Контактная форма / оформление заказа нарушено!
  3. Лучшие советы для успешных аналитических оповещений

Настраиваемые оповещения Google Analytics - уведомления по электронной почте, инициируемые такими событиями, как резкий рост или падение трафика, - существуют уже некоторое время, но на удивление недоиспользуются. Это позор, особенно если учесть, насколько быстро и легко их настроить.

Чтобы получить доступ к своим настраиваемым оповещениям, просто выберите « Настройка» в боковом меню в Google Analytics. Оттуда мы можем настраивать новые оповещения и редактировать те, которые были ранее введены в действие.

Этот процесс настолько прост, насколько это возможно. Тем не менее, прежде чем мы начнем, важно понять более широкие цели вашей кампании. Например, о каких внезапных изменениях в движении или поведении может быть важно знать?

Чтобы помочь ответить на эти вопросы, вот несколько примеров предупреждений, которые вы можете реализовать за меньшее время, чем требуется, чтобы выпить чашку кофе.

Трафик упал с обрыва!

Это может быть обновление Google, проблема миграции или часть важного контента, возвращающего 404. В любом случае важно, чтобы вы были готовы к любым вопросам, которые могут возникнуть у вашего клиента. К счастью, легко настроить оповещения для отслеживания значительных падений или повышений. Просто нажмите New Alert, и вам будет предоставлено несколько пустых полей для заполнения.

Давайте начнем использовать этот инструмент мониторинга SEO, установив оповещение о падении сессий на 10% неделя за неделей. Это может быть консервативным в зависимости от вашего бизнеса, но вы можете запустить несколько предупреждений, так что не бойтесь экспериментировать. Просто заполните поля, как на изображении, и нажмите « Сохранить оповещение» . Это так просто.

Затем это всего лишь случай повторения процесса для ежемесячного или годового трафика - в зависимости от того, что вы думаете, даст лучшее понимание. Хотя всегда стоит быть ясным в вашей маркировке, поэтому используйте описательное имя. Через шесть месяцев вы можете забыть, почему вы назвали его «Alert 2C». Такое описание, как «Показатель отказов вырос на 15% в годовом исчислении», намного лучше.

Точно так же учитывайте сезонность, поэтому при необходимости корректируйте свои оповещения, если ваш бизнес подвержен значительным колебаниям в течение года.

Точно так же учитывайте сезонность, поэтому при необходимости корректируйте свои оповещения, если ваш бизнес подвержен значительным колебаниям в течение года

Трафик растет!

Очевидно, это гораздо более позитивные новости. Хотя увеличение трафика всегда стоит инвестировать столько же, сколько и капли - откуда оно? Какие они посетители? Это подлинный трафик или просто призрачные рефералы? На все эти вопросы можно ответить, когда вы получите уведомление о том, что изменения в процессе.

Также легко настроить оповещения так, чтобы они применялись только к определенным каналам, таким как обычный или платный поиск. Просто выберите Medium> Contains и выберите тот, который вы хотите отслеживать.

Контактная форма / оформление заказа нарушено!

Это удивительно распространенная ошибка. Мы рекомендуем, чтобы ручные проверки всех важных форм и корзин покупок проводились не реже одного раза в неделю, и в идеале должны быть предусмотрены сценарии для их отслеживания. Однако в качестве отказоустойчивого оповещения Analytics могут быть невероятно полезными.

Оповещения Google Analytics требуют наличия активной цели, чтобы заполнение формы присутствовало в вашей учетной записи. Для получения дополнительной информации о постановке целей, это хорошее место начать. Как только это настроено, это просто случай выбора вашей цели и установки условий оповещения, чтобы уведомлять вас, когда это происходит менее одного раза в течение определенного периода времени. Мы рекомендуем это ежедневно, но, очевидно, это зависит от того, как часто вы ожидаете получать запросы через эту конкретную форму.

Мы рекомендуем это ежедневно, но, очевидно, это зависит от того, как часто вы ожидаете получать запросы через эту конкретную форму

Оповещения, которые я описал выше, являются лишь верхушкой поверхности. В зависимости от сложности вашего бизнеса и ваших целей, вам может потребоваться большое количество различных предупреждений. Вот пример от одного из наших клиентов - для сайта среднего размера это количество предупреждений должно охватывать большинство баз. Обратите внимание, что большинство из них также являются ежедневными оповещениями. Это означает, что любые проблемы можно быстро обнаружить и устранить до того, как будет потеряно слишком много трафика.

Это означает, что любые проблемы можно быстро обнаружить и устранить до того, как будет потеряно слишком много трафика

Лучшие советы для успешных аналитических оповещений

• Используйте описательное имя - без «Alert 1» или «Alert 2»

• Используйте Источник / Средний для фильтрации каналов, таких как органический или платный трафик.

• Установите оповещения для пользовательских целей, таких как отправка контактной формы

• Помните сезонность

• Не оставляйте это слишком долго - всегда будьте осторожны

Например, о каких внезапных изменениях в движении или поведении может быть важно знать?
Хотя увеличение трафика всегда стоит инвестировать столько же, сколько и капли - откуда оно?
Какие они посетители?
Это подлинный трафик или просто призрачные рефералы?