Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Рецепт грибных щей и кислых щей со свининой

Опубликовано: 06.11.2018

видео Рецепт грибных щей и кислых щей со свининой

Рецепт щей как у бабушки. очень вкусные щи.

Постные овощные первые блюда могут поразить своим вкусом, а также пользой. Особенно подобные рецепты актуальны во время поста, но приготовив хоть раз грибные щи , вы захотите видеть их на обеденном столе почаще, поэтому они наверняка войдут в число любимых.



Ингредиенты:

Картошка — 5 шт Грибы — небольшая горсть (сушеные) Морковка — 1 шт Лук — 1 шт Корень петрушки — 1 шт Капуста — 1 головка (небольшая) Мука — 2 ст.л. Растительное масло

Данное количество ингредиентов рассчитано на трехлитровую кастрюлю. Как видно из ингредиентов, грибы используются сушеные, конечно, при желании можно и свежие, но сушеные дают более насыщенный аромат и вкус. Благодаря такому насыщенному бульону не стоит добавлять много специй, достаточно только соль и черный перец. Конечно, в идеале желательно использовать белый гриб, считающийся самым вкусным. Еще один очень важный нюанс, как правильно готовить щи с грибами, да и в целом этот суп — это то, что капуста должна быть мягкой, а именно хорошо сваренной или протрушенной.


ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ. РЕЦЕПТ.

Приготовление супа начинаем с того, что необходимо заранее замочить грибочки, хотя бы на час. Далее их хорошо промывают и проваривают на протяжении часа в той же воде, где они и замачивались. Вареные грибы вытаскиваем с кастрюли с помощью шумовки, промываем и режим средними дольками или соломкой, это как кому больше нравится.


Щи с мясом и грибами - Евгения Ковалец - Угости Ближнего #161

Кастрюлю с водой ставим на плиту, тем временем чистим картошку и режим небольшим кубиком, когда вода закипит — бросаем вариться.

Чистим корень петрушки, морковь и натираем на крупной терке, лук измельчаем. Высыпаем на разогретую сковороду с добавлением небольшого количества подсолнечного масла. Овощи нужно просто пассировать, ни в коем случае не зажаривать. В общей сложности овощи должны пробыть, на сковороде пять минут на среднем огне, после чего к ним добавляются грибы и просеянная мука и пассируется все вместе еще пять минут.

Когда картофель будет практически готов, к нему высыпается нашинкованная капуста, варить её необходимо на протяжении 15 минут, после высыпаем овощи со сковороды и грибной бульон, только делать это нужно очень осторожно, чтобы не слить осадок.

Далее приправляем перцем и солью — грибные щи готовы. Можно подавать со сметаной, а в жаркое время — холодными, вкус будет превосходным.

Еще одним очень популярным рецептом приготовления данного супа являются кислые щи со свининой. Благодаря набору ингредиентов это блюдо является не только очень вкусным с пикантной кислинкой, но и очень полезным.

Ингредиенты:

Картофель — 4 шт Свинина — 300 г Капуста квашенная — 0,5 кг Корень петрушки — 1 шт Лук — 2 шт Морковка — 1 шт Паста томатная — 1 ст.л. Петрушка, лавровый лист, соль, перец

Первое с чего нужно начать приготовление щей с квашеной капустой и свининой — это с мяса, которое нужно зачистить, хорошо помыть и разрезать на шесть равных частей. После бросаем в кастрюлю с водой и ставим на плиту. Важно следить за бульоном и вовремя снимать образовавшуюся пену. Ну а когда вода закипит, необходимо уменьшить огонь до среднего и посолить. Очень важно помнить, что, готовя полезный наваристый суп , он не должен сильно кипеть, иначе овощи и мясо теряют свои полезные свойства и вкус.

Очищаем корень петрушки, одну луковицу и целыми бросаем в кастрюлю к свинине, чтобы придать насыщенного вкуса бульону. Приступаем к пассировке: чистим и моем морковку с луком. Морковку натираем на крупной терке, лук измельчаем кубиком, бросаем на разогретую сковородку с добавлением растительного масла и обжариваем при постоянном помешивании до мягкого состояния и прозрачного цвета. По окончанию необходимо высыпать столовую ложку томатной пасты, хорошо перемешать и оставить на пару минут, после выливаем немножко бульона, тушим в течение пяти минут и пересыпаем в чистую тарелку.

Переходим к квашенной капусте, которую необходимо хорошо отжать, промыть и высыпать в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, а после немного рубим ножом. Теперь высыпаем ее в кастрюлю, заливаем водой и провариваем на протяжении пятнадцати минут, после скидываем на дуршлаг и бросаем в бульон, предварительно вытащив луковицу и корень. Даём провариться на протяжении десяти минут, после чего бросаем картофель, почищенный и нарезанный соломкой. Благодаря такой нарезке картофель будет готов через 10 мин.

Когда картошка готова, приступаем к завершающему этапу приготовления кислых щей со свиным мясом, для этого высыпаем пассированные овощи и хорошо перемешиваем, приправляем солью, перцем по вкусу. Даем провариться около пяти минуток. Теперь можно добавить лавровый лист. Снимаем с огня через двадцать секунд. Суп должен настояться под закрытой крышкой около четверти часа. Тем временем моем петрушку, просушиваем бумажным полотенцем, после мелко режим. Рассыпаем суп по тарелкам, добавляем холодную сметану и посыпаем сверху измельченной зеленью. Приятного аппетита!

rss