Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Рис (десерты).Крупы.

Опубликовано: 22.10.2018

видео Рис (десерты).Крупы.

Рис по-императорски

Ананас со взбитыми сливками (ананас чавал митхай)

2 стакана (380 г) отваренного басмати или другого белого длиннозерного риса, 1 ст. л. сливочного или топленого масла, 1/4 ч. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. свежемолотого мускатного ореха, 1/2 ч. л. свежемолотых семян кардамона, 1 щепоть молотой гвоздики, 1/2 стакана (65 г) черного изюма, 1/4 стакана (30 г) миндаля, поджаренного и тонко нарезанного 2 стакана (500 мл) взбитых охлажденных сливок 3 стакана (750 мл) свежего ананаса, нарезанного на кусочки размером 2,5 на 1,5 на 6 мм и хорошо осушенного 1/3 стакана (70 г) сахара кольца ананаса для украшения (необязательно).



Разложите отваренный рис на противне, смажьте его сливочным или топленым маслом, добавьте специи, изюм и 3 ст. ложки миндаля. Охладите до комнатной температуры и переложите в миску. Охладите миску и венчик для сбивания крема в морозильнике в течение 10 мин. Сбейте сливки так, чтобы при поднятии венчика или ложки крем вытягивался, образуя пик. Добавьте в рис взбитые сливки, затем кусочки ананаса и сахар, осторожно перемешайте. Охладите в течении получаса. Сложите горкой на сервировочное блюдо, посыпьте оставшимся миндалем и, если хотите, украсьте кольцами ананаса.


Крупы: гречка, рис, овсянка. Выпуск 64 (14.10.2017). Самая полезная программа.

Примечание: Это блюдо нельзя хранить более двух-трех часов. На сколько порций: 6.Время приготовления 10 мин.

Рисовые лепешки

1 чашка длиннозеpнистого pиса, 1 столовая ложка дpожжей в поpошке, 0,5 чашки теплой воды, 5 кpупных яиц, 0,5 чашки сахаpного песка, 0,25 ложки мускатного оpеха, 1 чайная ложка соли, 0,5 чашки пpосеянной муки, жиp для жаpки.


Рисовая мука. Как сделать рисовую муку

Еще один из вариантов любимых нами оладушек. Скорее придумывайте повод пригласить на лепешечки гостей! Сваpите pис в подсоленной воде до мягкости. Пpосушите, пеpемешайте деpевянной ложкой и отставьте в стоpону. Разведите дpожжи в теплой воде и добавьте в pис. Оставьте стоять на два часа. Взбейте яйца с сахаpом, мускатным оpехом, солью и мукой. Добавьте в pис и хоpошо пеpемешайте. Оставьте еще на полчаса, пока он не поднимется. Hагpейте жиp на сковоpоде, и когда он достаточно pаскалится, кладите ложкой тесто и жаpьте до коpичневого цвета. Лепешки должны хpустеть. Подавайте немедленно. (Получается 25 штук).

Сладкий рис (кхир)

1/3 чашки (50 г) белого риса с короткими или средними зернами, 10 чашек (2,4 л) молока, 1/2 ч.л. размолотых семян кардамона, 2 лавровых листа, 1/2 чашки (100 г) сахара, 2 ст.л. нарезанного пластинками миндаля, слегка обжаренного (по желанию).

Промойте рис и откиньте на дуршлаг, чтобы он подсох. В высокой кастрюле, в которую помещается по меньшей мере двойной объем молока, вскипятите молоко. Отрегулируйте огонь так, чтобы оно все время поднималось и бурлило, но не убегало. Чтобы рис сварился быстрее, первые 15 мин варите молоко без крышки. Постоянно мешайте деревянной ложкой, чтобы молоко не пригорело. Положите в молоко рис и лавровый лист. Продолжайте размешивать. Варите на среднем огне, помешивая, еще 20 мин, пока рис полностью не разварится. К этому времени объем молока должен уменьшиться на одну треть. Помешивая, добавьте сахар, миндаль и размолотые семена кардамона. Варите еще 5 мин, затем снимите с огня. Сладкий рис должен быть не очень густым, когда его снимают с огня, потому что он густеет при охлаждении. Перед подачей хорошо охладите - чем холоднее рис, тем он вкуснее. Чтобы придать рису другой вкус и аромат, добавьте вместо кардамона чайную ложку розовой воды и несколько щепоток молотого шафрана или положите в готовый рис маленькую щепотку натуральной камфоры.

Время приготовления 75 мин.

Сырники с рисом

100 г вареного индийского риса, 1 яйцо, 100 г тертого сыра, 1 столовая ложка измельченной петрушки, щепотка порошка горчицы, 1,5 столовой ложки муки, 50 г поджаренных хлебных крошек.

Смешать рис, половину взбитого яйца, сыр, петрушку и порошок горчицы. Добавить при необходимости немного муки, чтобы скрепить смесь. Взбить до получения однородной массы. Разделить смесь на 8 порций и придать каждой порции форму плоского блина. Присыпать мукой. Покрыть остатком яйца и обмакнуть в хлебные крошки. Жарить в жире 2—3 минуты с каждой стороны. Подавать очень горячими, с зеленым салатом.

На сколько порций: 4. Время приготовления 15 мин.

rss