Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Russia-opt.com - история возникновения проекта

Опубликовано: 22.10.2018

видео Russia-opt.com - история возникновения проекта

How great leaders inspire action | Simon Sinek

ООО «Веста» специализируется на поставках лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Как и перед любой другой фирмой, связанной с бюджетными поставками, перед нами часто вставала задача присвоения кодов ОКПД во время подготовки к аукционам. Кто сталкивался, тот знает, что задача эта трудна и утомительна. Приходилось часто связываться со знакомым закупщиком, да спрашивать: "Алина, подскажи, пожалуйста, какой код нужно присвоить для такого-то лекарства"? Алина же в закупках уже давно и знает почти все коды наизусть. А если и не знает, то интуитивно ориентируется в классификации и находит ответ очень быстро. Но вот сколько раз в день нужно позвонить Алине и задать вопрос по кодам ОКПД, чтобы она решила покончить с нашей дружбой раз и навсегда? Ответ на этот вопрос мы искать не стали, а вместо этого начали поиск инструмента, позволяющего оперативно находить ответ на наш запрос (наименование товара => код ОКПД).



Беглый анализ имеющихся программных продуктов показал, что ничего подобного нет.

Первое, что пришло в голову - обратиться к официальному порталу госзакупок zakupki.gov.ru и смотреть в истории контрактов - какой код присваивался искомому лекарству в уже заключенных контрактах. И этот способ оказался жизнеспособным, но неудобным. После более глубокого знакомства с государственным поисковиком, стало ясно, что полагаться на него нельзя. 50% времени на нем ведутся некие работы (смех и грех, но такое количество "работ" настораживает). Остальное время там ставятся какие-то нелепые эксперименты с алгоритмами поиска и если сегодня по поисковому запросу результат есть, то завтра по тому же самому запросу может быть "НАЙДЕНО 0 ЗАПИСЕЙ". Логика же поисковых запросов на государственном сайте засекречена и как оно работает до сих пор неясно. Нужно было что-то делать.


WW2 - OverSimplified (Part 2)

Было принято решение брать информацию о государственных и муниципальных контрактах и сохранять на своём сервере, чтобы впоследствии самим осуществлять поиск по базе данных. Как оказалось, на zakupki.gov.ru для этих целей поднят ftp сервер, на который может прийти любой желающий и скачать всю базу данных в формате XML ftp://ftp.zakupki.gov.ru .


Ударная сила 005. Черный призрак.

И вот была скачана первая партия архивов за месяц. После распаковки и записи к нам в базу данных, информация о госконтрактах в январе 2014 стала иметь нешуточный размер - в районе миллиона записей и 1ГБ места на диске. Начались эксперименты с алгоритмами поиска. Главной проблемой стало ускорение работы поисковых запросов, так как база немаленькая, а ресурс локального сервера ограничен. Но вскоре все трудности были преодолены на всех машинах локальной сети появилась страничка, состоящая всего лишь из поля ввода и кнопки "найти ОКПД". Эта страничка, кстати работает до сих пор и реализована в Яндекс виджете . Теперь любой желающий может добавить её на главную страницу Яндекса и иметь всегда под рукой.

Вскоре слава о нашей чудо-форме поиска распространилась среди коллег и нас попросили выкатить проект в сеть для общего пользования. Люди мы не жадные и в феврале 2014 по ip адресу 95.213.140.11 все желающие могли получить нужную информацию. Популярность сервиса подтолкнула к мысли сделать полноценный портал на основе нашей базы данных (объём информации и её многообразие позволяли использовать её с большей пользой, нежели просто отыскивать там код ОКПД) и в апреле 2014 года увидела свет первая версия интернет-портала russia-opt.com.

Были добавлены сервисы - поиск поставщиков по названию продукции, AJAX классификация ОКПД, и многое другое.

Надеемся, портал будет Вам полезен!

С уважением,

Ваша команда разработчиков

Мисюра Дмитрий

Бондаренко Сергей

Шереметьев Нурмухамед

rss