Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Русский язык получит региональный статус по всей Украине

Опубликовано: 28.10.2018

видео Русский язык получит региональный статус по всей Украине

Фантастика «Пятый элемент», на elegants.com.ua - канал хороших новостей «Elegant+» Сумы (Украина)



Уверена Партия регионов

Вадим Колесниченко, народный депутат от Партии регионов ,выразил уверенность, что благодаря принятию базового закона о языках, который сейчас разрабатывается фракцией Партия регионов, русский язык получит региональный статус по всей территории Украины, сообщает ТСН.иа.


Проект EECA Cities. София / Project EECA Cities. Sofia

Депутат уверенно заявил: «Если у нас не изменится этот закон, если он будет принят в том объеме, как мы решили, то там, где количество людей, владеющих региональным языком, составляет более 10 процентов, этот язык будет в обязательном порядке использоваться как региональный. Это будет происходить на любой территории — даже в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской и Винницкой областях».

Вадим Колесниченко добавил, что документ будет рассмотрен Верховной Радой в ближайшее время. Со слов Колесниченко, после принятия данного документа родители смогут выбирать язык обучения для своих детей в тех населенных пунктах, где будет утвержден региональный язык.

Для того, чтобы региональный язык использовался в обязательном порядке достаточно желания 10 процентов населения населенного пункта, заявляет Партия регионов

«Я уверен в том, что мы примем этот базовый закон о языке», — подытожил парламентарий.

Справка «Взгляда»

В конце мая зарегистрирован законопроект, согласно с которым органам местного самоуправления предоставлены полномочия по признанию региональных языков или языков меньшинств распространенными на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

rss