Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

С 01.10.2010г. право аренды недвижимости обязательно нужно регистрировать в БТИ

Опубликовано: 13.01.2019

Сейчас аренда свыше 3-х лет вносится в реестр сделок нотариусом

Право аренды не движимости будет подлежать регистрации в БТИ с 01.10.2010. При этом следует заметить, что регистриро­ваться будут не сами сделки (как сейчас аренда свыше 3-х лет вносится в реестр сделок нотариусом). Об этом в ходе он-лайн дискуссии заявил юрист Юридической Фирмы "Magisters" Иван Трофименко.

По его словам, регистрироваться будет право аренды (так же как сей час регистрируется право собственности). Регистрация права и регистрация договора – это два отдельных регистрационных действия. С 01.10.2010 оба действия будут обязательны в случае, если срок аренды равен или превышает 3 го да. Если срок менее 3 лет, то регистрироваться будет только право. С 1 ян­варя 2012 г. регистрация договора производиться не будет вообще. Будет регистрироваться только право аренды. Регистра­цию права к 2012 г. будет производить, возможно, уже не БТИ.

Од на ко, генеральный директор сети агентств не движимости "Real Druzi" Друзенко Людмила отметила, что важен также вопрос срока аренды. Согласно новому порядку Минюста, который вступит в действие с 01.10.2010, регистрироваться будут все сделки. Хотя, очевидно, идея законодателя была иная. Так, Закон №1878-VI предусматривает изменения в Гражданский кодекс, со­гласно которым право аренды подлежит обязательной регистрации толь ко в случае, если срок аренды превышает три года. Изменения в Гражданский кодекс вступят в силу с 01.01.2012. В этой связи возможны изменения в будущем и в порядок и срок аренды будет играть роль.

Читайте также по теме:

Сдаешь квартиру — плати налоги!

Как выбрать адвоката

Как заключить договор аренды квартиры

Источник

Комментировать

rss