Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Сафлоровый мед полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 06.02.2019

видео Сафлоровый мед полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства орехов

Из цветов сафлора, выращиваемых искусственно, делают пищевой краситель. Пыльца этого растения встречается в продукции пчеловодства. А мед, получаемый из сафлора – это редкость: растение неохотно отдает свой нектар. Свойства, характерные для указанного сорта меда, не изучены на 100%. Расскажем о том, что известно сейчас.


грецкие орехи с медом для мужчин и женщин: польза и вред? советы диетолога Скачко

Сафлор или американский шафран – это растение, похожее на астру. Оно произрастает на всех континентах, кроме Австралии. В России дикий сафлор встречается в Курской области, а также растение культивируется искусственно – оно идет на изготовление красок и на корм. Нектар это растение выделяет нестабильно, и вообще его принято считать пыльценосным. Поэтому сафлоровый мед, если говорить о сорте без примесей, встречается редко.


Пить ли МАСЛО натощак? Мой ОПЫТ и советы

Почему именно сафлор?

На Кавказе и в Крыму заросли дикого сафлора иногда приходится выкорчевывать – это сорняк, и довольно опасный. Остается вопрос, чем же ценен сафлор для пчеловодства.

Оказывается, нектар этого растения богат некоторыми кислотами, редко встречающимися в природе. Их список:

Пальмитиновая; Лауриновая; Стеариновая; Арахидоновая; Олеиновая и другие.

Также в нектаре и в готовом продукте присутствует пыльца. В ней содержатся биологически активные вещества: кумарин, кверцетин, стероиды и рутин, гликозиды, флавоноиды и т.д.

Продукт, рассматриваемый в тексте, отличается высоким содержанием витаминов K и E, а также каротина.

Активная фаза, когда выделяется нектар, у сафлора длится 10-15 дней. На первый взгляд, этого должно быть достаточно. Но если погода меняется, выработка нектара прекращается сразу. Вот почему сафлоровый сорт меда является редким. Этот мед часто входит в состав композиций, содержащих нектар других растений.

Заросли сафлора приносят пользу любой пасеке из-за большого количества выделяемой пыльцы. Но важно знать, что пыльца и нектар – это не одно и то же. Свойства пыльцы шафрана или сафлора рассматривались выше.

Оцениваем пищевые качества

У нектара сафлора полезные свойства не теряются до полной кристаллизации. Эти свойства обусловлены наличием жирных кислот. Витамины в нектар входят тоже, а пыльца – это продукт, подходящий в качестве биодобавки.

Также заметим, что сафлоровый сорт является низкокалорийным. Подробности рассмотрены чуть ниже.

Вкус и цвет

Повышенная вязкость меда из сафлора обусловлена низким показателем влажности. Этот показатель равен 18-ти процентам, тогда как для многих сортов характерно значение 20. Густая консистенция, ярко-желтый цвет и полное отсутствие запаха – это и есть основные признаки рассматриваемого здесь продукта.

Зрелый мед – как желток

У сафлорового меда вкус глубокий и немного сладкий, а еще для него характерно обычное медовое послевкусие.

Для сорта, о котором идет речь, бывает характерным привкус горечи. Но этот привкус должен быть легким. Смысл сказанного – в том, что перед покупкой мед надо пробовать.

Заметим, что мед и из сафлора, и из осота обладает вкусом, в котором совсем нет приторности. И вообще речь идет об одном и том же вкусе.

Мед, полученный из осота

В то же время, нектар осота содержит только витамин C. Это – обычная аскорбиновая кислота, получаемая из глюкозы.

Срок хранения и пищевая ценность

Любой цветочный мед, содержащий меньше 20-ти процентов влаги, может храниться долго – практически несколько лет. Конечно, температура и влажность воздуха должны отвечать стандартным требованиям: 6-20 градусов и 10-60%.

Нектар сафлора в сотах

Все, что было сказано выше, относится к сафлоровому меду. А еще для него, как для продукта из нектара, характерно низкое содержание сахарозы – меньше, чем 5%. Фруктоза и глюкоза содержатся в более значительном количестве – в сумме до 77-78%.

100 граммов продукта обладают пищевой ценностью в 300 килокалорий. Средний показатель для цветочных сортов равен 320 ккал.

Видео: сафлором засеяли Ейск

Медицинские показания

Нектар, собранный с цветков сафлора, очень богат кальцием. Надо упомянуть и микроэлементы, такие как цинк, железо, серебро и хром. Поэтому мед, выработанный из целебного нектара, назначают при лечении пневмонии и болезни Боткина.

Макро- и микроэлементы

Другими показаниями к применению будут заболевания кишечника и желудка.

При помощи элементов, указанных в тексте, можно не вылечить, но улучшить работу сердца и всей системы кровообращения.

Витамин E полезен для кожи, а витамин K повышает свертываемость крови. И как раз эти витамины содержит сафлоровый нектар. Поэтому его лечебные свойства используются в косметологии – можно делать маски из меда, не добавляя ничего. Положительный эффект был отмечен при лечении:

Фурункулов и угрей; Чесотки; Псориаза; Дерматитов; Экземы; Ожогов, в том числе химических; Стригущего лишая.

Мед способен удерживать влагу, при этом улучшая кровоснабжение. С его помощью борются с шелушением кожи, заодно устраняя микроскопические дефекты.

Все указанные здесь сведения не являются руководством к действию. Назначить тот или иной препарат может только лечащий врач!

О пользе насыщенных жирных кислот мы здесь рассуждать не будем. Достаточно сказать, что эти вещества содержатся в кокосовом масле, в масле какао и т.д. Кстати, в меде их общее содержание не превышает 1%…

Пыльцу сафлора можно считать полезной биодобавкой. Вреда от нее не будет, но только если речь не идет об аллергии.

Противопоказания к употреблению

При наличии аллергии на пыльцу нельзя употреблять мед любого сорта. Исключением может являться только падевый и сахарный мед. Все цветочные сорта будут противопоказаны, хотя пыльца растений – не самый сильный аллерген.

Перга, полученная из пыльцы

Лекарственный продукт с названием «перга» при аллергии противопоказан тоже. Его получают из пыльцы.

Важным противопоказанием считают и диабет. Речь идет о диабете первого типа. Но цветочный нектар, в отличие от сиропа, содержит минимальное количество сахара. И диабетикам норму потребления рекомендуют снижать. А уменьшать ее до нуля не нужно:

Допустим, в рецепте будет указано «30 граммов в день»; Мы берем и снижаем содержание меда до 15-ти граммов.

Заметим, что сказанное относится к цветочным сортам: гречишному, малиновому, сафлоровому…

Полезные рецепты

Сафлоровый нектар обладает сильным тонизирующим эффектом. Перед сном его употреблять нельзя, а утром, чтобы отрегулировать обмен веществ, используют следующий рецепт:

К стакану теплой кипяченой воды добавляют 2-3 чайных ложки меда, размешивают; Затем нужно добавить лимонный сок – пусть даже несколько капель. При отсутствии лимона подойдет лимонная кислота; Целебный напиток готов.

При регулярном употреблении напитка можно избавиться от многих проблем: снять отечность, улучшить аппетит, удалить все шлаки и токсины.

Не нужно размешивать мед в кипятке! При этом теряются полезные свойства.

Первый рецепт можно усложнить:

Берем палочку не размолотой корицы, нарезаем дольками лимон; Помещаем ингредиенты в стакан, заливаем кипятком, даем настояться 5-7 минут; Когда вода станет теплой, корицу удаляют, а мед добавляют – объем будет равен двум чайным ложкам.

У корицы, как это ни странно, есть противопоказания. Ее не употребляют во время беременности и в период лактации. Полный список недугов – небольшой: гипертония степени III и выраженное расширение сосудов.

Опасайтесь подделок

Как говорят сами пчеловоды, у меда из сафлора вкус – хуже, чем у гречишного меда, но лучше, чем у подсолнечного. И появляется резон изготовить подделку. За основу можно взять осотовый мед, к которому добавляют краситель.

Этот краситель – пищевая добавка E 160 a , то есть каротин. В результате получают продукт, вполне безвредный для употребления. Но в нем будет мало жирных кислот и витаминов.

Растворителем красителя E160a является не вода, а жир. Подробности – ниже.

Вещество Происхождение Растворитель Противопоказания
Каротин Искусственное (синтез) или естественное Жир и кислоты, насыщенные жиром Группа риска на онкологию
Бета-каротин Содержится только в растениях Только насыщенные кислоты То же

О поддельном сафлоровом меде мы рассуждаем теоретически: фактов подделки на территории РФ до сих пор не выявлено. Продукт распространен мало, вырабатывать его сложно, да и спрос остается невысоким.

Заметим, что некоторые свойства шафрана сейчас не изучены:

Иногда цветы вырабатывают нектар при +30 – +35 C. Для других медоносов это не типично. В ветреную погоду выработка нектара прекращается.

В общем, пчеловодам и потребителю предстоит открыть новый продукт. А его свойства мы уже рассмотрели. Желаем успеха.

Рецепты с корицей – на видео

rss