Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Самый надежный банк

Опубликовано: 07.02.2019

видео Самый надежный банк

РЕЙТИНГ ТОП 5 - РОССИЙСКИЕ БАНКИ

Мы не хотим, чтобы копилка, в которой лежат заработанные деньги, обанкротилась. Как сохранить накопления?


Самый надёжный банк? (опрос)

Обсудим выбор надежного банка для депозита.

В финансовом море неспокойно. За прошедший год три десятка банков утонуло. Еще десяток финансовых учреждений уверенно движется ко дну. Поэтому предлагаю оставить погоню за высокими % для более спокойных времен. Поговорим про устойчивость банков и надежность банковских депозитов.

Договоримся, что в кризисный период и военное время о надежности можно рассуждать только условно. Типа — какое из двух зол меньшее, такое и выберем. Выбирать будем без изысков, упрощенно.

Надежный депозит, — это размещенный в правильном банке. Есть много способов выбора правильного надежного банка. Чтобы не лезть в дебри, идем по наиболее легкому пути. Глянем в рейтинги.

Рейтинг самых надежных банков

Порталов и рейтинговых агентств много. Тут просто. Набираем запрос, Гугл выдает сайты: Forbes, Минфон, Простобанк, Банкер, Эксперт и т.п. Агентства составляют рейтинги банковской надежности на основании всяких скучных параметров (ликвидность, устойчивость, деловая активность, риск, прибыльность и все такое). Единой 100% работающей методики нет, так что не обольщаемся.

Выберем пару рейтингов. Я использую проверенный Фориншурер :

1.

Укрэксимбанк

 

2. Ощадбанк

 

3. Kredi Agricole Bank

 

4. Uni Credit Bank (он же Укрсоцбанк)

 

5. Райффайзен Банк Аваль

 

6. Приват банк

 

7. Укрсиббанк

 

8. OTP Bank

 

9. Укргазбанк

 

Смотрим.

В первой группе номера  1,2,9 — это большие государственные банки. С регулятивным капиталом у них, судя по отчетности, не очень. Как и с общей эффективностью. Но утонуть им дадут в самую последнюю очередь, только при полной катастрофе.

Вторая группа, банки 3,4,7,8 — это иностранный капитал. Те берегут честь смолоду, именем дорожат. Даже если потеряют все в Украине, это не банкротство.  Так что дышим спокойно (пока).

Третьим поставим номер 6. Это отдельный несъедобный колобок в банковской истории новой Украины. С ним лучше не связываться ни НБУ, ни президенту.

Еще мне очень симпатичен рейтинги  Forbes . Советую довериться.

Kredi Agricole Bank;Ощадбанк; Укрэксимбанк;Укрсиббанк; OTP Bank

Можно еще в кучку рейтингов добавить перечень «системно  важных» банков НБУ. Есть тут пара некрасивых названий, но регулятор публично клянется держать их на плаву, до последнего.

Приват банк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, Сбербанк России.

Ну что, уже можем делать выводы, какие банки самые надежные?

Нет, пока рановато. Заглянем в секретные данные еще одних финансовых умников.

Выбор надежного банка финансистами

Страховым компаниям нужно где-то хранить всякие фонды и резервы. Я предлагаю ориентироваться на логику и мнение тех, кому доверено сберегать чужие деньги. Они обязаны следить за надежностью.

Заглянем, кому доверяют  свои резервы объединения: ЛСОУ (Лига страховых организаций Украины), и МТСБУ (Моторно-транспортное бюро Украины):

Укрэксимбанк; Креди Агриколь банк; Укрсоцбанк; OTP Bank; ПУМБ; Райффайзен Банк Аваль; Ощадбанк; Альфа-банк; Кредобанк; Укргазбанк; Правекс-Банк; Кредо банк; ПроКредитБанк

Выбор страховщиков симпатичен мне больше всего. Им, если случится беда, придется срочно вытаскивать деньги из банковских сусеков. Чтобы возмещать убытки своим клиентам. Страховщики наши уже и битые, и ученые (особенно после истории с навязанным «папередниками» Брокбизнесбанком).

Как теперь выбрать самый надежный банк

Мы увидели несколько списков. Из всех названий заботливо отбираем банки, что повторяются наиболее часто. Упрощенным методом рейтингового голосования получаем пятерку имен.

Из них вычеркнем банки-лидеры по  недействующим  кредитам.

И в сухом остатке получим Креди Агриколь банк.

Способ, конечно, дискуссионный.

Но, как показывает опыт, работает.

rss