Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста

Опубликовано: 13.01.2019

видео Сенсорное развитие детей дошкольного возраста

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста
8600 (86 за неделю) / 08.03.16 10:00



Сенсорное восприятие представляет собой общее отражение предметов, событий или явлений в результате взаимодействия объекта реального мира и органов чувств человека. Оно может «включаться» посредством слуха, зрения, обоняния и, конечно, тактильного контакта. Тема сенсорного развития является очень важной и интересной, поэтому мы решили написать обширный материал, посвященный ей, собрав для родителей малышей только полезную информацию.


сенсорное развитие детей раннего возраста

 

Как происходит сенсорное развитие ребенка

Маленькие дети каждый день открывают что-то новое для себя : запахи, формы, цвета, фактуры. Чтобы лучше изучать незнакомые предметы, ребенку необходимо не просто на них смотреть, а непосредственно трогать самому, пробовать на зубок. Если вы имеете опыт общения с малышами, то наверняка могли заметить, что они всегда тянутся ручками к новым интересным вещам. Если малышу этот предмет дадут потрогать, то он потянет его в рот. Такие детские желания не всегда связаны с тем, что у малыша лезут зубки и ему обязательно нужно «почесать десны» чем-нибудь. Стремление понюхать, покусать, кинуть на пол для ребенка является неосознанным стремлением к сенсорному развитию и желанием изучить свойства предмета.


«Сенсорное развитие ребенка в домашних условиях». Часть 1

Самые маленькие дети начинают развитие с изучения форм, например, шара, куба и т.п. Чуть позже они уже учатся распознавать несложные примитивные сравнения: гладкий-шероховатый, толстый-тонкий, маленький-большой. Со временем ребенок сможет благодаря сенсорному восприятию сам выстраивать логические цепочки и делать определенные выводы. Например, мягкий красный помидор является спелым, а плотный помидор зеленого цвета еще не созрел. Если на улице потемнело, значит, наступила ночь. Умение делать выводы позволит ребенку действовать правильно в той или иной ситуации. Например, с наступлением темноты пора готовиться ко сну, а незрелый помидор нельзя срывать с куста и употреблять в пищу. Таким образом, выделяют несколько этапов сенсорного развития детей дошкольного возраста. Каждый из этих этапов подразумевает выполнение определенных задач.

 

Этапы сенсорного развития дошкольников

Дети дошкольного возраста при нормальном развитии могут впитывать и запоминать информацию в огромных объемах. Степень обучаемости таких малышей, в том числе, зависит и от успешной реализации задач сенсорного развития на разных этапах жизни ребенка:

1. Получение сенсорных впечатлений. В период до года малышу нужно предлагать, как можно больше предметов разных величин и форм, а также позволять следить за яркими движущимися предметами. Это не должны быть мультики и реклама по телевидению.

Важно обеспечить малыша достаточным набором настоящих реальных игрушек, которые можно трогать.

2. В период до трех лет ребенок должен научиться выделять цвета (достаточно нескольких самых распространенных), знать несложные формы и различать величину предметов. Ребенок такого возраста уже свободно может не просто найти из всех игрушек определенную, например, красный мяч или синий кубик, но и отличит маленький предмет от большого.

Игры на развитие эмпатии у детей

Одним из проявлений чувств и эмоций человека является его способность чутко улавливать состояние другого человека и соответственно на него реагировать ...

3. В возрасте с четырех лет идет формирование сенсорных эталонов. То есть услышав знакомое слово, например, какую-то геометрическую фигуру, ребенок уже может «сориентироваться» в своем чувственном представлении об этом предмете. С формированием общепринятых эталонов необходимо начинать знакомить ребенка с новыми, более сложными, способами обследования предметов. То есть изучать оттенки цветов, отдельно выделять измерения величины, расчленять форму предметов.

Важно! Родители должны обязательно уделять большое внимание сенсорному развитию ребенка. Они сами, и педагоги в детском саду должны в конечном счете «научить» ребенка дошкольного возраста аналитическому мышлению и умению находить несложные причинно-следственные связи. Это является главной задачей сенсорного развития дошкольников.

 

Подробнее о сенсорном развитии малышей до 1 года

Начинать сенсорное развитие малышей можно практически с самого их рождения. Конечно, это не получится делать в игровой форме и вам больше придется заниматься демонстрацией. В первые месяцы восприятие мира малышами происходит путем осязания и обоняния. Поэтому для них важен постоянный тактильный контакт с мамой. Некоторые родители придерживаются радикальных методов воспитания детей и стараются с рождения «не приучать к рукам», решают не укладывать ребенка рядом с собой спать, чтобы он привыкал к своей кроватке. Такие методы имеют место быть и пользуются популярностью, но мы советуем не увлекаться ими, а помнить, что совместный сон и пребывание на руках для новорожденного малыша крайне полезно с точки зрения сенсорного и эмоционального развития. Притом крайне полезно не просто брать ребенка, а вместе с ним купаться, носить в специальном слинге, делать массаж ручек и ножек.

Полезно выкладывать малышей на разные поверхности (шелк, мех, хлопок и т.п.). Совсем маленьким вполне достаточно демонстрации однотонных предметов, а начиная с трех месяцев уже можно вводить яркие многоцветные. Также с трех месяцев хорошо начинать выполнять пальчиковые упражнения, показывать ребенку его отражение в зеркале, вид из окна.

Внимание: не рекомендуется давать малышам для игр предметы из личного обихода, например, мамино зеркальце из набора косметики. Вы можете приобрести игрушку для ребенка до года (следите за маркировкой 0+), в которой имеется безопасная зеркальная вставка.

Положительно на настроение и самочувствие детей влияет прослушивание приятной инструментальной музыки. На просторах интернета можно найти композиции, созданные специально для новорожденных малышей. В такой музыке, помимо самой мелодии, звучит тихое сердцебиение, что помогает малышу «вспомнить» себя в утробе мамы.

Когда придет время вводить прикорм, лучше всего это делать с однокомпонентных блюд. Это правильно и полезно не только с точки зрения профилактики аллергических реакций, но и для формирования представления об отдельных вкусах. И помните: никаких приправ и специй, только натуральные природные вкусы!

 

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста

Возраст от года до трех лет считается «младшим дошкольным». Именно в этот период дети моментально схватывают и запоминают любую информацию. Считается, что пик развития приходится как раз возраст двух-трех лет. Существуют разные методики развития малышей, но если говорить о направлении деятельности, то оно является предметным. То есть у педагогов и родителей должна стоять цель научить ребенка пользоваться разными неопасными предметами.

Как вырастить любознательного ребёнка?

Любой ребёнок как губка впитывает новые навыки и знания, этого требует сама природа. У них последовательно развиваются то одни, то другие участки мозг ...

Игра - самый эффективный способ занять и обучать малышей младшего дошкольного возраста. Важно мотивировать ребенка не просто брать в руки какую-то вещь, а творчески ее использовать, например, в ролевых играх. Так, можно складывать фигуры из имеющихся деталей, украшать игрушки по образцу, повторяя его, подбирать детали по форме и размеру. Если вы слепили из пластилина игрушечные машинки или зверят, то с ними нужно обязательно поиграть, придумать мини-сказку или историю.

Помимо осязаемых предметов, важно использовать то, что потрогать нельзя: литературные, музыкальные произведения. То есть заучивать стишки, запоминать песни и петь их под музыку, проговаривать фразы из книжек.

Подробнее о показателях сенсорного развития

Несмотря на то, что каждый ребенок уникален и имеет индивидуальные особенности развития, существуют определенные показатели сенсорного развития малышей. Так, в период от двух лет до трех ребенок должен научиться следующим вещам:

По просьбе взрослых находить предметы основных оттенков. Подбирать предметы разных форм. Знать и уверенно называть несколько цветов. Различать распространенные геометрические формы. Ставить друг на друга кубики. Отличать маленькое от большого. Подбирать игрушки по цвету друг к другу. Выбирать игрушку, ориентируясь сразу на несколько ее признаков: цвет, форма, размер. Различать и называть фактуру предметов: мягкий, твердый, гладкий и т.д. Собирать башни с образцы.

Если какие-то пункты списка вашему ребенку пока недоступны, то не стоит унывать и расстраиваться. Сделайте в играх упор именно на них, и вы сможете «подтянуться» в развитии. Часто бывает так, что ребенок запоминает казалось бы сложную для него информацию (цвет, форма, размер) с первого раза, если она была преподнесена с интересом для него и в правильное время.

Ваш малыш уже знает, что такое «большой» и «маленький»? Значит идите дальше и расскажите ему про «средний» размер. Это можно сделать на примере машинки, куклы, рисунка. Если малыш плохо разговаривает или же он просто молчун по своей природе и не хочет употреблять новые слова, то не настаивайте на этом. В такой ситуации взрослым самим нужно чаще произносить эти слова, и со временем они прочно войдут и в лексикон малыша без каких-либо дополнительных усилий.

 

Сенсорное развитие детей в возрасте 4-6 лет

Ребенок среднего дошкольного возраста уже может легко осваивать приемы активного познания не просто окружающего мира, а его свойств. Таких как оттенки, формы, величины, вкус, временные характеристики, запахи, качество поверхности и т.д. Малыш должен не просто знать и называть эти характеристики, но также освоить способы их обнаружения, различать особенности и, главное, уметь их сопоставлять. Хорошо для такого возраста иметь «дидактический» стол, то есть личное место ребенка, где он сможет поиграть с песком, полепить и т.п.

 

Сенсорное развитие в 5-6 лет

В старшем дошкольном возрасте человек не просто знает о разных свойствах предметов, он их обнаруживает, различает и должен научиться использовать в разных видах деятельности. Важно, чтобы ребенок мог словесно описать предмет, используя прилагательные, а также объяснить, как им пользоваться, с чем сочетать и т.п. В таком возрасте дети уже хорошо запоминают несложную информацию об интересных природных явлениях, физических и химических реакциях, могут подходить творчески к использованию любых вещей.

Нужно ли делать уроки с ребёнком: мнение учителя и психолога

В интернете и книгах есть много довольно противоречивых статей на тему психологии, в которых рассматривается вопрос о необходимости делать уроки с реб ...

Степень сенсорного развития дошкольника играет большую роль для его адаптации уже в школе. Если включить ребенка в доступные для него виды деятельности, то он будет развиваться гармонично. Когда процесс обучения проходит хаотично, без системы, то могут наблюдаться серьезные проблемы в развитии, в знаниях сенсорного эталона. Эти проблемы будут обязательно мешать в дальнейшей жизни школьника.

 

Примеры интересных игр для сенсорного развития детей разных возрастов

Мы подготовили для вас несколько примеров игр, полезных для сенсорного развития детей:

Счетные палочки. Купите в канцелярском магазине счетные палочки разных цветов. Высыпайте их на стол перед ребенком и предлагайте ему рассортировать их по цвету. Обязательно похвалите малыша, если он правильно выполняет задание, но не ругайте, когда он ошибается. Старайтесь комментировать каждое действие. Найди цветок. Вырежьте из картона несколько бабочек и цветочков разных цветов (используйте только центральные оттенки). Предложите малышу посадить каждую бабочку на «её» цветочек, подходящий по цвету. Комментируйте все действия. Найди пару. Предложите малышу найти такие игрушки, которые по форме похожи на круг, овал, треугольник, квадрат. Чудесный мешочек. Положите в непрозрачный мешок фигуры разной формы, величины, фактуры. Попросите ребенка засунуть ручку и найти на ощупь именно ту вещь, которую вы ему загадаете. Шарики с наполнителями. В обычные воздушные шарики (сдутые) положить наполнители разных фактур: фасоль, мука; гречка, вода. Необходимо изготовить по два образца на каждый вид наполнителя. Предложите ребенку найти одинаковые пары.

Существует огромное количество подобных игр, которые вы можете изготовить самостоятельно или приобрести в детских магазинах. Мы советуем много времени уделять сенсорному развитию детей не только в садике, но и дома. Это поможет ребенку быстрее развиваться и благоприятно скажется на ваших с ним отношениях.

Оцените статью!

Вы можете оставить здесь свой комментарий.

rss