Навигация по сайту

Популярные статьи

SEO и облачные CDN Myth Busting

  1. Миф № 1. Многие сайты на одном IP = плохо для SEO
  2. Факт: как сказал покойный и великий Дуглас Адамс: «Не паникуй»
  3. Факт: это не имеет ничего общего с избыточностью, обнаруженной в сетях CDN
  4. Миф № 3. Блокировка ботов не позволит Google сканировать мой сайт
  5. Факт: Incapsula идентифицирует роботов поисковых систем
  6. Миф № 4: CDN повредит моей локализации
  7. Факт: IP-адрес является лишь одним из многих сигналов локализации, и он даже не является одним из «основных».

Облако - это последнее новшество в мире безопасности веб-сайтов, и, как и в случае с каждой новой технологией, первоначальное волнение сопровождается здоровой дозой осторожности, особенно очевидной среди SEO-сообщества (которым я горжусь).

В результате опыта прошлых недель и месяцев работы стало все меньше из-за изменений доменного имени, «удаления старых» URL, панд и пингвинов; мы склонны быть немного осторожными и «проверять воду», прежде чем нырнуть головой в бассейн.

Итак, вот некоторые распространенные мифы и неправильные представления о негативном влиянии облачной безопасности веб-сайтов и услуг CDNs на SEO:

Миф № 1. Многие сайты на одном IP = плохо для SEO

В течение многих лет я слышал о негативном влиянии размещения нескольких сайтов на одном IP. Если бы это было правдой, то, по крайней мере, с точки зрения SEO, CDN действительно была бы плохой идеей, поскольку они используют набор прокси-серверов для обслуживания трафика, таким образом, помещая все сайты в один диапазон IP-адресов.

Факт: как сказал покойный и великий Дуглас Адамс: «Не паникуй»

Слух о негативных аспектах SEO общего IP - это всего лишь слух. Ладно, возможно, это было так в 2003 году, когда веб-сайтов было мало, а IP-адреса свободно перемещались, но в сегодняшнем многолюдном мире «нет 7-буквенного доменного имени» такая идея просто более неосуществима. На самом деле, еще в 2008 году Мэтт Каттс, глава команды Google по веб-спаму и один из самых заслуживающих доверия гуру SEO в мире, развеял этот миф, сказав всем нам: «Я бы не стал беспокоиться о том, что мне нужен один IP-адрес, и я определенно не волнуйтесь о том, чтобы быть на том же сервере, что каждый делает

Те, кто еще не убежден, могут проверить это более свежая дискуссия на официальном форуме Google Webmasters, на котором официальный представитель Google четко заявляет: «Как правило, мы не относимся к сайтам, размещенным на CDN, по-другому».

Те, кто еще не убежден, могут проверить это   более свежая дискуссия   на официальном форуме Google Webmasters, на котором официальный представитель Google четко заявляет: «Как правило, мы не относимся к сайтам, размещенным на CDN, по-другому»

CDN используют технологию прокси, чтобы минимизировать «расстояние» (время пинга) между сайтом и его посетителями. Это достигается с помощью сети серверов высокого класса, каждый из которых содержит кэшированную копию содержимого указанного веб-сайта. Некоторые оптимизаторы SE считают, что это может рассматриваться как «дублированный контент».

Факт: это не имеет ничего общего с избыточностью, обнаруженной в сетях CDN

Термин «дублированный контент» описывает сценарий, в котором похожие тексты появляются под двумя (или более) разными доменными именами или на двух (или более) разных URL-адресах в одном домене. Правда, Google дозирует сайты за это нарушение, но все это никак не связано с избыточностью, обнаруженной в сетях CDN. Подумайте об этом, когда робот-индексатор посещает ваш сайт, он будет видеть его, как и любого другого посетителя, как единую версию уникального контента. Ничто на вашем CDN не будет порождать новые URL или новые доменные имена и заполнять их существующим контентом.

Миф № 3. Блокировка ботов не позволит Google сканировать мой сайт

Службы безопасности веб-сайтов, такие как Incapsula, предоставляют функции безопасности, которые включают в себя плохую блокировку ботов. Владельцы веб-сайтов опасаются, что эти защитные меры могут также предотвратить доступ роботов поисковых систем.

Факт: Incapsula идентифицирует роботов поисковых систем

Incapsula разработала очень надежную технологию, которая идентифицирует роботов Google (и других поисковых систем и хороших) и позволяет им беспрепятственно заходить на ваш сайт. Эти боты постоянно контролируются командой безопасности Incapsula, и их подписи и профили постоянно обновляются, чтобы гарантировать, что они никогда не будут заблокированы.

Миф № 4: CDN повредит моей локализации

Это, наверное, мой любимый из всех. Основная предпосылка здесь такова:

A) Локальные сайты имеют более высокий рейтинг для локальных пользователей.

B) Google и другие поисковые системы используют IP-адрес сервера для определения географического местоположения вашего сайта.

C) Теоретически CDN должны нарушать этот механизм локализации, поскольку они всегда будут направлять ботов SE на ближайший прокси-сервер. Проще говоря, скажем, я французский провайдер услуг, который ведет свой веб-сайт в Париже. Если я использую CDN, для бота Google, посещающего меня из Mountain View CA, будет выглядеть, как будто я размещаю свой сайт в США (поскольку мой сайт будет обслуживаться из ближайшего американского центра обработки данных).

Факт: IP-адрес является лишь одним из многих сигналов локализации, и он даже не является одним из «основных».

Например, Google сначала изучит ваши настройки Инструментов для веб-мастеров и код страны ДВУ и только в том случае, если они не предоставят надежных подсказок, будет использовать IP-адрес для определения вашего географического местоположения. Проверьте это Matt Cuttz Q & A сессия ,

Обратите внимание, что, предлагая разные сигналы локализации, он даже не упоминает IP-адреса серверов.

Сказав это, просто чтобы быть в безопасности, большинство провайдеров CDN (таких как Incapsula или Akamai) сделают еще один шаг, и их IP-адреса будут вручную внесены в белый список во всех популярных поисковых системах, не оставляя места для ошибок. Для таких пользователей CDN это означает более высокий уровень доверия, а также отсутствие проблем с локализацией.

Я искренне надеюсь, что этот сеанс SEO Myth Busting помог вам отделить суровые факты от полуправды.

В нашем следующем посте я расскажу о преимуществах SEO, связанных с использованием облачной защиты сайтов и услуг CDN.

Игал Зейфман, менеджер сообщества Инкапсула (и SEO-ветеран)

Хотите написать для нашего блога? Мы приветствуем истории от наших читателей, клиентов и партнеров. Пожалуйста, пришлите нам свои идеи: [email protected]