Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

«Серебряное ожерелье России» получит государственный статус 9 февраля

Опубликовано: 09.01.2019

видео «Серебряное ожерелье России» получит государственный статус 9 февраля

005_ETAZH_(5).mp3.mp4

«Серебряное ожерелье России» получит государственный статус 9 февраля

Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о наделении государственным статусом одного из самых динамично развивающихся туристских маршрутов — «Серебряное ожерелье России». Проект состоит из комплекса маршрутов, объединяющих древние исторические города, сохранившие уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Киево-Печерская Лавра. Фотография 1000-летия. Документальный проект.

Как сообщает официальный сайт Минкультуры РФ, свидетельства участникам проекта будут вручены 9 февраля – их исторические поселения и города, имеющие непосредственное отношение к зарождению российской государственности и высокую степень сохранности их исторического и архитектурного облика. Как отметила замминистра культуры РФ Алла Манилова, перед ведомством стоит задача «по комплексному продвижению территорий», входящих в маршрут «Серебряное ожерелье России», «под единым брендом» как на внутреннем, так и на международном рынке туризма.

«Мы готовим целый комплекс мероприятий, направленных на динамическое развитие «Серебряного ожерелья России» как государственного института. По аналогии с Золотым кольцом мы хотим, чтобы этот национальный проект стал формализованной институцией, с тщательным отбором его участников, с комиссией и визитами экспертов», — цитирует Аллу Манилову официальный сайт Минкультуры РФ.

Начало проекта «Серебряное ожерелье России» было положено в 2012 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил создать общенациональный туристский проект на Северо-Западе России.

Идея проекта — привлечь внимание к различным достопримечательностям и историческим местам, природным объектам Северо-Западного федерального округа, увеличить туристический поток в регионы и тем самым способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Активная работа по формированию «Серебряного ожерелья России» и объединению всех 11 регионов Северо-Запада под единым брендом началась с 2013 года.

rss