Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Собственники жилья смогут платить за воду, газ, отопление и вывоз ТКО напрямую поставщикам ресурсов

Опубликовано: 21.10.2018

С 15 апреля вступило в силу Постановление Правительства РФ № 331, согласно которому собственники квартир могут перечислять средства поставщикам ресурсов, минуя управляющую компанию или ТСЖ. Об этом на брифинге журналистам рассказал руководитель Государственной инспекции Алтайского края Андрей Степанов.

Коллаж Александра Ермоловича

Законом предусмотрено два варианта перехода на прямые договоры. Первый – по инициативе ресурсоснабжающей организации (РСО). Одностороннее расторжение договора РСО с управляющей компанией (УК) возможно, если задолженность перед поставщиком ресурсов составляет более двух месяцев. Второй вариант – по инициативе собственников жилья, которые могут принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании.

— Отказать собственникам в переходе на прямые договоры РСО не может, – отметил Андрей Степанов. – Ресурсовики должны принять решение в течение трех месяцев со дня поступления протокола общего собрания и предложить собственникам договор, причем письменно его заключать не обязательно. Практику еще только предстоит наработать, поэтому конкретного алгоритма по заключению прямых договоров в Алтайском крае пока нет. Этой новеллой законодательство защищает в первую очередь добросовестных плательщиков. Не секрет, что значительные средства, предназначенные для РСО и муниципальных властей, некоторые управляющие компании используют не по целевому назначению.

Прямые договоры снизят финансовую нагрузку на УК и делегируют ответственность ресурсовикам за неплатежи граждан. С целью исключения двойных квитанций жилой дом, собственники жилья в котором приняли решение о переходе на прямые договоры, будет исключен из реестра обслуживания соответствующей управляющей организации. К слову, переход на прямые договоры является не обязательным требованием законодательства, а волеизъявлением граждан. В конечном счете именно населению предстоит решить, как удобнее платить за жилищно-коммунальные услуги.

С 15 апреля также вступили в законную силу разработанные Минстроем России современные стандарты сервиса управления многоквартирными домами.

В частности, новые стандарты совершенствуют порядок работы аварийно-диспетчерской службы, например, конкретные сроки реагирования на поступившую заявку и устранение проблемы. Стандартом сервиса предъявляются требования к сотрудникам аварийно-диспетчерской службы, которые должны выходить на работу с удостоверениями, одноразовыми бахилами, иметь нашивку с указанием Ф.И.О.

— Утвержденные стандарты призваны повысить эффективность контроля за деятельностью управляющих компаний. Естественно, процесс этот не быстрый, но он улучшит качество работы, оперативность устранения неполадок и значительно усовершенствует уровень взаимодействия с жителями. Кстати, улучшение качества сервиса УК не приведет к повышению стоимости их услуг, – подчеркнул Андрей Степанов.

2,5 млрд руб. составляет задолженность управляющих компаний Алтайского края перед РСО.
rss