Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Срочные вклады

Опубликовано: 25.10.2018

видео Срочные вклады

реальные срочные новости Украина национализирует вклады населения

Сложная политическая и экономическая ситуация в стране порождает панику у населения и желание во что бы то ни стало забрать собственные сбережения из банков. У многих банков в связи с этим возникают проблемы с ликвидностью. Ви Эй Би Банк, Финансовая инициатива, Авант-Банк, Надра, CityCommerce Bank, список банков, которые сегодня с трудом возвращают депозиты можно продолжать.



Что делать, если в такой ситуации оказались вы? Возмущаться, жаловаться, взывать к совести не имеет смысла. Не потому, что у работников банков нет ничего человеческого. Если депозиты не возвращают, значит, у банка возникли проблемы, которые ему необходимо решить самостоятельно, либо с чьей-то помощью – учредителей, других финансовых организаций, Национального банка.


Срочные вклады в евродолларах eurodollar time deposits определение

Для начала несколько слов о действующих ограничениях, которые касаются депозитов в иностранной валюте.

До 1 июня 2014 года действует постановление Правления Национального банка Украины от 29.04.2014 № 245, согласно которого:

Досрочный возврат депозитов в иностранной валюте возможен только в гривне. Выдача наличных средств в иностранной валюте с банковских счетов, в том числе с депозитных, производится в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 тыс. грн. в сутки на одного клиента.

Стоит подчеркнуть, что регулятор зафиксировал только верхний предел суммы, нижний – не ограничен. Банк самостоятельно устанавливает сумму ежедневной выдачи, исходя из собственных возможностей. Это может быть и 100 дол. США и максимально возможная сумма в зависимости от установленного в этот день официального курса иностранной валюты.

Если вы столкнулись с необходимостью досрочно снять депозит в иностранной валюте, придется смириться и получить гривну. Это общие временные условия для всех банков.

Если ваш банк выдает депозиты по 100 дол. США, а банк через дорогу – по 1000 дол. США, можно открыть счет в этом банке и перевести собственные средства на новый счет. Сделать подобную операцию можно только в том случае, если срок вашего депозита закончился и/или средства находятся на обычном текущем счете.

И депозит (старый счет) и новый счет должны быть открыты на имя одного и того же человека. В противном случае валюту банк перечислит, но новый банк будет вынужден ее продать и зачислить на ваш счет эквивалент в гривне. Счет жены, мужа, родственников, любых других лиц, как бы вы им не доверяли, не подходит. Подробнее о переводах иностранной валюты в пределах Украины сайт ЛЮДИ И БАНКИ писал в статье «Как не оказаться без денег за рубежом» .

Здесь уместна еще одна оговорка. У вашего банка может не быть не только иностранной валюты в кассе, но и средств на корсчете, поэтому перевод останется не исполненным и ситуацию не исправит. Читать далее

rss