Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Статьи: Kia Sportage vs Subaru Forester - кому отдать предпочтение?

Опубликовано: 12.01.2019

Дебют внедорожника Kia Sportage состоялся в 1994 году. Необычный дизайн, комфортабельный салон и доступная цена позволили ему быстро завоевать популярность и стать одним из самых продаваемых в своем классе. Спустя 16 лет вышло уже третье поколение автомобиля, способное составить достойную конкуренцию многим маркам, в том числе и Subaru с его моделью Forester. Сравнивать новый Kia Sportage и Subaru Forester - занятие не из простых. Однако уже внешний вид этих автомобилей вызывает разные отзывы.

Взгляды прохожих невольно задерживаются на безукоризненном силуэте Киа Спортаж с множеством хромированных деталей и потрясающей формы фарами. Экстерьер Subaru Forester не столь примечательный. Многие из элементов его дизайна можно встретить у автомобилей других марок. Безусловно, он теряется на фоне яркого и экспрессивного Kia Sportage. Внутри - та же самая история. Салон Субару Форестер аскетичен, без всяких изысков. Как говорится, просто и со вкусом. Kia Sportage выглядит гораздо современнее. Окраска панелей «под металл» и внутренних ручек дверей, спиц руля в сочетании с блестящей черной отделкой рождает чувство динамики с примесью агрессии. Бортовой компьютер, круиз-контроль, навигационная система, аудиосистема с радио, RDS, CD, MP3, USB и AUX входами, сабвуфер, iPod кабель, интерфейс Bluetooth для подключения мобильных телефонов не оставят равнодушными людей, живущих в ногу со временем. Отличное качество материалов и сборки надолго исключат проблемы с ремонтом Kia Sportage.

Kia Sportage шире и короче, чем Subaru Forester. Размер автомобиля определяет пространство, отведенное в салоне для водителя и пассажиров, а также объем багажного отсека. В Subaru Forester водительское место достаточно просторно, Kia Sportage этим фактом похвастаться не может. Но вот пассажиры, разместившиеся на заднем сиденье корейского авто, чувствуют себя куда более вольготно, чем пассажиры «японца».

Что касается пространства над головой, то и в той, и в другой машине оно впечатляет. Даже самые рослые люди чувствуют себя комфортно в этих автомобилях. Панорамные стеклянные крыши, предусмотренные в топовых комплектациях обоих автомобилей, только добавляют ощущение простора. Багажник же больше у Subaru Forester, а вот припарковаться на тесных парковках будет проще на Kia Sportage.

Автомобиль Kia Sportage оснащен 16-клапанным бензиновым двигателем рабочим объемом 1998 см3 (150 л. с.) или одним из двух дизельных двигателей рабочим объемом 1995 см3 (136 л. с. и 184 л. с.). Тесты Kia Sportage в последнем варианте свидетельствуют о его способности за 9,8 секунды перейти отметку в 100 км/ч, после чего двигаться с максимальной скоростью 195 км/ч. При этом смешанный расход дизельного топлива составляет 7,1 л/100 км. Да, по своим характеристикам Kia Sportage – это скоростной автомобиль, обладающий достаточной экономичностью. А что же Subaru Forester? Его можно встретить с одним из двух бензиновых двигателей рабочим объемом 1994 см3 (150 л. с) и 2498 см3 (172 л. с.) или бензиновым двигателем с турбонаддувом рабочим объемом 2457 см3 (230 л. с. и 263 л. с.). По всему видно - мощный автомобиль.

Топовая модель Subaru Forester впечатляет. Набрать разгон до 100 км/ч за 6,5 секунды и достигнуть максимальной отметки в 228 км/ч… Такими показателями может похвастаться не каждая машина. Однако и расход топлива в смешанном цикле составляет не менее 10,5 л/100 км. Трезво взвесив все «за» и «против», понимаешь, что сравнение не совсем в пользу Subaru Forester. Разогнаться и ехать на нем можно быстрее, чем на Киа Спортаж, но сколько при этом потребуется сделать остановок, чтобы пополнить бак. И надо не забывать, что топливом для него служит исключительно бензин, который стоит гораздо дороже дизеля.

Хорошая настройка шасси, подвески и привода колес указываются в многочисленных отзывах о Киа Спортаж. Неудачные характеристики амортизаторов у Subaru Forester в сочетании с устаревшей моделью 4-ступенчатой автоматической коробки передач добавляет плюс Kia Sportage в вопросе управляемости. А вот если надо проехать по бездорожью, то высокий дорожный просвет и гидравлический усилитель рулевого управления делают предпочтительным автомобиль Subaru Forester.

И все же, почему мировые продажи автомобилей корпорации Kia Motors постоянно набирают обороты, оставляя за бортом титулованных соперников? Немалую роль в этом росте играют цены на Киа . Так, чтобы купить Киа Спортаж в базовой комплектации, потребуется 879 900 рублей, Subaru Forester в той же комплектации обойдется значительно дороже – 1 088 200 рублей. Если же покупатель пожелает кожаный салон, интеллектуальную систему автоматической парковки, камеру заднего вида, систему отпирания дверей «Smart Key» и запуск двигателя кнопкой, то ему придется расстаться с 1 369 900 рублями. Именно такова цена Kia Sportage в топовой комплектации Premium. Самый «крутой» Субару Форестер стоит 1 787 200 рублей. Окончательную же точку в споре между корейским и японским автомобилями ставит быстрота, с которой Kia Sportage поставляется от изготовителя до автосалонов Kia .

rss