Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Статус переселенца

Опубликовано: 21.10.2018

видео Статус переселенца

Статус позднего переселенца.Различие §4 §7 §8.Комендатурские деньги

   Доброго Вам времени суток, дорогие друзья!



В своей статье « Переселенцы » я уже писал Вам, что сейчас в Украине, в связи с боевыми действиями на востоке страны,  очень напряженная ситуация, и многие граждане, вынуждены выезжать из зоны войны и становиться вынужденными переселенцами.

Напомню Вам, что переселенцами называются люди, которые добровольно или принудительно вынуждены покидать  места своего постоянного жительства и переезжать в другие места, где нет войны.


Как оформить статус переселенца жителям АТО в Украине?

Люди, которые выехали из зоны боевых действий, из зоны АТО, должны получить на мирной территории статус переселенца.

Статус переселенца , это особый статус, который получают жители Крыма и Донбасса (Донецкой и Луганской области) выехавшие из зоны боевых действий.   


Процедуру регистрации переселенцев упростили

Верховная Рада Украины приняла закон № 4998-1 о правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины.

Все эти люди, внутренние мигранты (граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства), которые выехали в связи с боевыми действиями, получают справку о том, что являются временными переселенцами.

Статус переселенца можно оформить в департаменте социальной политики при Киевской городской государственной администрации на проспекте Комарова, 7.

Для этого, переселенцу надо иметь паспорт, идентификационный код и свидетельство о рождении детей.

В это госорган может поехать один из членов семьи переселенцев и оформить справку на всех своих родных (документ выдается только совершеннолетним).

Если у Вас потерялся паспорт, то нужно обратиться в Государственную миграционную службу, при которой создан специальный отдел, который помогает восстанавливать документы.

На основании этой справки, украинцы могут рассчитывать на государственные льготы, социальные услуги и другую помощь от правительства, а именно:

статус переселенца помогает устроить детей в дошкольные и школьные учреждения; дает право лечиться в медицинских учреждениях; справка необходима для получения социальных выплат; при регистрации временной прописки; в других случаях.

Друзья, напомню Вам о том, что если у Вас есть вопросы или проблемы, то существует телефон правительственной «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» для решения вопросов временного пребывания вне зоны АТО:  т. 0 800 507 309 (бесплатно и круглосуточно), и работает межведомственный координационный штаб, который занимается социальным обеспечением граждан, прибывающих с временно оккупированной территории и зоны проведения АТО, находящийся по адресу: г. Киев, ул. Гончара, 55а, т. «101», (044) 247-30-02, (044) 247-32-92, звоните им и решайте свои вопросы.

Здоровья всем Вам и мирного неба над головой!

rss