Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Статья 160 УК РФ присвоение или растрата

Опубликовано: 31.10.2018

видео Статья 160 УК РФ присвоение или растрата

Что такое хищение имущества? Комментарий по статьям 160, 158 УК РФ адвоката Королева Р. C.

Я начальник деревообрабатывающего цеха. Понемногу брал пиломатериалов себе домой, хотел баню деревянную поставить. Все привезенное хранил у себя во дворе под навесом. Приехал домой, а там сотрудники полиции. Обвинили меня в присвоении имуществ с использованием служебного положения. Есть ли шансы вывести все на кражу?



Вопрос: №2082 от: 2015-08-05.

Позвоните сейчас и получите

предварительную консультацию:

8-912-351-26-42

8 (3532) 26-16-01

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 160 УК РФ присвоение или растрата – это хищение чужого имущества, вверенного виновному. Главным отличием данного состава преступления от кражи (тайное хищение чужого имущества, ст. 158 УК РФ) является то, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).


341 Присвоение или растрата

На основании вышеуказанного пункта Постановления Пленума суды, решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, должны установить наличие у лица соответствующих полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.


статья 160 УК РФ

Таким образом, если Вашей должностью было установлено право распоряжаться пиломатериалами, то вполне усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ.

При этом для квалификации указанного преступления по части 3 как совершенного лицом с использованием своего служебного положения, следует обратиться к примечанию ст. 285 УК РФ: должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Также для квалификации преступления  по ч. 3 ст. 160 УК РФ следует обращаться к примечанию к ст. 210 УК РФ: выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Для более развернутой консультации рекомендуем Вам обратиться в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, телефон: 8-912-351-26-42.

rss