Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Стимул / ОНФ проведет мониторинг цен на жизненно важные лекарства

Опубликовано: 21.10.2018

видео Стимул / ОНФ проведет мониторинг цен на жизненно важные лекарства

СтимУЛ Никогда о тебе не забуду

Общероссийский народный фронт (ОНФ) намерен проводить мониторинг доступности и стоимости жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛП) и докладывать о ситуации президенту России.



«Мы будем держать на контроле данную ситуацию. Это очень важно, поскольку в условиях экономической турбулентности нельзя снизить доступность лекарственного обеспечения и увеличить финансовую нагрузку на граждан России. Планируем докладывать лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину о том, как осуществляется реализация его поручений», –  цитирует  руководителя Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николая Говорина пресс-служба организации.


Стимул-Быть с тобою рядом

Как сообщалось ранее, президент Владимир Путин дал правительству ряд поручений по развитию фармацевтической промышленности. В частности, он  поручил  не допустить прекращения выпуска отечественных лекарств нижнего ценового сегмента (стоимостью до 50 рублей), входящих в список ЖНВЛП, а также разработать до 31 мая систему оценки текущей и прогнозной потребности в лекарствах для российской системы здравоохранения, в том числе в целях импортозамещения. Кроме того, до 30 апреля правительству необходимо представить предложения по номенклатуре препаратов, которые должны производиться в России по полному циклу для обеспечения национальной безопасности.

По словам Николая Говорина, программу импортозамещения необходимо реализовывать в разумных пределах без снижения качества и доступности лекарственного обеспечения. «Выполнение этой задачи, по мнению экспертов Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, должно проходить под лозунгом «не навреди». И новое поручение президента о предотвращении вытеснения дешевых отечественных лекарств просто необходимо, поскольку мы фиксируем тревожные сигналы из разных регионов страны о вымывании из аптечной сети эффективных и дешевых препаратов», – пояснил эксперт.

rss