Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Стоит ли доверять прогнозам геомагнитных бурь?

Опубликовано: 21.10.2018

видео Стоит ли доверять прогнозам геомагнитных бурь?

Землю ожидает магнитная буря тысячелетия: вероятность 80 процентов
14.09.2017

Ответ на этот вопрос может быть однозначным: только когда этот прогноз вы прочитали не в газете, купленной в киоске за углом. Дело в том, что сейчас все средства массовой информации публикуют так называемые прогнозы геомагнитных бурь даже на ближайший месяц. Ученые называют такую практику абсурдом.



Ведь достоверный прогноз можно сделать только с космоса за 2-3 часа до вспышки на Солнце. Несколько десятилетий назад в России была создана специальная так называемая «Служба Солнца», специалисты которой занимались геомагнитными прогнозами. В настоящее время она не функционирует. Спутник «АСЕ», находящийся между Солнцем и Землей, делает точные прогнозы вспышек максимум за час. 


Лекция о космической погоде

Естественно, такой прогноз известен только узкому кругу специалистов. Астрономы могут попытаться сделать 2-суточный прогноз, если замечают вспышку возле центрального меридиана нашего главного светила. Такие прогнозы передаются в Центр подготовки космонавтов. Но, чтобы вспышка вызвала магнитную бурю, нужно несколько условий: определенная сила солнечного ветра, подходящая траектория, близкая к магнитосфере нашей планеты и другие факторы.


Случайно стало известно,с кем разговаривала Ванга,когда предсказывала судьбу.Парапсихологи в тупике

Так что даже суточный прогноз может быть достоверным на 50 процентов. Казалось бы, безобидные, ни к чему не обязывающие месячные геопрогнозы  можно просто проигнорировать. Но для людей со слабой психикой ожидание «плохого числа» может обернуться действительным ухудшением самочувствия.  Геомагнитные бури оказывают влияние, главным образом, на животный мир нашей планеты.

Птицы, насекомые и некоторые млекопитающие ориентируются в пространстве с помощью магнитного поля Земли. Если это поле колеблется вследствие бури  на Солнце, представители фауны теряют ориентиры и чувствуют себя, как заблудившийся человек. Их преследуют страх, неуверенность, потеря обычных навыков. Человек же, как высшее существо, не нуждается в таких ориентирах.

Следовательно, и возмущение магнитного поля не может оказывать на его организм существенного влияния. Могут несущественно «отозваться» нервные импульсы, имеющие электромагнитную природу. Справедливости ради нужно отметить, что неполадки нервной системы спровоцируют и сбой в работе других органов.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Конечно, солнечная активность оказывает влияние на планету Земля. Но электромагнитные излучения преследуют современного человека повсюду, благодаря развитию прогресса. Поэтому природные его источники не играют большой роли.

Рейтинг статьи:  20426  просмотров

Автор: Галина Микитенко

rss