Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Суд США предписал КНДР выплатить $500 млн семье умершего студента

Опубликовано: 10.01.2019

Суд США предписал правительству Северной Кореи выплатить семье скончавшегося американского студента Отто Уормбира компенсацию в размере $500 млн. Об этом в понедельник, 24 декабря, сообщает портал Axios со ссылкой на документы федерального суда округа Колумбия.

Путевка на Юг: Сеул ждет Ким Чен Ына на будущей неделе Визит лидера КНДР к соседу закольцует примирительный год

Родители погибшего американца подали в суд на северокорейские власти 26 апреля 2018 года. Семья студента потребовала более $1 млрд компенсации от Пхеньяна. Такая сумма соответствует 8% ВВП страны. Уормбир был приговорен в КНДР к 15 годам лишения свободы за подрывную деятельность против республики - он сорвал со стены гостиницы политический плакат.

В июне 2017 года, проведя в тюрьме больше года, американец был освобожден «из гуманитарных соображений» и доставлен на родину в бессознательном состоянии. Почти сразу после возвращения на родину он скончался

Власти КНДР утверждают, что студент впал в кому заболев ботулизмом (токсикоинфекционное заболевание, поражающее нервную систему). Однако врачи в США не обнаружили в организме больного следов ботулотоксина (возбудителя ботулизма).

Поделиться:
rss