Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Сущность, функции и виды денег

Опубликовано: 12.01.2019

видео Сущность, функции и виды денег

Деньги. Видеоурок по обществознанию 7 класс

Есть много высказываний и поговорок, развенчивающих важность денег. Типа того, что не в деньгах счастье, здоровье или удачу не купишь и так далее. Но еще Бернард Шоу сказал, что прежде, чем высказывать такую глупость, надо обзавестись прочным финансовым положением. Деньги – необходимая реальность нашей жизни. Рассмотрим их сущность, функции и виды.



История появления денег

Деньги – уникальный эквивалент, в них можно выразить любую стоимость. Возникновение их спонтанно, оно произошло при случившемся излишке производства, когда натуральный обмен перестал людей удовлетворять, стал массовым и постоянным. Понадобились какие-то меры, чтобы упорядочить товарный обмен.


Виды и функции денег | Деньги и денежные средства | Макроэкономика

Свое денежное обращение, которое охватывает все финансовые отношения, складывается в каждом обществе. Деньги являются его обязательной частью. Можно выделить три направления – функциональное, экономическое, денежные потоки.


Ивонина Е Н ФДОиК урок 1 Сущность и функции денег и финансов

Функции денег

Они многочисленны. Это говорит об их важной роли. Деньги определяют, насколько богаты товарные ресурсы общества. Они обладают абсолютной ликвидностью (мерой скорости обмена актива на наличные), это является их главным качеством. Не составит труда обменять их на любой товар, определив его стоимость.

6 функций денег показывают их деятельность и раскрывают сущность .

Каковы же эти функции, в чем они заключаются? Что же значат деньги в нашей  жизни?

Их задачи:

 

определять стоимость; являться средством обращения; средством платежа; средством распределения; сбережения и накопления; играть роль мировых денег.

Стоимость измеряется ценой. Она в полной зависимости от того, как проходят производство и обмен. Чтобы иметь возможность цены сравнивать, их надо привести к одному масштабу. Многие активы выполняли роль денег. Когда-то это были золото и серебро. Позже мерой стали выступать счетные деньги. Доходы, долги, расходы, выигрыши и проигрыши – все оценивается ими.

Чтобы деньги выполнили свою функцию средств обращения , должна произойти реализация товара и расчет наличными. Эта функция используется все реже. В качестве товара не обязательно выступает продукт или изделие, это может быть, например, услуга.

Распределение происходит от владельца к получателю. Владелец не требует возмещения. Так делает государство при распределении бюджета и в других своих действиях.

Сейчас деньги чаще выступают как средство платежа . Для этого часто используются пластиковые карточки и другие электронные инструменты, что позволяет платить перечислением со счета в банке, пользоваться кредитом или рассрочкой. Эта можно делать при купле-продаже, выплате зарплаты, налогов, штрафов и так далее.

Остатки на счетах, запасы валюты других стран и золота выполняют функцию накопления . Они формируют и распределяют национальный доход, образуют сбережения частных лиц. От них зависят инвестиции, состояние банков, финансовых фондов, то есть экономика государства и благополучие его граждан.

 

Деньги работают не только на национальную экономику. Чтобы производить международные расчеты нужны мировые деньги . С их помощью происходит валютный обмен, образуется валютный курс, создается платежный баланс. Их роль возрастает вместе с интеграцией мировой экономики.

Экономическое направление

Это понятие объединяет финансовую систему и кредитную подсистему, входящую в нее. Определяет движение денег внутри страны и при осуществлении внешнеэкономических связей.

Система отвечает за распределение денег в стране и формирование бюджета. В ведение кредитной подсистемы входит регулировка долгов, формирование ссудного капитала. Она контролирует  обращение ценных бумаг и международные кредитно-валютные отношения.

Виды денег

Денежный поток — это совокупность притока и оттока средств. Какой вид они могут иметь? Это:

 

товарные деньги; заменители – бумажные и кредитные.

Товарные деньги – это заменители в виде какого-нибудь товара – чая, соли, пушнины, позже – золота и серебра. Эти металлы были выбраны за свою высокую стоимость, однородность, возможность деления. Так продолжалось тысячелетия. Демонетизация прошла в 70-х годах прошлого века, на арену вышли заменители.

Если номинальная стоимость денег равна стоимости затраченного на них металла – это действительные, или полноценные деньги . Особенностью реальных денег является их устойчивость.

Номинальная стоимость заменителей выше реальной. Это относится к металлическим монетам, бумажным и кредитным деньгам.

Только государство имеет право на печать   бумажных денег. Эмиссионным доходом казны является разница между их номинальной стоимостью и затратами на выпуск. Номинальная стоимость – это принудительный курс, которым наделена купюра.

Вещественной стоимости она не имеет. Бумажные деньги неустойчивы, лишние банкноты почти не изымаются, избыточный их выпуск приводит к обесцениваю, вызывает недоверие к государству.  Общий объем выпущенных металлических и бумажных денег называется денежной массой.

Кредитные деньги тоже средство платежа, после такой сделки сумма кредитору вернется с прибылью. Эти деньги — результат развития кредитных систем. Они бывают наличными и безналичными. Например,  вексель, банкнота, чек — наличность. А вот записи на банковских счетах являются безналичными. Также к безналичным относятся расчеты карточками и электронными деньгами. Эти расчеты все более популярны.

Вывод : В статье рассмотрен вопрос, что такое деньги, их сущность, виды и функции . Рассмотрена их роль в нашей жизни. Итак, сущность денег проявляется в их функциях. Это интернациональный рыночный язык. Нельзя недооценивать его роль.

Возникает вопрос, где золотая середина? Чем являются деньги добром или злом? Есть ли в мире сила больше, чем деньги? Может, у вас есть мысли по этому поводу? Или какие-то дополнения к статье. Интересные рассказы из истории денег или событий вашей собственной жизни. Будем признательны, если поделитесь с нами.

Теперь вы знаете о том, что такое сущность, функции и виды денег.

С уважением, команда сайта 100druzey.net

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене прямо сейчас!

 

rss