Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Температура при мастопатии: причины появления и методы борьбы в 2018 году

Опубликовано: 17.01.2019

Развитие мастопатии характеризуется широким спектром симптомов. Кто-то из женщин может жаловаться на боли, кого-то беспокоят выделения из сосков, а кто-то волнуется из-за обнаруженного уплотнения.

При этом симптомы мастопатии длительное время могут и полностью отсутствовать, не давая женщине поводов для тревоги.

Часто женщину, страдающую от мастопатии, мучает вопрос о том, может ли температура тела при этой патологии быть выше нормы?

Причины возникновения температуры

Температура может быть повышенной в том случае, если в организме идет усиленный процесс борьбы с каким-либо чужеродным агентом.

Чаще всего причины, вызывающие скачек показателей, кроются в проникновении следующих чужеродных тел:

Скачок показателей температуры – это защитная реакция организма, которая призвана уничтожить чужеродные для человека микроорганизмы или иные тела, попавшие в организм.

Если идет активная борьба с инфекцией, температура часто возрастает до показателя в 38 градусов Цельсия, так как именно этот показатель делает затруднительным выживание большинства микроорганизмов.

В ряде случаев температура может быть повышенной из-за индивидуальных реакций организма на воздействия извне, особенно если иммунная система слишком активно отвечает на любое инородное проникновение.

Подобные иммунные реакции обычно характеризуются сильным скачком показателей до 38,8, а иногда и до 38 градусов Цельсия.

Симптомы, сопровождающие мастопатию

При мастопатии в молочной железе происходит неконтролируемый рост новых тканей, но рост этот имеет доброкачественную природу до определенного момента (существует риск перерождения в опухолевый процесс).

При мастопатии женщина может жаловаться на болезненность молочных желез, их уплотнение и увеличение в размерах, выделения из сосков.

Часто во время самодиагностики удается обнаружить небольшие уплотнения различной консистенции и размеров (это зависит исключительно от формы заболевания).

При мастопатии развиваются следующие процессы:

Начинаются фиброзирующие процессы в стромальной ткани груди. Ткани груди разрастаются, развивается их гиперплазия. Образуются кисты и уплотнения, которые значительно разнятся по размерам и структуре.

В основном все эти признаки выражаются очень слабо, длительное время, не причиняя женщине весомого дискомфорта. Обращается женщина к врачу только в том случае, если ее беспокоит болевой симптом, который особенно ощутимым становится за несколько дней до начала менструации.

Характерной особенностью мастопатии является полное исчезновение симптомов либо в период менструации, либо же сразу по ее окончанию, так как организм женщины переживает новую встряску.

Есть ли взаимосвязь

Температура редко может быть при мастопатии. Скорее ее следует расценивать, как индивидуальную реакцию женского организма, нежели как симптом, указывающий, вкупе с прочими, именно на эту форму патологии.

Почему так? Дело в том, что при мастопатии не отмечается попадания в организм чужеродных тел: разрастаются собственные клетки молочной железы, которые не провоцируют развитие сильного иммунного ответа.

Вместе с тем выраженной реакции со стороны иммунитета нет по той же причине. При мастопатии ткани разрастаются, но еще сохраняют свою первичную структуру, поэтому организм не может среагировать на них, как на чужеродные.

Зато температура часто повышается в тех случаях, когда мастопатия перерастает в раковую опухоль, так как в этом случае включаются защитные механизмы иммунной системы.

Температура, развивающаяся при мастопатии в качестве индивидуальной реакции женского организма, может иметь различные значения. У какой-то женщины изменений не будет вовсе, а у кого-то показатели перед менструацией поднимутся до отметки в 37 градусов Цельсия.

Иногда ответом на развитие заболевания может быть и скачок показателей за отметку в 37 градусов, но такое встречается еще реже, чем просто температура.

Температура – это нехарактерный симптом заболевания, поэтому при ее появлении женщине рекомендуют срочно обращаться за помощью к врачу, чтобы не пропустить какие-либо более опасные процессы в организме.

Правда, нередко женщины игнорируют незначительные скачки температурных показателей и другие симптомы болезни, из-за чего врачи сталкиваются с запущенными процессами, которые легко диагностировать, но сложно лечить без существенного ущерба для комфорта пациентки.

Изменение температурных показателей при мастопатии находится за пределами классической клинической картины этого заболевания, о чем необходимо всегда помнить.

Нужно ли бороться с температурой

Индивидуальная реакция в виде изменения температурных показателей до 37 градусов Цельсия и выше возможна при таком заболевании, как мастопатия. Чаще всего, если у женщины развивается скачок показателей, то можно также определить у нее набухание шейных и подмышечных лимфатических узлов.

На данный момент медики полагают, что мастопатия любой формы не должна вызывать явного изменения со стороны температурных показателей, поэтому даже в пределах индивидуальной реакции подобное не считается нормальным и требует консультации у специалиста.

Часто скачок температуры за отметку в 37 градусов Цельсия дает врачу повод считать, что проблема не в мастопатии, а в воспалительном процессе совершенно иной локализации, который также необходимо найти и устранить.

Естественно, если показатели поднимаются за отметку в 38 градусов, стоит начать самостоятельно бороться с температурой, стараясь ее снизить. При этом врача необходимо или вызвать на дом или посетить на следующий день.

Если же показатели не столь высоки, стоит все равно проконсультироваться со специалистом и только после этого решать, необходимо ли проводить какую-либо терапию.

Изменение температурного показателя – это нехарактерный для мастопатии симптом, при развитии которого всем женщинам рекомендуется не делать самостоятельных попыток лечиться, а обратиться к профессионалу. 

rss