Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Тесто для пельменей: рецепты теста для пельменей и вареников

Опубликовано: 08.01.2019

видео Тесто для пельменей: рецепты теста для пельменей и вареников

ВКУСНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЛЬМЕНЕЙ / ВАРЕНИКОВ / МАНТОВ // DOUGH PELMENI

Рецепты теста для пельменей и вареников. Советы как сделать тесто для пельменей. Классическим пельмень можно назвать лишь в том случае, если приготовить его из эластичного домашнего теста для пельменей.



Пельмени — это вкуснейшее блюдо из пресного теста и мяса. В кухне практически любой страны можно найти что-то подобное пельменям – тортеллини в Италии, эпманада в Испании и Латинской Америке.

Сегодня будем замешивать тесто для домашних вареников и пельмешек, которое не разваривается в кастрюле при варке и тонко раскатывается, не рвется, не трескается при заморозке и отлично удерживает мясную начинку.


Вкусное тесто для пельменей и вареников на воде рецепт Секрета приготовления теста на пельмени

Тесто для домашних пельменей: классический рецепт

Классический вариант пельменного теста создается быстро и не затратно, но везде нужно соблюдать консистенцию. Говорят, что в оригинале оно должно быть по мягкости, как ваша мочка уха.

Если оно мягче, для вас это сигнал, что еще не готово, а тверже, вы понимаете, что последняя ложка с мукой была лишней. Знайте, что вымешивать его надо нижней частью ладони, тогда вы сможете разминать его своим весом, не прилагая усилия кистей. И так делать правильно.

Тесто на воде получается очень мягким, эластичным, легко лепится, не рвется, пельмени не расклеиваются и не раскисают в воде при варке. Из указанного количества ингредиентов получается около 100 небольших пельмешек. В классическом рецепте потребуются следующие ингредиенты.

Ингредиенты:

Вода — 1 стакан (200 мл.); Мука — 600 г.; Фарш из свинины и говядины с луком; Соль — щепотка.

Это самый известный вариант теста для пельменей, пользующийся невероятной популярностью у большинства хозяек, классический, состоящий из муки, воды и соли. Рецепт приготовления эластичного теста передавался из поколения в поколение и дошел до нас с вами.

Способ приготовления:

Воду подсолить, хорошо перемешать до однородности. Можно использовать минералку; Постепенно добавлять муку, по одной ложке, сразу активно перемешивая, чтобы не было комков; Когда масса станет достаточно густой, переложить ее на стол и продолжать замешивать руками, добавляя муку. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, в зависимости от ее свойств, но не стоит усердствовать с мукой, чтобы тесто не получилось слишком жестким; Когда масса будет готова, то есть станет однородной и не будет прилипать к столу и к рукам, накрыть ее сухим полотенцем и оставить на 20 минут при комнатной температуре; Затем разделить тесто на 4 части. Часть теста раскатать в пласт толщиной в 2-3 мм. и вырезать кружки. Остальную опару держать под полотенцем; Фарш должен быть приготовлен заранее. Для фарша перекрутите свинину с говядиной и луком; Пельмени лепить традиционным способом и складывать на разделочные доски, присыпанные мукой. Затем убрать в морозилку. Замороженные пельмени переложить в чистые пакеты. Вот такие замечательные пельмени получаются из теста на воде. Приятного аппетита!

Видео: Тесто для вареников и пельменей — очень простой рецепт

Заварное тесто для пельменей — универсальный рецепт

Некоторые люди готовят только по классическому или универсальному рецепту. Получается заварное пельменное тесто, которое подходит и для лепки домашних вареников.

Хотите приготовить самые вкусные вареники или пельмени? Выберите рецепт эластичного заварного теста на кипятке из нашей подборки. Очень хорошо подходит для приготовления пельмешек, чебуреков, поз, вареников.

А еще из него можно приготовить вкуснейшие манты, пироги и слоеные лепешки. Такое тесто для вареников и пельменей на кипятке может использоваться для приготовления в дни поста, когда разрешено масло. Оно готовится без яиц.

Ингредиенты:

Кипяток — 1 стакан; Мука — 2 стакана; Масло растительное — 2 ст. л.; Соль — 1 ч. л.

Способ приготовления:

Растительное масло вылейте в кипящую воду; Туда же положите соль и насыпьте часть муки; Вымешивайте смесь миксером со специальным крючком. Поначалу смесь содержит комочки, но при перемешивании очень скоро станет однородной; Понемногу досыпьте всю муку и продолжайте замешивать; В результате получится мягкое эластичное тесто. Если смесь покажется крутоватой, оберните ее пакетом и оставьте на непродолжительное время. Приятного аппетита!

Кроме постного, есть и вариант заварного теста для пельменей с яйцом. Добавление яиц нужно, чтобы получить более плотную массу, ингредиенты отлично склеиваются. Масса очень пластичная, что ускоряет и облегчает лепку.

Ингредиенты:

Мука — 3 стакана; Яйцо — 1 шт.; Кипяток — 1 стакан; Масло растительное — 1 ст. л.; Соль — 1/2 ч. л.

Способ приготовления:

Вилкой взбейте соль с яйцом; Добавьте к яйцу муку, растительное масло, перемешайте; Понемногу влейте кипяток в мучную смесь, и ложкой замесите массу. Потом вымешивайте руками. Возможно, дополнительно понадобится еще немного муки; В результате вымешивания получается красивый эластичный колобок. Когда он немного отдохнет, смело раскатывайте; Из такой эластичной массы легко вырезать кружочки и лепить домашние пельмени. Благодаря особой прочности, начинки в каждый пельмешек можно не жалеть. В итоге получаем вкусное и сочное блюдо. Приятного аппетита!

Видео: Идеальное заварное пельменное тесто для вареников, мантов, пельмешек, чебуреков

Идеальное тесто на кипятке для пельменей

Тот, кто хотя бы раз пробовал сам делать дома пельмени или вареники, знает, что правильно приготовленная масса – это половина успеха. Оно должно быть эластичным, нежным и одновременно прочным. Только тогда готовые изделия не будут разваливаться при варке. Если вы никогда еще не делали тесто для пельменей на кипятке, то многое потеряли.

Обычно от слова «заварной» на ум приходят ассоциации с пирожным или кремом для Наполеона. Но, оказывается, бывает такое тесто для вареников или пельмешек. В основе его приготовления – заваривание кипятком. А в отличие от классической пельменной, масса получается очень мягкой, нежной, эластичной и податливой.

Лепить из такого материала сможет даже ребенок. Вареники с фруктами и ягодами из этого теста не разваливаются при варке и даже замороженные полуфабрикаты ведут себя как свежие. А какие из него выходят пельмешки и чебуреки. В общем, вооружайтесь ингредиентами и начнем творить вместе.

Ингредиенты:

Вода — 1 стакан (200 мл.); Мука — 3 стакана; Соль — 1 ч. л.

Как готовить тесто для вареников и пельмешек на кипятке:

Муку просеиваем через мелкое сито и смешиваем в тазу с солью; Собираем соленую муку в кучку и делаем в её центре небольшое углубление; Воду доводим до кипения и переливаем в мучную ямку, сразу же замешивая тесто. Однако своими руками месить горячую массу не представляется возможным, поэтому сначала нужно перемешать все компоненты ложкой; Как только смесь немного остынет — доводим массу до пластичной консистенции, подсыпая немного муки по мере надобности; Готовую массу убираем в целлофановом пакете в холодильник и оставляем на 30 минут. Приятного аппетита!

Быстрое и простое тесто на пельмени, заваренное кипятком, значительно упростит лепку. Масса получается нежная, хорошо раскатывается и не липнет к рукам.

Видео: Тесто на кипятке для пельменей и вареников

Эластичное тесто для пельменей на минералке: рецепт приготовления

Как ускорить процесс приготовления домашних пельмешек, чтобы еще и качество готового блюда не пострадало. С этой целью превосходно справляется тесто для вареников на минеральной воде. Тесто на газировке для пельмешек долго вымешивать не придется.

Соль и сахар моментально вступают в реакцию с пузырьками газа и растворяются. А значит, экономится время на готовку. Минеральную воду используем сильно газированную, опару на ней можно использовать не только для пельмешек, а также для вареников, мант, можно даже жарить чебуреки. Итак, MirOtvet.ru представляет рецепт теста для пельмешек на минеральной воде.

Ингредиенты:

Мука пшеничная – 3 стакана; Яйцо – 1 шт.; Вода минеральная – 1 стакан (250 мл.); Масло подсолнечное – 2 ст.л.; Сахар – щепотка; Соль – 1/2 ч. л.

Как приготовить тесто на минералке:

Наливаем в большую миску 1 стакана минералки;

Разбиваем в него яйцо, кладем соль и сахар. И соль, и сахар – это основные регуляторы вкуса, поэтом не стоит пренебрегать ни одним из них. Всего лишь щепотка, которая кажется не должна сыграть ни какой роли, окажет свое благотворное влияние на вкус блюда, даже теста.

Кстати, процесс добавления этих ингредиентов, вернее реакция на них, особенно на соль в минеральной воде выглядит довольно занятно;

Наливаем растительное масло и взбалтываем венчиком, чтобы смешать; Просеиваем в миску 2/3 от указанного в списке продуктов количества муки. Она у всех разная по качеству и влажности, поэтому может потребоваться больше или меньше. Перемешиваем ложкой; Выкладываем массу из миски на припыленную мукой поверхность; Вымешиваем руками, подсыпая муку по необходимости; Вымешанную массу кладем в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник на 30 минут. Клейковина за это время распустится и сделает массу удобным для работы; Через полчаса можно доставить и лепить пельмени. Приятного аппетита!

Видео: Очень хорошее и вкусное тесто для пельменей на минеральной воде

Тесто для вареников и пельменей в хлебопечке

Стандартные продукты для теста — это яйца, вода, растительное масло, соль, мука. Однако не стоит этим ограничиваться, можно заменять продукты, добавлять что-то новое. К примеру, вместо воды можно взять молоко или минеральную воду, вкус пельменного теста в этом только выиграет.

Тем, кто не ест яйца, в массу для крепости можно добавить крахмал. Хлебопечка превосходно справляется с замесом теста на пельмени, лапшу и вареники. Тесто для вареников и пельменей в хлебопечке — предмет гордости и зависти, таким удачным оно получается, и так легко его сделать. Заварная, универсальная и яичная масса. Особенности и секреты его приготовления в хлебопечке.

Практически каждый рецепт можно адаптировать для приготовления в хлебопечке. А, значит, каждый может выбрать вариант с теми ингредиентами, которые ему больше по нраву. Как сделать тесто для вареников в хлебопечке, если ни разу не пробовал, а в арсенале только самые простые продукты? В классическом рецепте все очень легко. Осилит даже начинающая хозяйка.

Ингредиенты:

Яйцо – 1-2 шт.; Мука – 500 г.; Масло растительное – 30 мл.; Вода – 220 мл.; Соль – 2 щепотки.

Способ приготовления:

Налейте в сотейник воду, добавьте яйцо, соль и немного взболтайте до однородности; Перелейте яичную смесь в чашу хлебопечки, добавьте воду, подсолнечное масло; Аккуратно насыпьте муку, закройте крышку печки; Включите режим «Недрожжевое тесто», дождитесь окончания программы; Если такого режима нет, то делайте всё на режиме «Дрожжевое тесто» и выключите прибор после того, как печка три раза вымесит массу; Пока замешивается колобок, у вас есть время для вымешивания фарша. Приятного аппетита!

Видео: Пельменное тесто в хлебопечке

Идеальное тесто для пельменей без яиц

Тесто для вареников и пельменей без яиц — отличный выбор и для умелой, и для начинающей хозяйки. В базовом исполнении рецепта ингредиенты очень простые. Вы удивитесь — эти пельмени дадут фору традиционным пельменям с яйцами. Начинка может быть любой — говядина+свинина, курица, свинина или даже рыба, выбирайте ту, которая больше нравится вам.

Замешивается масса для вареников или пельменей на кипятке без яиц очень быстро. Главное, поначалу орудовать лопаткой, чтобы избежать ожогов. В результате получается гладкий эластичный шар, без пузырьков внутри. Лепить из него очень удобно, к рукам и столу масса совсем не липнет.

Ингредиенты:

Мука – 450 г.; Вода – 300 мл.; Соль – 1/3 ч. л.

Способ приготовления:

Для замеса теста без яиц возьмем кипяток, нальем ее в большую миску и кладем соль; Насыпаем муку частями, перемешивая после каждого добавления. Сначала перемешиваем все в миске ложкой; Подсыпаем муку до тех пор, пока не становится тяжело проворачивать ложку. Но тесто все еще липкое; Теперь продолжим замешивать руками и уже не в миске, а на доске. Для этого посыпаем доску мукой; Выкладываем массу на доску. Начинаем месить руками. Муку в это время подсыпаем совсем по чуть-чуть. Месим около 10 минут, чем интенсивнее и дольше будем месить, тем эластичнее оно будет в итоге; Но это еще не все. Чтобы тесто для пельмешек, стало и без яиц совсем гладким, пластичным, податливым, хорошо склеивалось между собой, но в то же время не липло к рукам, мы кладем его в полиэтиленовый мешочек и убираем на полчаса в холодильник; Через полчаса получаем массу, которая абсолютно готова к лепке пельмешек. И все это абсолютно без яиц, в тесте только вода и мука. Все просто и вкусно. Приятного аппетита!

Видео: Тесто для вареников и пельменей без яиц и молока

Как приготовить тесто для пельменей на молоке по пошаговому рецепту

Преимуществом приготовления теста на молоке является возможность получить воздушную тестовую массу, которая хорошо раскатывается, легко поддаётся лепке и не теряет своей формы в процессе варки.

В качестве жидкой основы для пельменного теста, как правило, используется обычная вода. Но, на практике, тесто для вареников или пельмешек на молоке обычно получается более нежным и эластичным. Оно прекрасно раскатывается и хорошо лепится, а готовые изделия не теряют формы после варки.

Приготовить такой полуфабрикат можно по-разному. По приведённому ниже рецепту выйдет довольно много теста, его хватит на лепку более 100 штук. Если вам нужно приготовить вкусные пельмени в меньшем объёме – просто сократите количество основных продуктов.

Ингредиенты:

Яйцо – 2 шт.; Молоко – 1 стакан; Мука пшеничная – 500 г.; Масло подсолнечное – 1 ст. л.; Соль – 1 ч. л.

Способ приготовления:

Перемешиваем муку с солью, после чего приступаем к её просеиванию; В центре образовавшейся мучной горки делаем небольшое углубление, вливаем в него подсолнечное масло; В миску разбиваем 2 куриных яйца, смешиваем их с тёплым молоком, мешаем до однородности; Полученную яичную смесь вливаем в мучную ямку, начинаем постепенно замешивать вкусное тесто лопаткой, затем плавно переходим на «ручной режим»; Как только домашнее тесто для вареников или пельмешек на молоке превратится в комок и перестанет липнуть к стенкам ёмкости, где его вымешивают, можно перекладывать массу на стол и продолжать вымешивать её там. Смачиваем руки в подсолнечном масле, после чего ещё немного мешаем;

Важно, чтобы оно получилось упругим, но податливым, и не прилипало к столу и рукам. Однако, если тестовая масса получится слишком крутая – добавьте в неё подсолнечное масло (в небольшом количестве).

Накрываем замешанную массу чистым полотенцем, оставляем его на 30 минут при комнатной температуре; После получасового простоя из подошедшего теста формируем толстую колбаску, делим её на 4 части, после чего каждую часть тонко раскатываем; С помощью стакана выдавливаем из пельменного теста одинаковые по размеру круги. Выкладываем в центр каждого круга заранее приготовленную начинку и аккуратно формируем красивые пельмени; Варим продукт по классической схеме в подсоленной воде. Приятного аппетита!

Помимо приготовления теста для пельмешек на молоке, существуют также варианты замеса на другой основе. Наиболее популярными считаются пельмени на кислом молоке, на молоке и воде, без яиц на молоке, а также пельмени, сделанные без яиц и молока.

Но чтобы замесить хорошее вкусное тесто из таких ингредиентов, необходимо придерживаться строгих пропорций и подбирать для приготовления правильные ингредиенты.

К примеру, тесто для вареников и пельмешек без яиц само по себе выйдет недостаточно плотным, поскольку в нём не будет хватать клейковины, присутствующей в яйцах. Исправить этот недостаток поможет растительное масло.

Вымешивать тесто на молоке напополам с водой лучше в том случае, если молоко у вас домашнее. Если же вы используете магазинный продукт, то размешивать его водой не нужно.

Видео: Идеальное тесто для пельмешек и вареников с яйцом на молоке

rss