Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Тушенная картошка с мясом в мультиварке: рецепт приготовления + фото

Опубликовано: 29.10.2018

видео Тушенная картошка с мясом в мультиварке: рецепт приготовления + фото

Вкусное жаркое из свинины с картошкой в мультиварке Редмонд

Данный рецепт тушеной картошки с мясом в мультиварке станет одним из дежурных, поскольку он довольно прост, а в результате получится сытный и питательный обед. Всё что нужно будет сделать, это подготовить все компоненты, выложить их в ёмкость устройства и нажать клавишу запуска программы.


Мясо с картошкой в мультиварке редмонд, рецепт жаркого, как приготовить говядину с картошкой

Если срочно нужно приготовить обед или же вкусный ужин, из минимального продуктового набора, тогда тушенная картошка с мясом будет идеальным вариантом. В этом случае используется куриные окорочка , просто они быстрее всех готовятся и не такие жирные, но по желанию можно выбрать любое мясо будь то свинина, баранина либо говядина. Но перед тем как использовать другое мясо, его необходимо предварительно хорошенько отбить, потушить на сковороде, а только после вместе с овощами готовить в мультиварке. Особенно вкусным это блюдо выйдет, если использовать молодой картофель и добавить малость сливочного масла, а также мелко нарубленный укроп. Примерно за 40-50 минут получится четыре порции вкуснейшего тушёного картофеля с мясом.


ВКУСНОЕ ЖАРКОЕ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ЖАРКОГО #КАК ПРИГОТОВИТЬ ЖАРКОЕ С МЯСОМ | МУЛЬТИВАРКА

Компоненты:

Зелень – 50 г (любая); Лук репчатый – 1 средняя головка; Мясо (курица, свинина, говядина) – 600 г; Специи и соль – по вкусу; Вода – 150 мл; Картофель – 600 г; Чеснок – 1 зубчик.

Пошаговый процесс приготовления «Тушенная картошка с мясом в мультиварке» фото:

1. Овощи и мясо вымыть. Собрать всё компоненты вместе. Чеснок, картошку и лук очистить от шелухи и шкурки.

2. Окорочка порезать на одинаковые части. Если же использовать другое мясо тогда его необходимо промыть, нарезать на равномерные кусочки, тщательно отбить молотком и потушить на сковороде.

3. Очищенный картофель порезать средними кубиками или дольками.

4. Луковицу нашинковать тонкими полукольцами, а чеснок измельчить на мелкие дольки. Также нужно порубить мелко зелень, в данном варианте используется зелёный лук.

5. Теперь остаётся только сложить всё в чашу мультиварки: дольки картофеля, нарезанное мясо, лук, чеснок, специи и подсолить эту массу по своему вкусу. Перед тем как запустить устройство в его ёмкость с продуктами необходимо влить полстакана воды. Готовить картофель с мясом нужно в режиме «Каша» примерно сорок минут.

6. После того как устройство сообщит специальным звуковым сигналом об окончании работы, готовый картофель с мясом можно подавать украсив её веточкой петрушки, кинзы или укропа.

7. Тушеную картошку с мясом из мультиварки можно употреблять с любым соусом, а также консервированными или же свежими овощами. Это невероятно сытное блюдо понравится абсолютно всем членам семьи и даже привередливым и разборчивым деткам.

rss