Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Творожная пасха на православном столе

Опубликовано: 15.01.2019

видео Творожная пасха на православном столе

Пасха творожная - 7 дач

К светлому празднику Воскресения Христова принято готовить особые блюда, которые в другое время года не присутствуют на нашем столе. Но если куличи и крашеные яйца появляются практически в каждом доме, то приготовить творожную пасху решаются далеко не все. И совершенно напрасно! Вы обедняете пасхальный стол и лишаетесь возможности побаловать себя и домашних чудесным лакомством. Приготовление творожной пасхи не столь сложно, чтобы не решиться на эту кулинарную затею хотя бы однажды.



Основной компонент пасхи – творог. Изначально он должен иметь гладкую консистенцию, а значит лучше отдавать предпочтение нежирному или обезжиренному творогу. Не беспокойтесь, если вам кажется, что творог суховат, ведь кроме него в пасху добавляются сливки, масло, сметана, яйца, сахар, так что готовый продукт сухим точно не будет. Даже если купленный вами творог совсем не имеет крупинок, его все равно необходимо протереть через сито, а если творог крупитчатый, то сделать это придется дважды.


Творожная пасха с вишней / Cherry Paskha (Russian Easter dish)

По способу приготовления различают сырые творожные пасхи и заварные (или вареные). Сырые пасхи отправляются под гнет сразу после смешивания всех ингредиентов, а заварные необходимо хорошо проварить, и лишь после этого избавлять от лишней влаги. Рецептур творожных пасх очень много. Выбор зависит только от ваших предпочтений.


Творожная пасха - полосатая без выпечки

Большинство гурманов считает, что сырые пасхи простоваты на вкус и напоминают творожную массу. К тому же, куриные яйца, не прошедшие термическую обработку, могут стать источником бактериальной инфекции. Избежать такой опасности можно, приготовив заварную пасху, но проваривать, непрерывно перемешивая, большой объем густой массы, достаточно трудоемко.

К счастью, для приверед существуют рецепты так называемых полузаварных творожных пасх, когда варится лишь часть ингредиентов, а творог остается свежим. Можно приготовить, например, такую замечательную домашнюю пасху:

Творожная пасха

Ингредиенты:

· творог – 1 кг

· яйца – 3 шт.

· сахар – половина стакана

· сливки – треть стакана

· масло сливочное – 1 пачка (180-200 г)

· ванилин

· цукаты

· изюм без косточек

Приготовление:

Слегка взбить яйца с нежирными сливками и ванилином и поставить полученную смесь на водяную баню. Как только вода закипит, добавить сахар и хорошо размягченное масло. Постоянно помешивая, проварить яично-масляную смесь в течение 15 минут, а затем осторожно влить в миску с протертым творогом.

Полученную массу взбить до однородности миксером, добавить цукаты и промытый изюм и переложить в форму. Обычно творожной пасхе придают форму усеченной пирамиды, но если у вас нет такой формочки, то подойдет любая емкость, с помощью которой пасха уплотнится, избавившись от лишней жидкости.

Для этого нужно застелить влажной марлей формочку, выложить на нее творожную массу, аккуратно разровнять, укрыть краями марли  и поставить сверху гнет. Поместить в холодильник на 12-14 часов. Под формочку нужно поставить тарелку, чтобы в ней собиралась лишняя жидкость из творожной массы.

После этого убрать края марли, перевернуть форму и выложить творожную пасху на блюдо, марлю убрать.

Украсить творожную пасху  можно мастикой, орешками, цукатами, шоколадными крошками – кому как нравится. Сбоку или сверху выложить буквы «ХВ» из кусочков мармелада.

Ну вот, ваша домашняя творожная пасха готова! С праздником всех, с Воскресением Христовым!

rss