Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Удостоверение рыбака — Зачем оно нужно?

Опубликовано: 09.01.2019

видео Удостоверение рыбака — Зачем оно нужно?

Водная полиция р. Днепр проверка документов | The water police of r. Dnepr document check

Друзья, многие из вас  наверняка  слышали, что в Украине собираются ввести очередное новшество. На этот раз — удостоверение рыбака . Причем, наконец-то чиновники предлагают этот процесс сделать абсолютно бесплатным , с простой регистрацией (он лайн), хотя и с определенными не конституционными оговорками. Под это попадает предложение — параллельно с выдачей карточки рыбака, ввести сбор на зарыбление.


Короткометражка «Двойник» | Озвучка DeeAFilm

Я уже писал , что то, как это сейчас происходит (процесс зарыбления) несет больше вреда , чем пользы. Естественно, поэтому я категорически против любых сборов, по крайней  мере,  на данном этапе. Категорически против этого и конституция Украины, кстати. Ведь там четко написано, что пользование природными ресурсами, с целью удовлетворения жизненно важных потребностей осуществляется в Украине  БЕЗ  ОПЛАТНО ! Но сама идея выдачи удостоверения рыбака — считаю, для Украины будет очень полезна.


"Морские дьяволы. Северные рубежи". 1 серия

Во-первых: это позволит оценить количество  действующих рыбаков в Украине. На основании этой информации, ученые смогут более точно прогнозировать объемы выловленной рыбы.

Во-вторых, при процессе регистрации удостоверения, можно будет провести массовую  разъяснительную работу по правилам рыбалки. Для этого, вместе с удостоверением рыбака, можно выдавать информационные брошюры  или, например, ввести обязательный элементарный он лайн экзамен по правилам.

Учитывая грядущее усиление ответственности за нарушение правил рыбалки, это, мне кажется, сделать крайне необходимо . Судите сами: у нас почти все поколение 50+, даже не знают какая норма вылова разрешена правилами в Украине. Не знают количество разрешенных снастей и минимальные допустимые размеры выловленной рыбы. Я уже молчу о границах зимовальных ям и разрешенных в нерест местах лова. Внятную и наглядную информацию (в виде карты) найти даже в интернете не так-то просто, а между тем, государство обязано вести разъяснительную работу!!! Согласитесь, если вам вместе с удостоверением выдадут талмуд, в котором будут разъяснены ваши права, обязанности и ответственность, упасть на дурачка со словами «не знал» уже не получится точно.

В-третьих,  удостоверение можно будет использовать в качестве кнута для браконьеров . Для этого нужно будет создать базу нарушителей . Нарушил правила раз, оштрафовали, предупредили. Нарушил два — оштрафовали и предупредили в последний раз. Нарушил в третий раз — удостоверение изымается и возвращается только после пересдачи. И экзамен можно будет подготовить соответствующий. Уже не элементарный… Сейчас же, любой рыбак может хоть сто раз попасть за браконьерство, но на следующий день, ни кто ему не помешает снова выйти на рыбалку. А так, нет удостоверения —  адью . Это обстоятельство тоже сможет остановить многих потенциальных нарушителей.

Можно еще добавить и пункт 4 и 5,  но  на мой взгляд, даже приведенных выше пунктов, достаточно для того, что бы понять удостоверение рыбака — дело нужное!

 

rss