Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Упаковка и этикетка - торговая марка (и/или?) промышленный образец

Опубликовано: 22.10.2018

видео Упаковка и этикетка - торговая марка (и/или?) промышленный образец

Брендинговое агентство REALPRO. 7 ключевых правил разработки бренда и дизайна упаковки.

В данной публикации мы постараемся сформулировать основные сходства и различия таких объектов интеллектуальной промышленной собственности, как  знак для товаров и услуг (торговая марка) и промышленный образец в виде упаковки продукции, этикетки для упаковки или упаковочного материала



Практика патентования на территории Украины показала, что многие владельцы таких объектов подают заявку на регистрацию знака для товаров и услуг одновременно с заявкой на промышленный образец в виде эмблемы, этикетки и т.п. с использованием изображения знака (включая его словесную составляющую). Насколько эти действия являются целесообразными? Пытаясь ответить на этот вопрос, мы обратимся к Законодательству Украины. 


Брендирование продуктов питания

Во-первых, рассмотрим словесную часть знака и/или промышленного образца. Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» гласит: " Объектом знака  может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений. Такими обозначениями могут быть, в частности,  слова, в том числе собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы, цвета и комбинации цветов, а так же любая комбинация таких обозначений ". Мы видим, что именно Свидетельство на знак для товаров и услуг обеспечивает полную правовую защиту словесной составляющей торговой марки. В Законе Украины «Об охране прав на промышленные образцы » сказано следующее: « Объектом промышленного образца может быть форма, рисунок или расцветка или их сочетание, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначены для удовлетворения эстетических и эргономических потребностей человека ». Здесь не слова не сказано о словах, в том числе собственных именах, буквах и цифрах. Но в «Правилах проведения экспертизы заявки на промышленный образец» сказано: « Если внешний вид промышленного образца формируется за счет слов, букв, предложений они рассматриваются как изобразительные элементы, которые имеют определенное место в композиции, которая формирует визуальное восприятие изделия ». Т.е. правовая защита для словесных элементов в составе промышленного образца имеет место, но не распространяется на смысловое и слуховое значение этих слов, а только на визуальное, но не виде слова, а в виде художественно-графического элемента. Возникает вопрос – зачем же тратить финансовые средства и усилия на патентование промышленного образца, если достаточно получить Свидетельство на знак для товаров и услуг и использовать его по своему усмотрению? Приведем вам несколько доводов в пользу патентования и того и другого объектов. 


В одному з сіл на Прикарпатті викрили цех із кустарного виготовлення медикаментів

Во-первых, в одной заявкой на промышленный образец, есть возможность запатентовать несколько вариантов Вашей упаковочной продукции, при условии, что патентуется внешний вид изделий, которые относятся к одной функциональной группе, к одному классу Международной классификации промышленных образцов (МКПО), подобные по совокупности признаков и имеют отличия в несущественных признаках, которые воспринимаются визуально. Например - несколько упаковочных пакетов для пельменей, отличающихся друг от друга цветом, словесными и другими незначительными элементами. Государственная пошлина за подачу заявки на выдачу патента на промышленный образец « Комплект упаковочных пакетов для пельменей (5 вариантов) » составит: 46,0 грн. Если же каждый пакет регистрировать как знак для товаров и услуг (что и делают крупные иностранные предприятия), то минимальная государственная пошлина составит: 1020,0 грн. за каждый знак, т. е. 5100,0 грн. Разница, как говорится, налицо. 

Вторым преимуществом промышленных образцов является относительная быстрота получения охранного документа. Процедура получения охранного свидетельства на знак для товаров и услуг осуществляется в течении двух лет (приблизительно), если будущий владелец знака не воспользовался официальной процедурой ускоренной экспертизы. Патент на промышленный образец, возможно, получить в течении нескольких месяцев. 

1 января 2004 года вступили в силу несколько законов, касающихся налогообложения. Изменения ставки дохода с физических лиц (подоходного налога) и порядок его уплаты предоставляет возможность предприятиям – владельцам патентов на промышленные образцы выплачивать авторские вознаграждения группе физических лиц (авторам промышленного образца) уплачивая всего один налог с дохода физических лиц. 

Хотелось бы расставить акценты на некоторых статьях и пункта Закона Украины « Про податок з доходів фізичних осіб »:

Стаття 4. Загальний оподатковуваний дохід 

4.2. Загальний місячний оподатковуваний дохід. До складу загального місячного оподатковуваного доходу включаються:

4.2.2. доходи від продажу об'єктів прав інтелектуальної (промислової) власності; доходи у вигляді сум авторської винагороди, іншої плати за надання права на користування або розпорядження іншим особам нематеріальним активом (творами науки, мистецтва, літератури або іншими нематеріальними активами) (далі - роялті), у тому числі одержувані спадкоємцями власника такого нематеріального активу;

4.4. Базою (об'єктом) для нарахування збору до Пенсійного фонду України чи внесків до фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування громадян є заробітна плата платника цього податку. (но не авторские вознаграждения !)

9.4. Оподаткування роялті

9.4.1. Оподаткування роялті здійснюється за правилами, встановленими пунктом 9.3 цієї статті для оподаткування дивідендів, без застосування норм підпункту 4.3.17 пункту 4.3 статті 4 цього Закону.

9.4.2. Резиденти можуть нараховувати роялті лише у зв'язку з використанням платником податку права на інтелектуальну (промислову) власність, зареєстрованого відповідно до закону.

Аналогичные пункты Закона существовали и в старой редакции, за исключением ставки подоходного налога. Согласно устаревшему законодательству авторские вознаграждения (в данной публикации речь идет об авторах – физических лицах промышленного образца) облагались существующей ставкой подоходного налога по определенной сетке, т.е. чем больше сума вознаграждения, тем выше налог и плюс к этому подоходный налог выплачивался в двойном размере. Теперь же - это жесткая ставка в размере 13 %. Но самое приятное – это выплата авторских вознаграждений без отчислений во всевозможные фонды ( в т. ч. Пенсионный 32 %) и отнесение таких выплат к валовым затратам предприятия, что, естественно, уменьшает налог на прибыль. Суммы авторских вознаграждений определяются в Договоре передачи прав авторов предприятию – владельцу патента на промышленный образец. Авторами промышленного образца могут быть как работники предприятия - владельца прав, так и лица, не работающие на предприятии. Это еще один повод иметь права на промышленный образец. О передаче прав на знак для товаров и услуг мы расскажем в последующих публикациях. 

Итак,  патентование на промышленного образца предоставляет его собственнику несколько позитивных преимуществ , одно из которых – это право владельца патента изготовлять и реализовывать запатентованное изделие. Но нельзя забывать, что объем правовой охраны, которая предоставляется промышленному образцу, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, изображенных на фотографиях изделия (его макета, рисунка), т.е. - форма, рисунок или расцветка или их сочетание, если говорить проще – внешний вид изделия. В то же время объем прав на знак для товаров и услуг определяется изображением знака и перечнем товаров и/или услуг, для которых зарегистрирован знак. Именно знак предназначен для маркировки изготовленных товаров, для которых он зарегистрирован, на упаковках товаров, в рекламе, печатных изданиях на вывесках, в проспектах, счетах, на бланках иной документации, связанной с введением товаров и услуг в хозяйственный оборот. 

Необходимо еще раз отметить, что в соответствии с законодательством Украины,  один и тот же объект может получить правовую охрану, как промышленный образец, так и знак для товаров и услуг

Невзирая на то, что законодательством четко установлены функции и назначения, как промышленного образца, так и знака для товаров и услуг, часто возникают ситуации, когда права на эти объекты пересекаются. 

На сегодняшний день существуют патенты на промышленные образцы, изображение которых включает словесные обозначения, которые в то же время зарегистрированы как знаки для товаров и услуг или, по сути, являются обозначениями, функция которых - индивидуализация субъектов предпринимательской деятельности. При этом собственниками таких знаков являются лица, не имеющие ни какого отношения к авторам промышленных образцов или владельцев патентов Украины на промышленные образцы. 

Так, существуют промышленные образцы «Эмблема « Wrangler », «Эмблема « HUGO BOSS », «Эмблема « NIKE », «Эмблема « ADIDAS ». При этом свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг « Wrangler », « HUGO BOSS », « ADIDAS » принадлежат лицам, которые не являются собственниками указанных выше патентов на промышленные образцы. 

В итоге вышеуказанные патенты на промышленные образцы предоставляют право собственнику производить такие эмблемы («Эмблема « Wrangler », «Эмблема « HUGO BOSS », «Эмблема « NIKE », «Эмблема « ADIDAS ») и запрещать другим лицам их производство. Но при этом патент на промышленный образец не дает его собственнику право маркировать товары этими эмблемами. Такое право имеет только владелец свидетельства на знак для товаров и услуг. 

Во избежание подобных ситуаций, мы рекомендуем Вам более серьезно отнестись к своей собственности и получать охранные документы (свидетельства на знаки, патенты на промышленные образцы) раньше, чем это осуществит кто-нибудь другой.

 

Автор: Сухарев Станислав

rss