Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

В Волгоградской области стартовал сезон ловли раков

Опубликовано: 21.10.2018

видео В Волгоградской области стартовал сезон ловли раков

Ловля Раков в секретном месте сачком

В Волгоградской области стартовал сезон ловли раков

Осень - горяча пора для раколовов. Сезон их легальной добычи официально открыт. Но, как и с рыбой, членистоногих можно вылавливать только в определенных количествах. Где найти клевые места и приготовить отменный деликатес?


В Волгоградской области стартовал сезон ловли раков

Чтобы собрать такой улов раков, часто приходится ждать целую ночь. Но такие трудности только радуют Даниила. После разрешения вылова этих членостоногих в мешке рыбака к удочкам прибавились раколовки. Признается, любовь к этому хобби перешла от родителей.

Даниил Сыров, рыбак: «У меня мама - рыбачка. С детства и до сих пор, ей 70 лет, а она до сих пор на рыбалку ездит. Вот чисто из-за этого, наверное. По генам как-то передается».

Многие любители такой охоты любят на месте насладиться деликатесом. Даниил делится семейным рецептом.

- Обычно все варят просто с укропом. Я привык с лимоном. Вкус совсем другой.

Даниил уже знает, что ловля разрешена только раколовками стандартного размера. Соблюдение правил - залог того, что пресноводное богатство сохранится.

Раки - это еще и показатель качества воды. Они обитают только в чистых водоемах. И тем приятнее осознавать, что раков можно встретить не только на небольших притоках и озерах, но и в крупных реках.

Мясо раков - экологически чистый продукт. Оно питательное и легко усваивается, содержит витамины. Белок очень ценный, но в нем большое количество холестерина. Его употребление нежелательно беременным женщинам, детям до 4 лет.

Надежда Студенкова, врач-диетолог: «Мясо раков очень нежное. Оно содержит много белка, поэтому оно хорошо воспринимается организмом. И людям, допустим, когда идет какой-то воспалительный процесс, имеется слабость, имеется, так сказать, необходимость укрепить иммунитет, как раз в этот момент мясо раков очень полезно».

Такие полезные свойства и ни с чем несравнимый вкус привлекает не только любителей рыбалки, но и браконьеров. Только за последний месяц сотрудники правоохранительных органов нашли 102 раколовки, а в них – полторы тысячи раков. Их выпустили в среду естественного обитания. Стражи порядка изъяли больше пяти километров браконьерских сетей и две лодки. На рыбаков завели уголовное дело.

Дмитрий Пивоваров, старший государственный инспектор Нижневолжского отдела рыбоохраны: «По нормам вылова - 50 раков на гражданина. Должно быть три раколовки на гражданина».

Специалисты ежедневно проверяют популярные водоемы региона. За этот год сотрудники отдела рыбоохраны завели 23 административных и 3 уголовных дела с изъятием раков. Больше 20 тысяч из них выпустили в естественную среду обитания. Специалисты изъяли около полутора тысяч орудий лова. В суд попадают не только любители половить раков ракохватками и электроудочками, но и своими руками. А сейчас рыбаки могут легально ловить членистоногих до конца года.

rss