Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Ваши накопления в «заморозке»

Опубликовано: 11.01.2019

видео Ваши накопления в «заморозке»

Заморозка пенсионных накоплений

Только единороссы голосовали за все правительственные проекты беспрекословно «за» (325 – Пенсионный фонд, 324 – Фонд соцстрахования, 321 – Фонд обязательного медстрахования). Единороссы угождают правительству, что позволяет министрам не обращать внимания на критику оппозиции и протаскивать через Госдуму все, что захотят. 


Дмитрий ПОТАПЕНКО - Что с моей пенсией? Путин подписал закон о заморозке накоплений до 2020 года

Так получилось с законами о фондах. Депутаты отвергают регрессивную шкалу взносов в Пенсионный фонд (ПФ), когда 22% отсекаются только от суммы в 300 тыс. рублей, а то, что заработано сверх этой суммы, например многомиллионные зарплаты банкиров, менеджеров, собственников, не облагается никакими социальными взносами. 


ЗАМОРОЗКА НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ - А ВЫ ДУМАЛИ ЧТО ПЛАТИЛИ ДЛЯ СЕБЯ ПОСЛУШАЙТЕ ЧИНОВНИКА

«Льготный режим для миллионеров и другие инициативы правительства, позволяющие уходить от уплаты тарифов в ПФ богатым, создает искусственный дефицит бюджета этого фонда, образуется некая черная дыра, которую «латают» из федерального бюджета и жалуются, что денег не хватает, отчасти и по этой причине подняли пенсионный возраст гражданам. Мы за такой ПФ голосовать не будем», – подчеркивал Ярослав Нилов (ЛДПР). 

Итак, соцфонды не спасают граждан от нищеты, не позволяют им нормально лечиться и оздоравливаться в домах отдыха и санаториях, как это было в советское время. 

Уже зафиксированы страховые взносы в фонды на последующие 2 года: в ПФР в 2019 и 2020 гг. они составят соответственно 29 354 и 32 448 рублей, а по ОМС – 6884 и 8426 рублей. Собранными суммами будут распоряжаться посредники, среди которых нередко встречаются нечистые на руку люди. Такая система словно специально закладывает сто возможностей поживиться за чужой счет. 

Но законы о фондах блекнут рядом с законом о «заморозке» выплат накопительных пенсий. Полное его название – «О внесении изменений в статью ЗЗ3 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и статью 61 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». 

Сам закон, как заметил Валерий Гартунг («СправРоссия») – маленький, простенький, всего несколько строк текста. А содержание – убийственное. Правительство начиная с 2014 года отказывается выплачивать людям их кровные накопительные пенсии. Идея с накоплениями появилась еще при Зурабове, когда он был социальным министром. Граждан активно подбивали на добровольное формирование накоплений, которые должны стать хорошей прибавкой к пенсии. Добровольцев нашлось немного, и тогда практически со всех работников стали взимать через бухгалтерии 6% с будущих пенсионеров на накопительный элемент. Собирались размещать эти средства в доходные компании, чтобы суммы прирастали хорошими процентами. Но большинство накоплений осело в Пенсионном фонде, только часть где-то в банках, и прироста никакого не получалось. Наживались банкиры, прокручивая их по своему усмотрению. А когда настал момент выплат, стали выходить на пенсию накопители, неожиданно было объявлено, что средства «замораживаются». И вышеназванный закон как раз предлагает «заморозку» продолжить до 2021 года. Причина – правительство не может определиться, как эти выплаты осуществлять. «Это безнравственно», – заявили коммунисты и справроссы, такой закон принимать нельзя. У людей, по сути, отняли их деньги. Если карманник вытаскивает у кого-то кошелек, то за кражу он привлекается к уголовной ответственности. А тут грабеж на правительственном уровне? «Семь лет будет, как людей лишают их накоплений, – переживал за людей справросс В. Гартунг, – а это десятки миллионов обманутых пенсионеров, копивших непонятно для кого деньги. А сколько обещали, когда агитировали народ откладывать деньги на дополнительные пенсии. Заживете, мол, пенсионеры с прибавкой по-человечески. Но все осталось на словах. Похоже, и с этими накоплениями рыночники решили обойтись, как с советскими вкладами. Предлагают накопителям ждать до особого распоряжения правительства. Хотя совершенно непонятно, почему правительство жаждет распоряжаться деньгами, к которым не имеет никакого отношения. 

«Нас оставили с носом», – комментируют пенсионеры, пытаясь выяснить в высоких инстанциях, где «закопали» их кровные. Ответов нет. Только «Единая Россия» автоматом голосует за то, чтобы добровольные накопления людям не выдавать и отдать их правительству: за – 316 единороссов, против – 91, КПРФ, ЛДПР и часть «СправРоссии». Закон принят в третьем чтении.

Галина ПЛАТОВА

rss