Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Вечеринка Boiler Room в Киеве: что это, когда пройдет и как попасть

Опубликовано: 22.10.2018

Boiler Room — это легендарная серия закрытых вечеринок электронной музыки, на которые нельзя попасть «с улицы». На них в прямом эфире записывают выступления лучших мировых и локальных диджеев. Эти видео в последствии набирают миллионы просмотров на YouTube. На вечеринках выступали JamieXX, Bonobo, Solomun, David August, Nicolas Jaar, Thom Yorke (Radiohead) и ещё много популярных и талантливых электронных артистов.

13-го октября Boiler Room впервые пройдет в Киеве. Выступать на вечеринке будут только украинские артисты.   

Что это вообще такое?

Boiler Room (англ. - котельная, бойлерная)  — это всемирная музыкальная онлайн-платформа на YouTube, преимущественно для электронной музыки, но иногда здесь можно услышать и джаз, и хип-хоп. Записи сетов электронных музыкантов происходят на специальных, часто секретных вечеринках под эгидой Boiler Room. Такие пати проходили в более чем ста городах по всему миру на всех континентах за исключением Антарктиды.   

История Boiler Room началась в 2010-м году. Как и многие великие затеи — «на коленке» и для своих. Однажды лондонский диджей Блейз Белльвиль решил записать на видео свой live-микс для журнала Platform. Вместе с локально известными исполнителями Тристаном Ричардсом и Феми Эйдеми он отыграл несколько-часовой сет, который записал на дешевую веб-камеру. А происходила эта вечеринка именно в бывшей котельной, которая и дала название проекту. Эта ночь стала началом длинной истории Boiler Room. Первые вечеринки выглядели примерно так: 

Первую программу посмотрели всего несколько сотен человек. Но последующая серия вечеринок привлекла внимание местной тусовки и британских независимых медиа. А после того, как о проекте написали в BBC, его известность вышла далеко за пределы Лондона. Небольшая котельная стала одним из главных мест на карте мира для любителей электронной музыки. Развитие проекта не заставило долго ждать. Уже в 2011-м Boiler Room проходит в Берлине и распространяется сначала на крупные мировые площадки, а затем и в регионы. На этих вечеринках выступали JamieXX, Bonobo, Solomun, David August, Nicolas Jaar, Thom Yorke (Radiohead) и ещё популярных и талантливых электронных артистов.

Как это происходит?

Обычно вечеринки Boiler Room происходят в секретных локациях и просто так попасть на них невозможно. Нужно либо оказаться в списке приглашенных от диджея, либо ждать приглашения от самой организации. Или надеяться на удачу и ждать, что вы получите билет — каждый раз организаторы случайным образом выбирают счастливчиков, которые бесплатно попадают на мероприятие. Таким образом никто из присутствующих не платит за вход. Музыканты же играют на энтузиазме, понимая ценность такой вечеринки. Для молодых артистов — это попытка засветиться и привлечь внимание промоутеров по всему миру, а для опытных — отдать дань проекту, который многое сделал для жанра и продемонстрировать свои лучшие качества.

В отличии от обычных вечеринок, где подходить к диджею запрещается, на Boiler Room всегда стараются создать камерную обстановку, в которой диджея зачастую окружает толпа танцующих слушателей. Именно это и снимает статическая камера, направленная на диджея. В некоторых случаях камер несколько. И именно это делает вечеринки Boiler Room такими привлекательными. В итоге трансляции заливают на официальный канал проекта в YouTube. Количество просмотров на самых популярных видео достигает 10-30 млн.

Как это будет происходить в Украине?

Вечеринка Boiler Room состоится совместно со знаменитым киевским рейвом Cхема. Она пройдет 13-го октября на территории бывшего завода Tetra Pak на Подоле. На ней отыграют 12 украинских музыкантов:  Stanislav Tolkachev (live), Voin Oruwu (live), Wulffius (live), Konakov presents A-Body (live), Potreba (live), John Object (live), Vladimir Gnatenko (live), Nastya Muravyova, Recid, Zolaa., Sasha Zlykh, Tofudj. Помимо причастности к традиционным рейвам Схема их всех объединяет тяга к техно-музыке в той или иной степени. Учитывая это, а также то, что в лайн-апе нет ни одного иностранца, можно сделать вывод, что организаторы Boiler Room приехали в Украину именно в поиске аутентичного звучания локальной сцены.

Особенность украинского Boiler-а в — это наличие входных билетов. Это значит, что на вечеринку смогут попасть все желающие, старше 16 лет. Однако организаторы отмечают, что количество билетов ограничено.

Чтобы узнать больше об этом примечательном событии мы обратились за комментариями к его организаторам, а также узнали мнение артиста и представители локальной музыкальной индустрии. 

Мнение организаторов вечеринки Boiler Room х Схема 

1. Як довго велися переговори із Boiler Room? Що, на вашу думку, привернуло увагу проекту до України?

Саме рішення було прийнято швидко, Міхаіл Штангль написав нам листа з пропозицією зробити спільний рейв, ми незабаром зідзвонились поговорити наживо та вдарили по руках. А вже з того моменту до анонсу на погодження загальних деталей заходу пішло близько півроку.

Західна Європа у цілому цікавиться Східною останнім часом, Україна ж з’явилась на культурній мапі після останньої нашої революції. Схема добре відома Західному світові завдяки міжнародним публікаціям, текстам та відео про нас. Boiler Room давно хотів зробити вечірку в Україні, і вирішили об’єднатися саме з нами, оскільки хотіли справжній потужний рейв. Для нас же це прекрасна нагода заархівувати українську музичну електронну сцену на ресурсах Boiler Room, і чудово, що їм цікавий той самий зріз та парадигма, що і нам.

2. Чому локацією було обрано саме колишній завод Тетра Пак? В чому його особливість, якою є максимальна кількість людей, що зможуть відвідати захід?

Протягом останніх років ми перебуваємо у постійному пошуці нових локацій, у першу чергу індустріальних. Тому не могли оминути увагою завод Тетра Пак, адже він задовольняє більшість наших вимог до локацій: в нього просторий цех з високими стелями, що зможе вмістити стільки людей, скільки зазвичай відвідує Схему. Також вони мають електропостачання, достатньо потужне для нас, є широкий двір, та і загалом зручне розташування, віддалене від житлових будинків. Тому можемо почепити стільки звука і світла, скільки хочемо та безперешкодно шуміти до ранку.

3. В описі зустрічі у ФБ та на вашому сайті не вказана вікова політика заходу. Яким є мінімальний вік для відвідувачів?

Вікова політика заходу фігурує в правилах, без погодження з якими неможливо купити квиток. Мінімальний вік наших відвідувачів відповідає українському законодавству – це 16 років. У всіх молодих відвідувачів, як з електронними квитками, так і з квитками на вході охорона та касири перевіряють документи – людина повинна мати з собою оригінал паспорту або водійських прав. У випадку відсутності документа у вході буде відмовлено. Ми про це попереджаємо на всіх своїх ресурсах.

4. Чому ця подія не відбувається у форматі закритої вечірки, як це завжди буває у Boiler Room?

Для організації такого рейву, яким є Схема протягом останніх років – з якісним продакшеном, відповідним рівнем безпеки, потужним звуком та світлом потрібен чималий бюджет. Робити безкоштовний вхід на таку вечірку неможливо, адже ми не маємо власної локації та обладнання. Тому тут ми зберегли формат, звичний для Схеми – ціна на квитки залишається колишньою.

Насправді, це типово для колаборацій Boiler Room з різними фестивалями, коли на подію BR поширюються правила фестиваля, а не навпаки. Ну і Boiler Room був цікавий саме формат Схеми, з нашею аудиторією та правилами, тому їхня команда приїде до Києва, щоб записати та показати на своїх ресурсах саме це.

  Ганна Васик

Операційна директорка Схеми

Мнение артистов

Stanislav Tolkachev

Электронный музыкант, участник Boiler Room x Cxema Kyiv 2018 

Участвовал в польском Boiler Room в 2015-м. 

 

В чем важность киевского Boiler Room? Для украинского электронного артиста жизненно важно выйти на европейскую сцену, если он действительно на что-то претендует. Почувствовать себя полноценно музыкантом, продюссером, художником. Практически все артисты живут за счет выступлений, так как на продажах музыки сейчас особо не заработать. Ну, если ты не Aphex Twin. Поэтому чем быстрее о тебе узнают там и начнут приглашать играть, тем проще будет переключиться с хобби на новый уровень, уволиться нафиг с работы и пуститься во все тяжкие.

В Польшу я ехал к друзьям. Я уже играл два раз на фестивале Up To Date в Белостоке, поэтому меня очень хорошо приняли. Сыграл я (на польском Boiler Room - ред.) на одном дыхании и почти не нервничал, после чего пошел в гостинницу и отрубился. Там я играл диджей-сет, но в этот раз нужен лайв. Надо серьезно готовиться, история все таки.  

Nastya Muravyova

Электронный музыкант, участница Boiler Room x Cxema Kyiv 2018 

Это (Boiler Room - ред.) возможность показать украинскую электронную сцену широкой и разноплановой публике. новый уровень, что ли.

Эта видеосъемка покажет срез украинской сцены и попадет в архив Boiler Room, доступ к которому имеют миллионы людей. Команда Boiler Room до этого никогда не была в Украине, потому для них это знакомство с нашей ночной культурой.

Кроме этого, насколько я знаю, на Схеме будет новая сценография, кторая будет разработана специально под приезд Boiler Room. Ну и ведущий, наверное – такого на Схеме никогда раньше не было :)

Музыка будет именно такая, которую любят слушать на Схеме, за которой туда и приходят. Все артисты дадут возможность людям со всех уголков мира почувствовать атмосферу Схемы и немножко ощутить себя там, на заводе, среди 3000-4000 людей.

Мнение организатора концертов и электронных вечеринок

Слушай, на самом деле я не знаю что тут комментировать. Для мировой истории «Cхема» очень культовой получилась. Туда съезжаются со всей Европы и даже больше. Так что тут вопрос, на самом деле, кто от события выигрывает больше — «Бойлер» или «Схема». Для меня лично это не представляет из себя ничего сверхъестественного. Понятно, что «Бойлер» должен был появится в Украине. Наши артисты и без него уже активно катаются с выступлениями по Европе.

Все сейчас кричат «фу-у, школьники на Boiler Room, блаблабла» (из-за стереотипа о том, что на «Схему» ходит много молодежи - ред.). Да come-on, несмотря на контингент эта вечеринка — культовая. Это самая большая вечеринка в Украине, да и не только. Не фестиваль, не концерт. Под одной крышей собирается 4000+ человек абсолютно разной закалки. Начиная от школьников, которые только поступили в университет, заканчивая креативным классом 25-30+. 

Многих удивляет то, что Boiler Room в Киеве будет проходить не в формате закрытой тусовки. Но это сложно назвать «Бойлером» в классическом понимании. Это презентация проекта, а не диджеев, как по мне. Может я противоречу вышесказанному, но хорошо что так. Надо показать массовость события всему миру. Доказать, что эта ниша здесь очень развита. Плюс в последнее время бойлер вывозит за счёт спонсоров. Схема же — свободное пространство от брендов. Там нет, как на каком-то Rhytm Buro огромного оленя на всё пространство мероприятия. И надо показать эту чистоту. 

 

 Владислав Антонов 

Глава концертного агентства icecream promo

 

 

 

 

 

rss