Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Веганская диета для похудения: меню, отзывы, советы

Опубликовано: 12.01.2019

видео Веганская диета для похудения: меню, отзывы, советы

Вегетарианство. Вегетарианская диета. Диетолог на вегетарианской диете ( Андрей Никифоров )

Всем известно, что избыточный вес – источник многих заболеваний. Основными его причинами является работа в сидячей позе, а также употребление чрезмерно жирной и калорийной пищи. Для того чтобы избавиться от лишнего веса нужно изменить образ жизни и пищевые привычки. Стоит помнить, что мясные продукты приводят к увеличению массы тела. Поэтому веганская диета является оптимальным вариантом для похудения и оздоровления организма.



Многие приравнивают веганскую диету к вегетарианской, но это неверное суждение. Веганская диета более строгая, нежели вегетарианская. Согласно данной схеме питания есть можно только фрукты, овощи, бобовые, крупы, зерно и орехи. То есть из рациона исключается любой животный белок. Похудение происходит именно из-за низкого содержания жиров и сахара, что также благотворно влияет на деятельность сердца и других органов.


Как Похудеть На Веганстве?

Основные правила диеты

Перед началом соблюдения диеты стоит ознакомиться с основными ее принципами и правилами:

разнообразие – пища должна быть максимально разнообразной и насыщенной витаминами; белок очень важен для организма, он участвует в процессе восстановления тканей. Поэтому при отказе от животного белка необходимо возмещать его растительным; сладости необходимо замещать сладкими фруктами; так как организм при отказе от мяса испытывает стресс, то питание должно быть регулярным, разнообразным и богатым витаминами; стоит отдавать предпочтение свежим продуктам, которые не подвергались термической обработке. В основном это касается овощей и фруктов. Растительные масла использовать разрешается, но рекомендуется свести к минимуму; можно дополнительно принимать витаминные комплексы, ведь зачастую веганская диета приводит к дефициту йода, витаминов В12 и D; веганы считают, что кофе загрязняет организм, поэтому лучше отказаться от этого напитка; разрешается включить в рацион сою, но основой меню должны быть все-таки свежие фрукты и овощи; есть нужно только тогда, когда появляется чувство голода; полный отказ от фаст-фуда, особенно картофеля фри и чипсов.

Разрешенные и запрещенные продукты

Веганство – образ жизни, который не приемлет убийства животных для утоления голода. К тому же, веганская диета запрещает употребление молочной продукции, яиц и даже меда. Объясняется это тем, что данные продукты получаются вследствие неестественных процессов.

Рацион питания должен состоять из следующих продуктов:

бобовые (фасоль, горох); крупы (гречка, рис, овсянка, пшено и др.); все виды ягод и фруктов; любые овощи; любые орехи, семечки; молочные продукты из сои (молоко, сметана, сыр и др.); грибы.

Запрещенные продукты при диете:

любая рыба и мясо; вся молочная продукция; кофе и напитки на его основе; сухарики, чипсы, газированные напитки, фаст-фуд, полуфабрикаты; сладости и мучные изделия, в составе которых есть яйца, молочная продукция и другие запретные продукты.

Примерное меню

Веганская диета может длиться не больше трех недель, если в дальнейшем планируется возврат к привычному ранее питанию, включающему белок животного происхождения. Согласно данной диете нужно есть не по времени, а когда того потребует организм.

Завтракать можно как кашами с добавлением фруктов, так и чисто фруктами. Это может быть овсяная каша с кусочками яблок, апельсинов или других фруктов, рис с изюмом или же просто бананы, яблоки, груши и др. Также пить можно свежевыжатые соки и травяные чаи.

На обед обязательно должны быть каши. Их можно разнообразить как фруктами, так и овощами. Можно сделать овощной салат.

Ужинать лучше блюдами из овощей. Можно есть сырые овощи, салаты из свежих овощей, тушенные, отварные и запеченные овощи. Для придания блюдам пикантности рекомендуется добавлять в них пряные травы.

При ощущении голода между основными приемами пищи можно есть фрукты, орехи, пить соевое молоко.

Преимущества и недостатки

Всегда отказ от какого-то продукта влечет за собой как положительные, так и негативные последствия. К положительным относятся:

быстрая потеря избыточного веса (до 5 кг за неделю); очищение организма от накопившихся токсинов и шлаков; улучшается цвет и состояние кожи; растительная пища легче животной и хорошо усваивается; при отказе от продуктов животного происхождения, легче отказаться и от фаст-фуда; улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы, снижается уровень холестерина; из-за большого количества витаминов укрепляется иммунитет; веганская диета может стать образом жизни.

Что качается недостатков диеты, то их тоже немало:

длительное отсутствие в рационе животного белка может привести к быстрому старению и увяданию кожи; дефицит некоторых элементов и витаминов, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности; для разнообразия питания нужно постоянно добавлять в рацион новые продукты, что может оказаться затратным в финансовом плане; усиленные занятия в тренажерном зале и отсутствие в рационе животного белка вещи не совместимые. Для восстановления и построения мышц белок животного происхождения необходим.
rss