Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Вино из граната

Опубликовано: 08.02.2019

видео Вино из граната

Гранатовое вино по-гусарски

Вино из граната – это вообще можно сказать экзотический напиток.. Сам гранатовый сок имеет огромное количество полезных минералов, витаминов и микроэлементов.. Так вот весь этот полезный «букет» передается и вину из граната, которое настой..." />



Для более быстрого и качественного брожения нужно за четыре дня приготовить домашнюю закваску. О подробном ее приготовлении я уже рассказывал в

этой статье .

Когда закваска готова, подготавливаем гранаты к главному сырью – мезге. Плоды моем, снимаем кожуру, и отделяем только красные зерна. Белую часть тоже удаляем, она дает горечь, поэтому испортит вино.


Житель Туапсинского района делает вино по старинным армянским рецептам

Все зерна поместить в большую кастрюлю (только не из алюминия и меди, а то будет происходить процесс окисления этих металлов) раздавить, получится такая себе кашица с соком и косточками.

Наливаем сюда подогретую воду 25°С, насыпать сахар (150 грамм на литр сока) и приготовленную закваску. Воду лучше брать из колодезя и перекипятить, чтобы была без осадка. Далее все это нужно хорошенько перемешать до полного растворения всыпанного сахара.


Фруктовая брага, Гранаты,

Попробуйте на вкус, если сусло сильнокислое, то добавьте еще воды. Здесь главное соблюдать кисло-сладкий баланс. Кастрюлю поставить в тепло, накрыть марлей в три слоя.

Примерно через 3 дня сусло забродит, образуется «шапка» всплывет мезга, а сок отделится внизу. Тогда нужно сок перелить в десятилитровую бутыль, и сюда же отжать всю мезгу. Добавить сахар из расчета 100 грамм на один литр сока того, что в бутыли. Хорошо снова перемешать.

Ставим водяной затвор на бутыль и выносим в тепло. После окончания брожения, по времени это будет около месяца, слить молодое вино из граната в другую бутыль. Здесь тоже рекомендую еще раз поставить водяной затвор и вынести в подвал на полгода.

Затем гранатовое вино снова слить с осадка и можно уже перелить в стеклянные бутылки, которые плотно закупорить. В принципе домашнее вино из граната готово, хранить в подвале. У Вас получится удивительный напиток с приятным вкусом и легким ароматом свежего граната.

rss