Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Витамины. Сибирское здоровье.

Опубликовано: 21.10.2018

видео Витамины. Сибирское здоровье.

Витамины - Школа Доктора Комаровского

ВИТАМИНЫ: есть, чтобы жить!

Дарья Александровна Киншт (врач-консультант Корпорации "Сибирское здоровье").



Словосочетание "весенний гиповитаминоз" знакомо каждому из нас. В любое время года на прилавках наших магазинов можно найти все фрукты и овощи - проблемы нет, а гиповитаминозом, тем не менее, страдают практически все. С чем это связано? Причин здесь несколько:

Питание большинства людей не рационально и не сбалансированно по основным ингредиентам. Например, сколько раз в день мы едим овощи и фрукты? Специалисты рекомендуют 5 (и это при условии, что они на самом деле свежие). Но кто из нас следует данным рекомендациям? В лучшем случае, каждый десятый. Вторая серьезная причина - отсутствие питательных веществ в растительных продуктах. Десятилетия интенсивной эксплуатации почв и применения химических удобрений приводят к исчезновению запасов следовых элементов в почвах. Большая часть почв, на которых выращиваются растительные продукты, практически не содержит витаминов и микроэлементов, поэтому их нет в растениях. Потеря витаминов на пути с мест произрастания до нашего стола. Причем эти потери могут начинаться еще до сбора урожая - например, азотистые удобрения снижают уровень витамина С в различных культурах на треть. Затем следуют потери при транспартировке, хранении, обработке и приготовлении продуктов.

Результаты исследований, проведенных институтом питания РАМН, свидетельствуют о весьма тревожной ситуации, сложившейся в последние годы в России. Отмечаются крайне недостаточное потребление и все более нарастающий дефицит витаминов А, группы В, С, Е у значительной части населения, причем круглогодично. Так, дефицит витаминов группы В выявляется у 30-40% населения; бета-каротина - более чем у 40%; витамина С - у 70-80% - а ведь это один из самых распространенных и легко доступных витаминов! Сегодня, большинство специалистов считают, что рекомендованные ранее дозировки витаминов не могут полностью обеспечить потребность организма, живущего в современных условиях.


RASA & Kavabanga Depo Kolibri - Витамин

Неблагоприятная экологическая обстановка, стрессы, хронические заболевания, широкое использование лекарственных препаратов, курение и т.п. приводят к тому, что человеку требуется значительно большее количество витаминов, особенно витаминов-антиоксидантов (А, Е, С), чем обычно. Особенности обмена веществ при беременности, в периоды интенсивного роста и при значительных физических нагрузках также требуют дополнительных количеств большинства витаминов сверх обычных норм. То есть современному человеку требуется гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем нашим предкам, и это одна из самых серьезных причин существующих гиповитаминозов.

Институт питания РАМН выделяет следующие группы риска развития витаминодефицитных состояний:

дети и подроски в период наиболее интенсивного роста; женщины, применяющие оральную контрацепцию; пожилые люди; курильщики; лица, употребляющие высокие дозы алкоголя; люди с хроническими заболеваниями или с недавно перенесенными острыми бактериальными и вирусными инфекциями; женщины, придерживающиеся жесткой диеты; люди с повышенными физическими нагрузками или перегрузками; люди с повышенными умственными нагрузками; беременные и кормящие женщины; вегетарианцы.

Если мы не попадаем в вышеперечисленные группы риска - стоит ли использовать витамины? Как долго? Для чего? Специалисты утверждают: стоит, причем регулярно, для того, чтобы быть здоровым.

Витамины (от латинского vita - жизнь) - это необходимые для нормальной жизнедеятельности низкомолекулярные органические вещества, которые не синтезируются организмом или синтезируются в количестве, недостаточном для обеспечения жизнедеятельности организма. Витамины необходимы для нормального протекания практически всех биохимических процессов в нашем организме. Абсолютный дефицит витаминов вызывает тяжелые заболевания, в то же время скрытые формы витаминной недостаточности не имеют каких-либо внешних проявлений и симптомов, но оказывают отрицательное влияние на умственную и физическую работоспособность, общий тонус организма и его устойчивость к различным неблагоприятным факторам.

Использовние витаминов в составе специальных препаратов или БАД к пище в современных условиях - необходимость практически для каждого из нас. Витамины в промышленном производстве выделяют из природных источников или получают из природного сырья. К примеру, витамины В2 и В12, как и в природе, синтезируются микроорганизмами, витамин С делают из природного сахара - глюкозы, а витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых и других плодов. Они полностью идентичны "природным", присутствующим в натуральных продуктах питания витаминам - и по химической структуре и по биологической активности. Кроме того, высокотехнологичный процесс производства витаминов гарантирует не только их высокую чистоту, но и хорошую, строго контролируемую сохранность.

У биологически активных добавок к пище есть еще одно несомненное преимущество - они содержат не только большинство витаминов, но и мссу витаминоподобных веществ, минорных компонентов пищи в составе лекарсвенных растений, которые дополняют и значительно повышают эффективность действия витаминов. Речь идет о биофлавоноидах (рутин, кверцетин, катехины, геспередин, и др.), холине, инозите (витамин В8), каротиноидах (лютеин, зеаксантин), карнитине, полиненасыщенных жирных кислотах (витамин F), липоевой, пангамовой, оротовой кислотах (витамины N, B15, B13) и многих других микрокомпонентах пищи, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность нашего организма.

Ассортимент корпорации "Сибирское здоровье" включает в себя большое количество специализированных витаминно-минеральных комплексов: серии "Оргнические минералы" и "ВитаМама", БАД "Ритмы здоровья", "НовоМин". Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что абсолютно все продукты из ассортимента Корпорации содержат витамины и витаминоподобные вещества, даже если они специально не предназначены для коррекции дефицита тех или иных витаминов и микроэлементов. В растительных и животных (БАД "Панторал", "Омегард-3") природных компонентах состава содержатся практически все необходимые нам в повседневной жизни витамины и витаминоподобные вещества. Пэтому, используя практически любые БАД к пище из асортимента продукции корпорации, мы не только поддерживаем нормальную деятельность тех или иных органов и систем нашего организма, но и получаем необходимые для нашей жизни витамины и витаминоподобные вещества.

Содержание витаминов и витаминоподобных веществ в лекарственных травах и БАД.

Лекарственные травы. Витамины и витаминоподобные вещества. БАД Корпорации "Сибирское здоровье"
Бадан толстолистный Витамин С "Лимфосан М", "Лимфосан П", "Гранатовый бальзам", фиточай "Саган Дайля".
Бессмертник песчаный Витамины С и К "Истоки Чистоты", "Лимфосан П", "Агатовый бальзам", фиточай "Аминай Эм".
Боярышник Витамины С и Р, каротиноиды, холин, биофлавоноиды "Лимфосан М", "Лимфосан К", "Золотой бальзам", "Живая Клетка II", фиточаи "Шанга Зурхэн", "Шэдитэ Нойр"
Володушка Витамин С, каротин, биофлавоноиды "Истоки Чистоты", "Лимфосан П", "Лимфосан Г", "Лимфосан А", фиточай "Курил Сай".
Горец птичий Каротин, биофлавоноиды "Лимфосан К", "Лимфосан У", фиточай "Аминай Эм".
Готу кола (щитолистник азиатский) Витамины группы В, биофлавоноиды "Живая Клетка IV", "Живая Клетка II"
Душица Витамин С, биофлавоноиды "Ритмы Здоровья", "Лимфосан С", фиточаи "Сагаан Хараасгай", "Шэдитэ Нойр".
Зверобой Витамины С, Е РР, каротин, холин, биофлавоноиды "Истоки Чистоты", "Лимфосан базовый", "Лимфосан Ж", "Лимфосан Э","Живая Клетка IV", "Живая Клетка II", "ВитаМагний", фиточаи "Сагаан Хараасгай", "Шэдитэ Нойр", "Аминай Эм"
Зеленый чай Витамины А, В1, В2, Р, С, РР, пантотеновая кислота "Истоки Чистоты", "Ритмы Здоровья", "Лимфосан К", "Лимфосан П", "ВитаСелен", "Карнитрин"
Имбирь Витамины С, В1, В2, А. Фиточай "Саган Дайля"
Клевер Биофлавоноиды, витамины С, К, Е, А, группы В, каротиноиды "Лимфосан базовый", "Лимфосан К", "Лимфосан А", "Лимфосан Ж", "Золотой бальзам", фиточаи "Сэбэр Нуур", "Сагаан Хараасгай"
Крапива Витамины С, К, В1, В2, Е, РР, пантотеновая кислота, каротиноиды "Ритмы Здоровья", "Лимфосан базовый", "Лимфосан А", "Лимфосан Ж", фиточаи "Сэбэр Нуур", "Саган Дайля"
Кукуруза Витамины С, В1, В6, Е, Р, РР, инозит, биотин, никотиновая и пантотеновая кислоты, биофлавоноиды "Лимфосан Э", "Лимфосан А", "Лимфосан П", фиточай "Аминай Эм"
Курильский чай Каротиноиды, витамин С, Р-активные вещества, флавонолы и катехины "Истоки Чистоты", "Лимфосан базовый", "Лимфосан А", "Лимфосан М", "Лимфосан Г", "Лимфосан П", бальзамы: "Серебряный", "Агатовый", фиточаи "Сэбэр Нуур", "Курил Сай".
Ламинария Каротиноиды, витамины В1, В2, В12, А, С, Д, Е "ВитаЙод", "Active Fiber" (Активированная клетчатка)
Лопух Витамины А, С, Е, Р, группы В, биофлавоноиды "Истоки Чистоты", "Ритмы Здоровья", фиточай "Хубад Сай", "Active Fiber" (Активированная клетчатка)
Люцерна Витамины А, С, Е, Д, К "ВитаКальций", фиточаи "Сагаан Харасгай", "Хубад Сай",
Малина Фолиевая кислота, витамин С, каротин, биофлавоноиды "Лимфосан А", "Лимфосан Ж", "Лимфосан К", фиточай "Шанга Зурхэн"
Одуваньчик Инозит, биофлавоноиды, линолевая кислота "Истоки Чистоты", "Лимфосан А", "Лимфосан П", "ВитаКальций", фиточай "Аминай Эм"
Пустырник Витамин С, каротин, флавоноиды (кверцетин, рутин, гиперозид) "Ритмы Здоровья" "Лимфосан С", "Лимфосан Ж", "Лимфосан К", "Малахитовый бальзам", фиточаи "Шанга Зурхэн", "Шэдитэ Нойр"
Ромашка Витамин С, холин, каротин, биофлавоноиды "Лимфосан Э", "Малахитовый бальзам", "Агатовый бальзам", фиточаи "Аминай Эм", "Сэбэр Нуур", "Шэдите Нойр", "Курил Сай"
Смородина Витамины А, В, С, Е, Д, К, Р, РР "Серебряный бальзам", фиточаи "Сэбэр Нуур", "Уян Номо", "Шанга Зурхэн"
Спирулина Витамины А, В1, В2, В3, В6, В12, С, Е, РР, биотин, инозит, фолиевая и пантотеновая кислоты "Живая Клетка VII", "Ритмы Здоровья", "ВитаСелен", "ВитаХром", "ВитаЦинк", ""ВитаЙод".
Шиповник Витамины С, Р, группы В, К, Е, каротиноиды "Истоки Чистоты", "Живая Клетка VII", "Лимфосан базовый", "Лимфосан А", "Лимфосан М", "Лимфосан С", "Серебряный бальзам", фиточаи "Аминай Эм", "Уян Номо", "Курил Сай", "Саган Дайля"

Используйте витамины для того, чтобы просто жить, иметь силы радоваться жизни! Будьте здоровы и жизнерадостны!

По материалам Корпорации "Сибирское здоровье".

rss