Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Всемирный кризис: что грозит Украине в ближайшие три года?

Опубликовано: 29.10.2018

видео Всемирный кризис: что грозит Украине в ближайшие три года?

Здравствуй, кризис. Мировые биржи штормит

Одна из главных угроз для Украины в ближайшие три года – мировой кризис и низкие цены на сырьевых рынках.



В таком случае динамика ВВП замедлится всего до 1,1% с прошлогодних 3,1%. К такому выводу пришел Кабинет министров, согласно разработанным сценариям развития экономики страны. А вот вариант разрыва с МВФ правительство даже не рассматривает.

Узнавайте, что ждет украинцев в ближайшие три года.

Прогноз начала мирового финансового кризиса. ГлавТема

Базовый сценарий: все стабильно

Условия:

Украина продолжает намеченные реформы (приватизация, повышение энергоэффективности и т.д.)

Ситуация в мировой экономике остается благоприятной.


Прогноз на 2018 год от Ротшильдов. Каким видит будущее мировое правительство. Мировые тренды 2018

Результат:

Рост ВВП: в 2019-м – 3%, в 2020-м – 3,8%, в 2021 –м – 4,1%.

Рост средних зарплат: в 2019-м – 10 129 грн, в 2020-м – 11 451 грн, в 2021 –м – 12 835 грн.

Основной сценарий развития украинской экономики – продолжение прогнозов, на основе которых составили бюджет страны на 2018 год. Правительство на данный момент склоняется к тому, что курс на реализацию реформ Украина будет продолжать. К слову, большая часть из описанных в стратегии правительства планов уже частично воплощены в жизнь, начиная от деклараций и заканчивая внедрением рынка газа.

Правда, здесь также стоит учитывать, что каденция украинского парламента текущего созыва заканчивается в следующем году. Новый состав Кабинета министров сформируют парламентарии, которых поддержат на грядущих выборах. И если следующее правительство вместо того, чтобы ускорить реформы, будет принимать популярные среди украинцев, но вредные для экономики, решения, реализация "базового" варианта может оказаться невозможной.

Еще один риск – ситуация на мировых рынках. После повышения учетной ставки Центральными банками некоторых стран, в том числе и США, международные инвесторы стали куда более аккуратно вкладывать свои средства в развивающиеся страны, к которым относится и Украина. Кроме того, если цены на сырьевых рынках будут падать, объемы экспортных выручек будут сокращаться, что также негативно повлияет на ситуацию в экономике.

Второй сценарий: реализовали сложные реформы

Условия:

Украина запустила рынок земли.

Чиновники провели налоговую реформу для простых украинцев.

Цены на мировых рынках стабильные.

Результат:

Рост ВВП: в 2019-м – 4.1%, в 2020-м – 5%, в 2021 –м – 5.4%.

Рост средних зарплат: в 2019-м – 10 595 грн, в 2020-м – 12 137 грн, в 2021 –м – 13 766 грн.

В случае реализации земельной реформы и налоговой в части налогообложения домохозяйств, то есть простых украинцев, экономику ждут как позитивные, так и негативные последствия. Во втором сценарии правительство предусмотрело более высокие темпы роста ВВП. По их оценкам, уже через несколько лет рост ВВП составит 5%.

Ситуация на мировых рынках, согласно второму сценарию, будет стабильной. При этом объем инвестиций увеличится благодаря запуску рынка земли. Как заявил консультант Всемирного банка по вопросам земельных отношений Денис Низалов, запуск рынка не только ускорит рост ВВП, но и значительно увеличит цены на землю.

Но и здесь есть свои риски – концентрация земли в одних руках и искусственное занижение цен.

"Это можно предотвратить путем введения предохранителей — установления максимального размера земли в собственности физического или юридического лица или за счет установления минимальной цены на первые год-два-три после открытия рынка земли", — заявил эксперт.

Третий сценарий: негативный

Условия:

Мировая экономика растет медленно.

Основные торговые партнеры Украины снижают объемы импорта-экспорта.

Реформы в Украине замедляются.

Результат:

Рост ВВП: в 2019-м -1,1 %, в 2020-м – 1,6 %, в 2021 –м – 2,1%.

Рост средних зарплат: в 2019-м –10 118 грн, в 2020-м –11 359 грн, в 2021-м – 12 663 грн.

Третий сценарий предусматривает значительное замедление роста ВВП. В следующем году – экономика может вырасти всего на 1,1%, а еще через год – на 1,6%. Причиной реализации такого сценария могут стать внешние факторы, на которые Украина никак не может повлиять.

Аналитики Bank of America Corp и еще целый ряд финансовых организаций заявили о наступлении очередного мирового финансового кризиса. В условиях торговых войн между США и Евросоюза, замедления роста развитых экономик, падение может возникнуть уже в ближайшие годы.

Возможный мировой кризис коснется и Украины. Как только обрушатся рынки, сократится экспортная выручка украинского бизнеса, замедлится приток инвестиций. Это может привести как к замедлению роста зарплат, так и к ползущему росту ВВП.

К слову, расторжения сотрудничества с МВФ в Кабинете министров ни в один из базовых сценариев не включили. Такую вероятность якобы рассматривал НБУ, однако, в итоговом брифинге о нем также не упомянули.

В интервью замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил: без рынка земли и активной приватизации Украина достигла темпов роста ВВП в 3,1%. Если же ускорить реформы, уверен политик, вполне реальны темпы в 5-6%. При этом ожидать резкого взлета экономики не стоит. В Кабмине уверены, что для выхода на высокие темпы роста необходимо решить все накопленные проблемы, выйти на новые рынки, а на это понадобятся годы.

Каждый из сценариев предполагает увеличение реальных доходов украинцев и рост ВВП. С такими же прогнозами соглашаются и международные партнеры – МВФ, а также Всемирный банк. 

Коментарии

rss